Рабочий момент

топ 100 блогов bezobraznaja_el25.07.2012 Я не была раньше в этом ресторане и почему-то думала увидеть сдвоенные темноватые залы, черное дерево, стилизованные потолочные балки и старинные лампы с мозаикой на искусственном камне. Но интерьер оказался вполне современным: яркий свет, за стеклом просматривается кухня, никелированные трубы вытяжки и постеры на стенах. На одном изображалось человеческое ухо исполинских размеров, на втором – большой палец руки, а третьем – опущенное веко. Ресторан назывался «Части тела», и пепельницы на столах имели форму ладони. Детского размера. Кондиционеры работали как сумасшедшие. По ощущениям, температура внутри равнялась восемнадцати градусам и была ровно вдвое ниже температуры снаружи.

Я всегда прихожу на встречи первой, это нормально. Усевшись за стол, вынула блокнот и ручку - не люблю расшифровывать записи с диктофона, лучше записать. Откуда-то слева, или справа подошел человек. «А что же вы проходите мимо?», - удивился.

«Простите, - сказала я, - привыкла, что постоянно появляюсь раньше времени».

«Но не в этот раз». Я кивнула.


Зазвонил телефон и теперь уже он сказал свое «простите». Официантка остановилась в полуметре и хрипло спросила, подавать ли меню.

Человек яростно дважды сказал в телефон: «Ты долбаный идиот».

«Или вас устроит наш обед для вторника?» - уточнила официантка, постукивая по краю стола зеленым маникюром.

«А что такое – обед для вторника», - спросила я.

Человек отошел чуть дальше и сказал чуть громче: «Я вернусь и размозжу твою голову об угол сарая».

«Все из почек, - поморщилась официантка. – Вторник – почечный день. А вот завтра у нас пирог с сердцем быка и шашлычки –якитори из куриных сердечек».

Человек негромко рассмеялся: «Можешь быть в этом уверен, болван».

«Кофе, пожалуйста. Без всякого молока», - сказала я.

Официантка обиженно двинула плечом: «Я и не настаиваю на молоке». Ушла, красиво выстраивая шаги.

«Ччерт, - извинился человек, - работа».

Он тяжело дышал. Грохнул телефоном о стол. «Знаете, что, - вдруг резко встал, - сделаем так. Я сейчас в течение получаса смотаюсь туда-сюда. Там не разберутся без. А потом мы все запишем с вами. А то я сейчас не соображаю даже. Вы ведь не обидетесь?»

Официантка прокатила по столешнице мой кофе. Пребывая в некоторой растерянности, я молчала. Торчать в «Частях тела» полчаса желания не было. Но человек страшно озабочен какими-то проблемами. И точно не скажет ничего толкового.

«Давайте, - сказала я, - только прямо быстро».

«Мчу», - обрадовался он. И действительно – помчал.

Я делала третий глоток кофе, как рядом на стул опустилась девочка лет двадцати. Белые волосы, голубые глаза. Короткое платье, загорелые ноги. Она курила нетонкую сигарету, отмахивая дым тонкими пальцами.

«Ты кто?», - спросила, смотря в сторону лампы с мозаичным абажуром.

«Ты кто ему?» - чуть изменила вопрос.

«Что тут происходит», - сказала я. Вообще, немного взволновалась. Сердце, примерно работающее в хорошем ритме, вдруг сорвалось и застучало быстрее. Я ощущала его удары. Допила кофе и подумала, что пустые кофейные чашки надо прикладывать к уху. Чтобы подслушать ближайшее будущее.

«Тебе лучше не углубляться», - сказала девочка. Неторопливо встала, пошла к выходу. С полпути вернулась, смяла окурок в пепельнице-ладони. На правой лодыжке звякнул браслет. «Давай, до свиданья», - девочка хохотнула. Прежде, чем покинуть зал, надела огромные в мире солнцезащитные очки. Официантка с зелеными ногтями подстерегала рядом.

«Что-нибудь еще», - заинтересованно улыбнулась она.

«А что-нибудь типа куба-либре у вас есть», - я посмотрела ей в лицо.

«Разумеется», - официантка ещё улыбалась.

«Будьте добры».

«Два коктейля?

«Нну. Пусть будет два».

Пятью минутами позже, сгружая с подноса мокрыми руками холодные цилиндры бокалов, официантка изогнулась, отчего ее плечи взлетели как крылья жука, и шепнула мне в ухо: «Молодец. Уважаю. Ты, это… Ты не теряйся».

Льда в коле оказалось не так уж и много.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то раз пожаловался один человек мудрецу: — Все говорят, что я не умею держать язык за зубами, даже называют кляузником. Честно говоря, я много злословил в своей жизни. Как бы мне теперь исправить все необдуманные слова?                 ...
А правильно ли мужчины понимают эту фразу, которую Пушкин написал в романе "Евгений Онегин"? Многие понимают ее буквально - не выражать открыто своих чувств, не признаваться в любви, не делать романтических сюрпризов и не совершать мужские поступки... Но это ли имел ввиду Пушкин? Может ...
португальцу и южноафриканцу сложнее всего. нужно сдерживаться Австралия: россия насмехается Нидерланды: Мы пришли сюда за правосудием. Но не получаем его, потому что один из членов СБ ООН препятствует этому. Нидерланды: моя страна не успокоится, пока правосудие не восторжествует. ...
...
Придумал удачную метафору для объяснения того, как работает вызов функций. А то люди теряются: как так, тут одни имена, там другие имена, а иногда даже и не имена; что здесь происходит и как вообще это работает?! Формальные параметры, фактические параметры, о чем этот ужасный канцелярит? ...