"Рабыня Изаура" 40 лет спустя

топ 100 блогов solma201003.05.2016 Рабыня Изаура 40 лет спустя

В этом году исполнится уже 40 лет с момента премьеры сериала «Рабыня Изаура». Как быстро летит время, но бразильский телехит до сих пор остается самой продаваемой мыльной оперой этой страны. Интересно, что именно благодаря этому фильму жители СССР впервые познакомились с жанром телесериала.

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Лусилия Сантуш - Изаура

Хрупкая рабыня ростом метр пятьдесят почти не изменилась - в ней легко узнать черты любимой героини, хотя экс-Изауре скоро исполнится 60 лет. Лусилия в своей стране весьма успешна - не только снимается в кино и на телевидении, но и работает в качестве продюсера, сценариста - настоящая бизнес-леди в строгом костюме, способная заставить трепетать телебоссов. А вот личная жизнь не сложилась: синьора Сантуш в разводе, и утешение нашла в йоге и буддизме. О съемках в «Рабыне Изауре» она вспоминает тепло, ведь с этой лентой она много гастролировала по свету и везде ее встречали с любовью и уважением. Были в жизни Лусилии и интересные встречи - например, с Фиделем Кастро. Поддерживает Лусилия отношения с коллегами по сериалу - она дружна с актрисами Беатрис Лира и Нормой Блум, которые играли в «Рабыне Изауре» донью Эстер и Малвину.

Рабыня Изаура 40 лет спустя

Рубенш ди Фалко - Леонсио

К сожалению, исполнитель роли жестокого плантатора Леонсио скончался в 2008 году от сердечной недостаточности. Актеру было 76 лет. Образ, который он воплотил когда-то на экране, был столь ярким, что еще долго после премьеры «Рабыни Изауры» в Бразилии к Рубеншу обращались не иначе как «Леонсио» - на это имя он откликался на улице, в такси, в магазинах и каждый раз относился с юмором к такого рода комическим ситуациям. Их дуэт с Лусилией Сантуш, столь успешный в «Изауре», повторился спустя 10 лет - в 1986 году оба сыграли главные роли в костюмном историческом сериале «Сеньорита». Он, к слову, также с успехом траслировался в России. А уже в 2004-ом ди Фалко вновь вернулся к «Изауре», сыграв в ремейке роль отца своего героя, командора Алмейды. Эта роль стала фактически последней в его биографии.

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Леа Гарсиа - рабыня Роза, которая ненавидела Изауру и строила ей козни

Актрисе Леа Гарсиа 82 года, и она очень уважаема у себя на родине - ведь еще в молодости Леа сыграла в ленте «Черный Орфей», которая принесла Бразилии «Оскара» в номинации лучший иностранный фильм и каннскую Золотую пальмовую ветвь. Несмотря на почтенный возраст, синьора Гарсиа продолжает работать - в 2014 году на экраны вышла ее очередная лента. Надо отметить, что выглядит бывшая злодейка Роза просто великолепно - на вид ей не дашь больше чем 60 лет. Да и за словом в карман не полезет — недавно, например, оказалась в центре громкого профессионального скандала с участием коллеги-актрисы, и даже попала в полицейский участок, но затем мастерски отстояла свое доброе имя и защитила репутацию.

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Зени Перейра - Женуария, рабыня, которая опекает Изауру

Образ доброй негритянской мамочки, которая всегда приголубит и утешит, удался актрисе как нельзя лучше. Чем-то кухарка Женуария даже похожа на героиню «Унесенных ветром» Мамушку. Благодаря своей безграничной доброте Зени и запомнилась зрителям. Актрисы не стало в 2002 году, она ушла из жизни в возрасте 77 лет. Фильмография синьоры Перейра весьма богатая, кстати, в молодости она успела сыграть и в уже упоминавшемся оскароносном «Черном Орфее».

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Норма Блум - Малвина, жена Леонсио, погибшая в середине фильма от руки супруга

Актриса Норма Блум, которая полюбилась отечественному зрителю не меньше своей коллеги Лусилии Сантуш, снимается до сих пор - свежий сериал с ее участием вышел в этом году. Вместе с Луселией и исполнителем роли Леонсио Рубеншом ди Фалко норма также играла в вышеупомянутом сериале «Сеньорита». В ремейке «Рабыни Изауры» 2004 года Норма Блум также сыграла небольшую роль. На родине Норма известна и любима с раннего детства – ведь свою карьеру она начинала, будучи совсем юной – в детской программе на бразильском телевидении Норма выступала с небольшими творческими этюдами.

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Жилберту Мартино – командор Алмейда, отец Леонсио

Известный бразильский актер Жилберту Мартино ушел из жизни в 2001 году в возрасте 74 лет, причиной его смерти стал рак легких. За свою карьеру он успел сыграть в десятках сериалов и кинофильмов. Жилберту был трижды женат и имел троих детей. Он не дожил всего три года до того момента, как на экраны вышла новая версия «Рабыни Изауры», в которой роль командора досталась его экранному сыну – Рубеншу ди Фалко.

Рабыня Изаура 40 лет спустя
Роберто Перильо – Тобиас, первая любовь Изауры, погиб вместе с Малвиной от руки Леонсио

Когда-то по красавчику Тобиасу вздыхало все женское население СССР – как же жалели женщины, что примерно в середине сериала молодой человек погиб – сгорел в огне вместе с Малвиной. Для Роберто Периольо роль в «Изауре» стала звездным часом – ни до, ни после он не получал более заманчивых предложений. Более того, этого героя в теленовелле могло и не быть – ведь он отсутствует в романе, который стал литературной основой для сериала. Сейчас Роберто появляется на телевидении в небольших ролях второго плана — врачей, адвокатов. Сейчас ему 68 лет, но завершать карьеру актер пока не планирует.

А вы помните этот телесериал?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карт стоимости жилья в США множество, но пока не увидел эту , я не задумывался на тем, что тысяча долларов в месяц за рент - это и есть та граница, которая хорошо разделяет Америку на две практически равные по населению части: ту часть, где скорее стоит жить, и ту часть, где скорее не ...
Уверен, мало кто слышал о такой "птичке", находящейся на вооружении ВМС США, как EA-18 Growler. Между тем, это весьма эффективный палубный самолёт радиоэлектронной борьбы, который 23 марта 2011 года, во время военной операции «Рассвет одиссеи» в Ливии, в количестве пяти единиц, смог ...
YaromilaVolkova все записи автора Хотите быстро накачать кубики пресса, не посещая дорогостоящие спортивные залы? Сегодня мы расскажем вам о самых эффективных простых и главное доступных к ...
Перевел интервью с немецкой сестрой милосердия, работавшей с 1941г. по 1943г. в ...
Еще недавно это имя избегали произносить вслух. Теперь у губернатора с уст практически не сходит - еще и духа Навального в Самарской области не было,а его уже здесь поминали. Лидер парламентской партии вынужден тему Навального обсуждать в связке с Самарской областью. Ну что тут сказать. ...