Рабы на колёсах

топ 100 блогов doktor_killer25.10.2017
Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.
Иоганн Вольфганг Гёте


Каждый раз, видя спешащую куда-то в ночи Скорую помощь, у меня сжимается сердце. Нет не от того, что вы подумали. В машине страдающий больной, которому нужна помощь и неизвестна его дальнейшая судьба. Нет, мои мысли не о нем. Я представляю лица 3-х людей в машине. Врача (фельдшера) , фельдшера и водителя. Бледные, измученные недосыпанием, помятые , изможденные лица. Голодные тела, урвавшие какие-то куски еды за те жалкие полчаса, которые бросили им как кость. Механические движения , отсутствие эмоций ближе к полуночи. Даже у самых молодых , если их стаж на скорой больше нескольких лет.

Круговорот, одинаково повторяющийся каждые три дня.

Подъем в 3-4 утра, где-нибудь в Рязани, утренний автобус, где можно немного провалиться в сон, в 7.00 на подстанции, еще прикорнуть до восьми, под мат водителей и окрики диспетчеров.
- 234, вызов! Иванова, у тебя вызов, где ты шляешься?!


А дальше пациенты.
Ребенок. 5 лет.
Спит. 37,5,.
Мать: — Где вас носит? Почему так долго?!! Доктора нынче дерьмовые пошли, ничего не умеют!
Будит ребенка. Крик, плач. В терапии не нуждается.

Пьяное быдло. Сует ушибленную ногу в нос — смотри.

— Чего в травмпункт не съездил?
— Совсем ты что ли, на чем ехать?
— На метро (такси)
— Деньги ты дашь? Давай не умничай, а вези в больницу. Нога болит.

Бабки в маразме, одуревшие от вседозволенности и халявы. 20й повторный вызов по одному адресу за месяц.
— Померьте давление, у меня аппарата нет.
— Что-то у меня палец болит уже неделю, приезжайте скорее.
— Мне назначили уколы актовегина. 10 инъекций. Теперь приходиться каждый раз скорую вызывать, чтоб укололи.

Молодые недоросли. От 18 до 50.

— У меня рука(нога, попа) болит.
— Принимали какие-то обезболивающие?
— У меня ваще таблеток нету.
— В аптеку сходите.
— Не знаю, где она. Приезжайте скорее.

Время течет медленно. С вызова на вызов. Забежала в туалет на 3 минуты на подстанции.
Счастье. — 234, вызов!
Причина для вызова — головокружение. Подъезжаем не спеша. Чемодан, кардиограф. Грязный медленный лифт. Блин, 8й вызов опять ни о чем, а еще только 11 вечера.
Открывает родственник.
— Чего-то у нее голова закружилась, и она прилегла вон там на кровать. Посмотрите!
Заходим. Какая-то странная поза. Зрачки — широченные, пульса на центральных нет. ЭКГ — линия. Рывок на пол. Реанимация. Вены. Качаю. Фельдшера в машину. Амбу. Качаем по очереди. Адреналин. ЭКГ — линия. Бледные родственники.
— Что с ней? Ей плохо? Остановка сердца?!! Ах! Дайте мне что-нибудь, корвалолу, мне плохо. Качаем. 10.15.25.
Уже ясно все. Качаем. 30. 35 мин.

Все.

К сожалению, она умерла. Крики. Траур. Весь потный. Девочка фельдшер тяжело дышит. Силы на исходе. Долго пишу реанимацию. Ошибаться нельзя. В глазах периодически темнеет. Вокруг тела разбросанные шприцы, иглы, ампулы, запутанные провода. Долго собираем, выносим в машину.

00.30 Молча едем на станцию.

Не успели.

— Записывайте вызов. Ребенок 5 лет. Температура 37,6. Вызывает мать. Да вы все там штоле ох..ли?! Дайте хоть чая попить! Сил нет! Хрен. Едем на вызов.

2.30 Обед (!!!) Провалился в кровать.

-234 , вызов. Как так, только 5 минут прошло!!! 3.00 — 234 , скорее, ДТП!

8.15 Вместе с фельдшером драишь машину. Мертвый сдаешь истории.
8.30 Собрание! Всем быть обязательно. 3 морды — старший, главный и ответственный.
— Сколько Вас дураков учить истории писать?
— Почему ты, Иванова, пишешь с сокращениями . Сколько тебя учить? Перепишешь.
— За поля залезла здесь — перепишешь.
Рядом одуревшие коллеги покорно кивают головами. У всех долги. Рядом с диспетчерской — монитор с долгами по картам. — Переписать, иначе снимем стимулирующие с должников. Голый оклад получите! 10.00 Автобус домой. Провал.3 часа езды. Дома — ребенок.
Уроки, еда, уборка. Силы кончились.. Прошло 2 дня..

3.00. Ночь. Автобус.. Это — современное, узаконенное рабство, созданное для нескольких тысяч сотрудников. Кто придумал это и зачем? Ответы есть.

1) 41 статья Конституции РФ позволяет каждому гражданину РФ получить бесплатную помощь. Бесплатную скорую по любому поводу. Можно вызвать 1-2-3 раза. Можно отказаться от всех предложенных госпитализаций. И ничего тебе не будет. Врачи и фельдшеры покорно приедут и обслужат. А возмутятся — жалоба! Это чистая экономика. Если ресурс бесплатный, то предложение ограничено, а спрос огромен! Каждый индивидуум ведет себя с позиции максимального использования дешевого (бесплатного) ресурса. А это значит — дефицит. Не хватает на всех ресурса. И вызовов 15 за сутки у скорой и 25 у неотложки.

2) Игра в популизм с народом. Народ мы не злим. У нас все бесплатно! Мы боимся что-то поменять, народного гнева боимся. Но. Дефицит ресурса. Экономические законы работают. Пат.

3) «В 2016 году мы обслужили 100 000 вызовов. В 2017 обслужим 120000!!» , — бодро рапортует руководство. За счет чего и кого? За счет вот этих изможденных 25 летних девочек- фельдшеров из ближних регионов. И главное — без лишних затрат! Не будет лишних затрат. Девочки никуда не денутся. Обслужат сколько нужно. В своем городе 15000 руб. — ставка фельдшера. В Москве 25000 руб. + стимулирующие. Не хочешь вкалывать, переписывать истории, терпеть хамство — пошел вон. Желающих — море. Куда идти еще, если 1 сертификат и уже стаж с доплатами есть? Никуда. Слышали про монополию на рынке? Классический пример.

4) Страховые компании. Что они делают в России? Чем они занимаются? Улучшением показателей здоровья? Снижением смертности? Контролем за выполнением лечения по международным стандартам? Не угадали! Основная задача каждого юридического лица — получение прибыли. Вот они ее и получают разными путями. Например, штрафуя мед. учреждение за неправильное оформление мед. документации (история болезни). А как наложить больше штрафов? А просто! Нужно усложнить заполнение документов до максимума! Все истории пишем черной ручкой (?!!!!), слова не сокращаем, за поля не вылезаем, пишем строго определенные фразы, 30 разных кодов, и попробуй ошибись в 3.00 после 12-го вызова и реанимации. Ошибка — штраф, штраф, штраф. Прибыль течет рекой. Правда больные все умирают. И кажется чаще в последнее время. А в учредителях страховых компаний, кстати, много известных людей из государственной медицины. Ни это ли держит их на плаву?

5) Хамство и безнаказанность порождают друг друга. Все хорошие уходят, все плохие остаются. Отрицательный отбор. Поэтому старший врач хамит и материт одуревшего от работы фельдшера или врача. Молчу про диспетчеров. Как столько времени держится этот монстр? Почему так? Почему нет изменений? Только в худшую сторону. Нет ответа. Только снова вижу в стекле машины эти бледные лица и хочется чем-то помочь им. Например, взять увесистую палку и вытянуть по спинам тех, кто отвечает за это. И уволить с волчьим билетом и невозможностью работать в этой области.+ И поменять всю систему.

Автор: Кочергин А. А., терапевт

https://medrussia.org/10384-raby-na-koljosakh/#hcq=858G5zq



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда открываю даже семаджик, начинаю чего-то писать и стираю нахрен. Нет смысла. К моменту получения любого ответа, особенно учитывая как придется выкладываться на подробностиили уточнения, сама проблема уже станет неактуальной. А посты френдов (особенно этим грешат френдессы) туманного ...
Первые пол-года войны, японский базовый бомбрдировщик-торпедоносец G4M1 Betty , воевал ну очень успешно. А дальше этим толстым самолёткам, пришлось весьма нехорошо.... Торпеда калибром 450 мм, не помещалась в фюзеляже, её подвешивали сняв створки бомболюка. 7 ...
...
С мая месяца Sony обещала всех удивить осенью своими новыми видеокамерами, использующими сменную оптику E-Mount. Осень уже скоро подходит к своему логическому и физическому концу, а вместо обещанного анонса AVCHD-видеокамер компания выпустила ...
Аэропорт "Жуковский", открывшийся на территории ЛИИ им. Громова так и не стал 4-м московским аэропортом - юридически это аэропорт Московской области. Сегодня "Жуковский" отправил и принял первый рейс 1. Аэропорт "Жуковский" может поразить своими компактными размерами пассажиров, ...