Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом)

топ 100 блогов katherine_mor05.12.2011 Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) Quarkstollen (Christmas cake with cottage cheese) in a gift

Вы чувствуете приближение Нового Года? Я как то не очень, если учитывать плюсовую температуру и дождь за окном, с переменным снегом, который сразу тает, совсем не кажется что на улице зима. Но о приближение праздника напоминают украшенные торговые центры, витрины магазинов и стоящие елки и конечно же царящая праздничная атмосфера в ЖЖ. И чтобы хоть как то поддерживать эту атмосферу и создать себе настроение, я готовлю новогоднюю выпечку. Что может быть лучше ароматов цитрусовых, корицы, имбиря, аниса, ванили, витающих на кухне.
А сегодня еще один кекс, а точнее штоллен, который нужно испечь заранее и убрать, до наступления праздников. Уже два года, собираюсь его приготовить, но как то не складывалось. А вот сейчас наконец то сделала.

Я его не пробовала, поэтому ничего сказать не могу, но отзывы только положительные о рецепте, не зря его уже многие не первый год в ЖЖ готовят.
Рецепт нашла у Юли - Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) [info]laperla_foto, он у нее очень красивый получился, а заодно можно посмотреть, какой он в разрезе, у меня какой то неказистый, но думаю на вкусе это не отразится) А оригинальный рецепт принадлежит - Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) [info]anke_anke.


Копирую слова автора:

*****************************************
Нам понадобится:
  • около 500 - 600 г муки
  • 1,5 пакетика пекарского порошка
  • 250 г сахара
  • 250 г творога (немецкий Quark, он более жидкий и гомогенный, чем привычный творог - обычный творог протереть через сито и, может быть, добавить пару ложек сметаны)
  • 250 г сливочного масла
  • 200 г рубленного миндаля
  • 250 г изюма, на ночь залитого 200 мл рома
  • по 50 г апельсиновых и лимонных цукатов
  • 2 яйца
  • цедра и сок 1 лимона
+
  • еще около 100 г сливочного масла
  • сахарной пудры
*****************************************
Приготовление:
  1. Мягкое сливочное масло (250 г) взбить с сахаром, добавить яйца и взбивать дальше.
  2. Добавить творог, 1 ст.л. ванильного сахара,лимонный сок и цедру и взбивать дальше.
  3. Смешать муку с пекарским порошком, просеять над маслянно-яично-творожной массой и замесить тесто.
  4. Вмешать сначала миндаль, затем цукаты и вконце изюм, слегка присыпанный мукой.Этих добавок довольно много, поэтому придётся приложить усилие, чтобы их туда вмешать.
  5. Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 овальных буханки, придать им форму штоллен (штоллен должен выглядеть, как запеленутый младенец - см. картинку, словами у меня это описать не получится:)
  6. Выпекать около часа при 180С. Еще теплый штоллен смазать обильно растопленным сл. маслом (100 г) и посыпать толстым слоем сахарной пудры.
  7. Дать остыть, завернуть в фольгу или пергамент и оставить "созревать" недели 3 в прохладном месте.
Я взяла творожную активию и муки у меня ушло около 700 г.

Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) Quarkstollen (Christmas cake with cottage cheese)
Заодно участвую в Флешмобе от Юли - Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) [info]pechenka_yulya

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потенциальные арендаторы активно обсуждают "самую маленькую комнату" в Москве, которая предлагается в аренду всего за 8.5 тысяч рублей. Между прочим, в Европе таких комнат сдается довольно много. В том числе в поделенных на комнатушки мансардах. И по 3.5 квадратных метра на человека ...
Бывший российский летчик Максим Кузьминов, угнавший в 2023 г. российский военный вертолет, въехал в Испанию в октябре прошлого года с украинским паспортом на имя Игоря Шевченко. Игорь Шевченко, личность которого присвоил теперешний покойник, родился 15.09.1990. в Донецке, был ...
Предполагаю, што мое предложение вам, фрэндята, у многих не вызовет особого ...
Стартовый номер получен, отступать уже некуда. Да и незачем. Я приехал сюда действовать по обстоятельствам и не планирую отклоняться от намеченного плана. Все что будет возможно - я сделаю. Эта неделя была очень насыщена: рабочим буднем, сборами, перелетом, ориентированием на местности ...
Еще вчера я был заурядным олигархом, чиновником и комсомольским функционером, владельцем сети супермаркетов , а сегодня, внимание! Огромная сеть ботов, работающая по алгоритмам! Ссылка Что же такое либералы курят? Хоть бы одним глазком взглянуть. Они до последнего будут у ...