пятнишные ежи

топ 100 блогов gmorder19.02.2016 пятнишные ежи N15XcQwRCW4

пятнишные ежи 73217982_IMG_6870
пятнишные ежи 00Y0Y_2XliQ4iam7c_600x450
пятнишные ежи 0_144b83_dcdf533c_XL
пятнишные ежи 55adbd9f1f3330be5f130003c7ca3110
пятнишные ежи 85XoYEUk3-c
пятнишные ежи 30314_900
пятнишные ежи 46464874_Hedgehog__Despertado_by_Nickdan
пятнишные ежи 46464890_Hedgehog_in_sorrow
пятнишные ежи 46464912_Bad_weather__by_Nickdan

Ежики относятся к млекопитающим семейства ежовых. Чаще всего обитают в России, в Средней Азии и в Китае.
Ежики известны каждому русскому человеку. Часто эти милые колючие зверьки приходят «в гости» на дачу, и за смелость получают блюдечко молока. У многих дачников есть фотографии ежиков, которые забрели к ним "на огонек".
Еж является обладателем длинной мордочки, темного влажного носика, черных глаз «бусинок» и небольших ушек. Всего у ежиков 36 зубов: 20 из них расположены на верхней челюсти, а 16 – на нижней. Все тельце ежика покрыто иголками, которые растут примерно также, как волосы у человека.
В среднем, длина ежика составляет 20-30 сантиметров, а длина хвостика – около 2-3 сантиметров. Весят зверьки в районе 1 килограмма, причем осенью, будучи сытыми, ежи могут весить и полтора килограмма, а весной, с голодухи – всего лишь 400 грамм.
Если в природе ежик может прожить 4-5 лет, то в неволе этот срок увеличивается в два раза – в качестве домашнего животного ежик будет радовать хозяина 9-10 лет. Главными врагами ежиков являются филины, кабаны, вороны, грызуны, лисы, барсуки, собаки и кошки.
Ежи живут в северных государствах. Их можно встретить в Великобритании и Ирландии, на юге Скандинавских стран, в России, причем и в Московской области, и в Сибири. Иногда можно встретить ежика и на высоте более 2 километров – часто эти зверьки забираются в альпийские регионы с карликовыми соснами.
Ежик выбирает в качестве места для жизни заросшие зоны с кустарниками, травой и опушками. В густом лесу еж селиться не будет, как и на пустой поляне, где нет растительности.
Рацион ежа состоит из насекомых, червей, улиток, пчел, мышей, лягушек. Часто ежики обращают внимание и на овощные «блюда»: им нравятся грибы, желуди, ягоды, опавшие плоды. В целом, ежи очень любят есть и способны за день скушать еды весом в половину себя.
Ежики проявляют активность начиная с сумерек и заканчивая рассветом. Днем предпочитают спать и отдыхать в надежных укрытиях, где их никто не достанет. Для такого дневного отдыха создают специальные гнезда из сухой травы и листвы.
У ежей очень хорошие нюх и слух, при том, что зрение у них слабейшее. Ежи запоминают запахи, прекрасно плавают, забираются на невысокие деревья и способны ориентироваться при дальних походах, не заблудившись в местности.
При наступлении холодов от 10 градусов тепла ежи запираются в норках и уходят в режим спячки до весны. Спячка обычно длится с октября по апрель – целых полгода, при этом во время сна температура зверьков колеблется в пределах 2 градусов. Если ежик не наелся перед спячкой, то он рискует умереть от голода прямо во сне.
Беременность ежихи длится 50 дней, после чего рождаются от 1 до 9 ежат, каждый из которых слепой и лысый. Лишь через пару недель ежики начинают напоминать взрослых особей, а до этого беззащитные малыши все время проводят под надзором мамы.
По своей натуре ежики – одиночки, которые очень бережно охраняют личное пространство.
Ежики уничтожают грозу дачников — майского жука, за что часто любимы хозяйками. Но при этом они могут переносить лихорадку, бешенство и клещей.

Путешественник

В домике


Ежики населяют нашу планету уже более 15 миллионов лет.

Прогулка в траве


У ежей, как и у людей, зубы к старости имеют свойство выпадать.

Пришел за молоком


Ежи имеют иммунитет против сильнейших ядов: мышьяка, цианистого калия, синильной кислоты.

Осенний ежик

Ежики физически не могут накалывать на спинные иголки грибы и яблоки, хоть такие картинки и часто встречаются в книгах.

Наблюдатель

В согласии с народной медициной Сербии, ежиная моча является эффективным лекарством от алкоголизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понты - это наше все. Это продажа себя. И это неплохо. Понтуются все. Правда кто чем может... И с разной степенью выраженности. Вот например близкий мне взгляд на понты: Понты первого порядка : купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, ...
Первую новость важно не прочитать как «с гимнастом Немцовым». ...
Все наслышаны о русском гостеприимстве. Есть такое. Но каждый народ, за редким исключением (примеров не имею, но в семье не без урода ;)), гостеприимен. Чем мы особенные? Почему так срывает башни иностранным болельщикам в России? Я выскажу свое мнение. Оно основано на том, что я ...
лапама все записи автора В этом посте я объединила работы двух совершенно разных художников. В первой части - фотограф просто совмещает два снимка и получает чертовски крутой результат: 1. 2. ...
Специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут ...