Пятничное. Как я пережил личный апокалипсис

топ 100 блогов raz_molot07.03.2013 Несмотря на то, что сегодня четверг, мы все понимаем, что на самом деле - пятница. Куда делся четверг неизвестно, но ещё вчера была среда, а сегодня уже пятница. Потому время для пятничного поста. Мальчики, отложите работу, девочки, отложите подарки, потому что речь у нас сегодня пойдёт о вопросе, важном для обоих полов. А именно - о половых заболеваниях. Дети, не ходите под кат.


Некоторые (многие?) из вас знакомы с моей дочкой Верятиной. Кто не знаком - тому картинка для привлечения внимания
Пятничное. Как я пережил личный апокалипсис
Как мы видим из изображения, мы имеем дело с типичным чистейшей юности чистейшим образцом. Практически сферическим в вакууме. И столь же чистым. Ну, в смысле, непорочным.
И вот, фланируя по окрестностям Измайловского парка, мы обсуждали с ней современные школьные нравы и обычаи. И сей юный образец чистоты как-то невзначай произнёс:

--А ведь вы, папА, - совсем иное поколение, намного лучше и порядочнее нашего!

ПапА поперхнулся и несколько секунд не находился, что ответить. На неловко сформулированный вопрос, мол, с чего бы оно было так, образец, вздохнув, сказала:

--Ну, мне так кажется.

Одной из основных функций отца, как я её себе мыслю, является защита своего ребёнка от опасностей окружающего мира. К таковым относятся розовые очки да и вообще любая форма романтизации прошлого (если речь не идёт о викторианской Англии, разумеется!) - слишком велик риск разочароваться в жизни и наступить на грабли, на которые положено наступать нам, что мы и проделываем с достаточной регулярностью. Извините, я увлёкся. В общем, я решил раскрыть дочери глаза на то, как мы развлекались в школах. Чехарда, футбол любой свалившейся на пол вещью, салки - мы всё это радостно обсуждали и я видел, как с глаз Верятины спадает пелена неверных представлений о прошлом (представляю, как она веселилась, представляя, как её весящий центнер папаша играет в чехарду). Истина, одним словом, омыла её прелестное лицо, как неожиданно в нашем разговоре мелькнуло слово, игра, шутка, которая была неизвестна чистейшему образцу (вы ещё помните, что я заманил вас сюда рассказом про венерические заболевания?).

Это, конечно, было слово "сифак". Я прямо кожей ощущаю, как молодые родители (или те, кто ими станет) сейчас изумленно навели на меня лорнеты, а некоторые, возможно, выронили монокли. Да, увы, грешен, не сдержался. Но, простите, а кто из вас сдержался бы, рассказывая про школьные игрища, обойтись без этого слова?! Те, кто постарше, знают, что такое выбивать мел из школьного пиджака (вполне безуспешно), который как будто специально создан, чтобы испачканная мелом тряпка оставляла свои белые следы навечно. А скачки через парты, попытки увернуться, манёвры, скользкий пол - куда там современным паркурщикам! В общем, всё это сифак.

Вера ничего про это не знала и я, чувствуя, что делаю мир 641-й школы имени Сергея Есенина хуже, подробно рассказал ей об этой чудесной игре. Я боялся (или надеялся?), что в современных школах уже не пользуются мелом и пишут на досках маркерами, но нет, всё в порядке, осадочная горная порода белого цвета, с показателем преломления 1,55 всё ещё в ходу. И вот, подходя уже к дому, в воздухе прозвучал наконец вопрос, которого я опасался с того самого момента, как болтливый и неосторожный язык мой обронил слово "сифак".

--Папа, а почему игра называется "сифак"?

Я вздохнул, собрался с духом, вспомнил чудесную и смелую девушку Пятничное. Как я пережил личный апокалипсисsasha_smilansky, которая ничего не боится рассказывать своей дочке и даже тестирует на ней свою книгу про секс, и произнёс:

--Нууу, так исторически сложилось, - чувствуя при этом себя той самой тряпкой, испачканной мелом ("Аргх! Слабак! Слабак!")

Мы приближаемся к подъезду 12-этажного дома, и вдруг Верятина раздумчиво этак говорит:

--Всё-таки странно, что так назвали. Ведь могли бы назвать, например, <�пауза> "трипак"...

Мне показалось, что в этот момент дом со скрипом выворачивается из земли и рушится на меня всей своей громадой. И мир вывернулся наизнанку, схлопнулся вокруг меня и раскрасился в фиолетовый цвет. Не знаю. Но вы же понимаете, когда чистейшей юности образец произносит ртом слово "трипак", мир уже никогда не будет прежним. Всё, point of no return. Это как Фоме Аквинату взять и продемонстрировать сотовую связь - отрицать её он не сможет, объяснить тоже и стройная картина мира его побежит трещинами, которые будут расползаться и дальше, дальше проникать в убеждения и верования. Примерно так себя почувствовал и я, дойдя в своих сомнениях уже до вопроса действительно ли электричество берётся из розеток, а еда из холодильника. Всё это и ещё немного я успел подумать и пережить в течение секунды, может, двух. Нежная же разрушительница моего мира продолжала размышлять:

--Или тряпник?..

Миру нажали кнопку обратной перемотки. И быстрой, как в кино - вжжжжжик, и трещин нет, дом вернулся на место, электричество в розетки, а еда в холодильник. Только память об этом осталась. А теперь я хожу по этому хрупкому миру, лелею электричество и розетки, вареники и творог и думаю, думаю, думаю, она же когда-нибудь придёт ко мне и скажет:

--Папа, а я замуж выхожу.

И тут-то всё, кранты. Впрочем, теперь я немножко готов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нужен общественный контроль над испытаниями медпрепаратов, а кто против этого, ссылаясь на коммерческую тайну — тех топить в говне. нужно запретить еду из дерьма — макдональдсы и бургеры, про червей и насекомых вообще молчу, — от такой «еды» люди и болеют нужно запретить пальмовое ...
Только что смотрел видеотрансляцию на одном из специализированных сайтов. Вернее, просто слушал, а разговор там был на довольно пикантные темы. Пышная дама 49-ти лет сидела в пеньюаре перед камерой и отвечала на вопросы из чата. Сами понимаете, каких вопросов там было больше всего, но она ...
...
Сказать что я в шоке — значит не сказать ничего. Еду вчера по Пулковскому, вижу сзади надвигающиеся мигалки. От греха подальше, грубо поправ ПДД ...
Надеюсь тут-то не снесут. История наша, самарская, догадливые поймут. Читал вот одно сообщество, и пост не плохой про предприятие, туда даже НИМ заезжал, про птичек, да про растеневодство. И все бы хорошо, да вот упоминается там один человек (и не первый раз в этом сообществе), который суд ...