Пятничное чтиво. "В тени вечной красоты..."

топ 100 блогов shtimma19.08.2016
Книгу прочла года три назад и с тех пор не перестаю возмущаться тем, что это бестселлер.

Пятничное чтиво. В тени вечной красоты...



С первых страниц, было странное ощущение репортажа, даже не зная что автор журналистка, несколько раз ловила себя на мысли, что повествование изложено как статья с места событий, а не литературное произведение. Дочитав книгу, пролистала информацию об авторе и С одной стороны за (писательницу(перечеркнуто) Кэтрин Бу можно порадоваться, у неё чуткое сердце и желание помочь людям, но с другой стороны подкрадывается мысль о наивности Нью-Йоркской журналистки, которая как бы пытается открыть глаза на банальные вещи.

Правительство Индии не борются с бедностью. Ну, это также как я сейчас напишу, что в Африке дети голодают и умирают от жажды. Этого вроде как мало для бестселлера.

Она показывает жизнь в трущобах Мумбая, но делает это так поверхностно, что обидно за непрочувствованные эмоции. Был бы на её месте Ремарк или Достоевский, я бы неделю валялась в депрессии, а после заметок Кэтрин с Аннавади хотелось подумать, что не так в сюжете, почему такие трагические моменты, которые реально имели место в тех трущобах не затронули струны души.

Пятничное чтиво. В тени вечной красоты...


Да, там страшно, там бедность и нищета и голод и болезни и немытые люди и надежда на лучшую жизнь и всё это она свела к банальщине.
Книга может тронуть только наивную тусовщицу, которая не знала, что во многих восточных странах люди живут просто под пальмой, в шалаше, едят что придется, собирают мусор и часто умирают.

Спустя четыре года после присуждения двух национальных книжных премий, бестселлер не особо привлек общественность к проблемам Индии, как хотела Кэтрин, что ещё раз подтверждает мою теорию о силе пиара, которым воспользовалась журналистка для раскрутки книги.

Пятничное чтиво. В тени вечной красоты...


А кто-то из вас читал? Что думаете?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отчет:Сходили на Петра Кончаловского.Посмотрели Левитана.Помучала друга, ...
Сдалась я... Отказалась от керамических ножей, верой и правдой служивших мне пол года. Видно, в другой жизни, где у меня не будет детей, а я стану аккуратной хозяйкой, я и возьму себе их снова... Но не в этой жизни. Я уже выкладывала свои похвалюшки в виде вилок-ложек -поварешек. И ...
- Алло, вы такси вызывали в 17 часов 20 минут? - А как ваша компания называется? - Э… - телефонная девушка явно пришла в замешательство, - Такси… такси… Профи! - Да, вызывал. - И почему не поехали? - Каждый раз, когда я получаю спам по СМС, я заказываю услугу, которая предлагается… - И ...
Польских насильников и педофилов будут подвергать химической кастрации.Вступил в силу закон, принятый еще в сентябре прошлого года. Химическая кастрация будет принудительной и будет касаться педофилов и людей, которые изнасиловали близких ...
Нет. Вот, держи письмецо из налоговой, там 3 тыщи налог за недвигу. Спасиба-пжлста. ...