Пятничные постики

топ 100 блогов marinara0303.04.2015 БЫЛИ КОГДА-ТО И МЫ БИЗНЕС ВУМЕН

Да, был такой спекулянтский период в моей жизни. Но назовем его бизнесом.
В начале 90-х я еще работала в родной библиотеке, но было понятно, что это аллес капут, а не работа.
Деньги в семье водились, потому что мой тогдашний муж вполне прилично зарабатывал, и на фоне многих подруг и знакомых я недурно так жила.
Про этого мужа намбер ван можно рассказать много неприятных вещей, но то, что он был работящий, разворотливый и неглупый дядька я не стану отрицать.
Деньги были, но хотелось еще чего-то для души, хорошей косметики например, духов Фиджи и ваще...
Всего хотелось, а не только поесть, купить хорошую мебель и сделать приличный ремонт в квартире. Молодая была, да и выпендреха жуткая.
Ищите и обрящете.
Я и не искала, я просто хотела чего-то прекрасного (ну, я про косметику же)), и мне позвонила знакомая девушка Ира, и рассказала про свой маленький бизнес и пригласила в нем поучаствовать: в пятницу вечером она садились в ночной поезд Минск-Москва, утром приезжала в Белокаменную, гоняла по невиданным в Минске магазинам с удивительным названиями Эстелаудер-Ланком-еще что-то...
Скупали всё, что можно было скупить, а потом вечером садилась в обратный поезд и в воскресенье утром была в Минске.
Целое воскресенье впереди, можно отдохнуть перед очередной рабочей неделей.
В течение недели излишки фирменной косметики сдавались в комиссионки и расплодившиеся ларьки и прочие полулегальные торговые точки, выручки хватало на то чтобы окупить косметику, купленную для себя, заработать на очередной билет туда-обратно в Москву, да еще на булавки оставалось.
У Ирки всё было продумано: по прибытии в Москву мы занимали ячейку в камере хранения Белорусского вокзала. Это для того, чтобы сносить туда награбленное и не болтаться по столице нашей родины с котомками, как мешочницы.
Видимость приличия была соблюдена. А как же.

Под катом еще немного букв.


Ездили мы в количестве 4-х человек, знаете, это было весело, мы так смеялись.
Думаю, что это была защитная реакция наших организмов.
Ирка ставила нас в очереди во все эти эстелаудеры, мобильников не было, чтобы держать связь, вот мы и бегали с написанными на ладошке номерами друг к дружке, чтобы оценить обстановку и понять что мы еще успеем купить.
Когда очередь одной из нас начинала двигаться быстрее, чем очереди других, все прибегали к счастливице, и заходили с ней в магазин, скупая всё, что можно было скупить в рамках введенных ограничений.
А ограничения были.
Самым страшным ограничением стал факт введения «карточки москвича», но мы обошли и эту преграду.
Можно было предъявить либо карточку, либо паспорт с московской пропиской. Я нахально показывала контролерам мой паспорт (паспорта тогда еще все были серпастыми-молоткастыми) с минской пропиской, и они, бедняги, одуревшие от всех этих безумных теток, рвущихся к красивой жизни в магазине Ланком, пропускали меня без проблем, не обратив внимания на слово Минск вместо слова Москва в штампе о прописке.
Потом всё та же Ирка сумела убедить знакомых компьютерных мальчиков соорудить нам копии карты москвича, и мы радостно предъявляли эти фальшивки с нашими фотками стражам магазинов. Простите, люди добрые.
В середине рабочего спекулянтского дня мы ходили в один из первых макдонов, ах, это было шикарно.
Хорошо помню, что на доме в котором был расположен этот как бы ресторан была мемориальная доска с портретом Любови Орловой.
А еще помню, что я съела эту еду быстро, и вышла покурить, поджидала дожевывающих подруг. Ко мне прицепился какой-то совсем мелкий пожилой дядька арабской внешности (у меня 172, он мне до плеча едва доставал), верещал по-английски, а я английский после школы и института напрочь забыла. Но с перепуга вспомнила, сумела сказать, что ни его отель, ни он, ни водка, которая есть в отеле меня на данный момент не интересуют.

А потом наш промысел сам собой сошел на нет. Но я точно помню, что было весело и очень адреналинисто.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Суд в Гамбурге счел необоснованным и клеветническим использованное австрийской газетой Kurier определение Алишера Усманова как «любимого олигарха» Путина. Путин и его нелюбимый олигарх. Фото взято из ...
Прислали ссылку на интересную иллюстрацию к Астровитянке талантливой художницы Натальи Развод https://www.artstation.com/artwork/XooQ0 Прекрасно переданы хрустальные волосы: Еще одна ссылка: глубокое обсуждения физики мира Торманса из "Часа Быка": https://author.today/post/237365 ...
Расскажу о том, как готовлю гранолу. Первый опыт был отрицательным - пережарила. Потом долго не решалась приготовить опять, боялась. Чего боялась? Сожгу опять! А больше всего я, конечно, боюсь этих длинных списков ингредиентов! Наверно я очень ленивая, потому что все рецепты, которые соде ...
Вот такое. Общий вид. И детализация. Ещё детальнее. Взял немножко перекусить. Общие виды. Подстаканники! Тарелочки! Дело было на ВДНХ, в экспозиции Музея Гаража особого назначения ФСО России. Тут открылась выставка «Первые моторы России», посвящённая первым ...
Украина: политика под дулом пистолета То, что возникло в ходе киевского переворота, государственностью назвать нельзя. Парламент, который немедленно собрался и нарушил собственную конституцию, это не парламент. Если где-то на территории Украины возникнет альтернативная ...