Пятница 13 - выдумка маркетологов, связанная со строительством

топ 100 блогов ljfun13.07.2012 Вы думаете откуда пошла вся тема с числом 13? Опять же всё маркетинг, всё работа с общественным мнением.

А суть истории такова...

Всё это было очень давно.
Когда-то, в незапамятные времена, строители строили одноэтажные здания. Потом двух этажные. Потом трехэтажные. И так далее, пока не уперлись в 12 этажный уровень. Двенадцатиэтажные здания получались, а вот тринадцатиэтажные уже не получалось строить. Была там какая-то инженерная заморочка, которая никак не решалась.

Время шло, надо было как-то оправдывать задержку прогресса в строительстве многоэтажных зданий.

И вот, директор по маркетингу одной крупной строительной компании в США, предложила объявить число 13 невезучим. Якобы поэтому, строители, как бэ и не стремятся строить здания выше 12 этажей.

Несмотря на всю бредовость затеи, ряд руководящих сотрудников ее поддержали. Был даже выделен весьма немаленький маркетинговый бюджет (часть из него, чуть позже пошла на съемку фильма про Фредди Крюгера), чтобы эту идею раскрутить и внедрить в массы.
За весьма короткий срок это удалось сделать. Люди стали шарахаться от числа 13, бояться его, как огня и стараться не использовать. Цель была достигнута. Общество стало довольствоваться 12 этажными зданиями.

Но, тут случился казус. Один русский инженер-строитель нашел-таки решение проблемы со строительством зданий выше 13 этажей и выше. Нашел, и даже умудрился реализовать. Нашим-то пофигу было, мы ж маркетингу в те времена не были подвержены.

Стали американцы чесать затылки, мол надо что-то делать, русские нас обогнали. Надо срочно строить высотные здания. Но как быть с числом 13? Выход опять нашли представители маркетинговых служб (видимо дочка того самого директора по маркетингу). Предложение было простое: - А давайте не будем строить 13 этаж. - Вот так просто. Не будем и всё. И сразу после 12 этажа будет идти 14. Как ни странно, и эта бредовая идея была подхвачена и принята на ура.
Поэтому сейчас во многих американских зданиях нет тринадцатого этажа.
Вот как рождаются суеверия.

P.S. Если кто-то думает, что реально 13 этажа нет из-за суеверия, то подумайте вот над чем. Какой здравомыслящий бизнесмен, занимающийся строительством, откажется от целого этажа? Это же сколько денег он недозаработает непостроив целый этаж? А между суеверием и прибылью, я думаю, Вы понимаете куда будет выбор.
(с)Пятница 13 - выдумка маркетологов, связанная со строительствомmasterep

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В природе существует одна невыполнимая миссия, когда после праздника, виновники торжества пытаются собрать все сделанные снимки гостями в одном месте. Сколько бы не приходилось просить и уговаривать, а кто-то все равно останется в стороне и за ширмой отсутствия времени, так и не ...
О войне в/на Украине психологически писать трудно. Зашкаливают эмоции. Но надо. это судьбоносное событие, которое подавляет своим масштабом и знаменует собой начало новой последовательности событий, к которой прежняя жизнь будет иметь весьма малое касательство. Для меня ключевым в ...
По наводке уважаемого valery_brest_by я посмотрел "Человек с земли". Фильм не обычный и интересный. Мне был он интересен агрессивной реакцией американцев на необычное явление. Спектр реакций был от любопытсва до открытой агрессии с применением вооружения. Ни один из мужчин в кадре ...
Разбираемся в смерти очередного известного актёра. Telegram-канал Mash первым сообщил , что 71-летнего артиста МХАТа Щербакова госпитализировали с двусторонней пневмонией и положительным тестом на коронавирус. По их информации, Щербаков заболел COVID-19 ещё 12 августа. И потом, сообщает ...
У каждой эпохи, как известно, свои символы. Эпоха Путина лично мне (да, думаю, и многим) запомнится государственным мудизмом, возведённым в ранг доблести, и безмерной расточительностью. В порядке иллюстрации этого тезиса: Получил по почте ...