Пятерых пленных россиян могли доставить на базу «Эт-Танф», контролируемую США

топ 100 блогов irek_murtazin29.05.2018 В Сирии в провинции Дейр-эз-Зор погибли четверо военнослужащих. Еще трое ранены…


База в СИрии

Между тем запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ еще 23 мая распространила сообщение об «успешной операции» против правительственных войск, в результате которой было убито «около 23 сирийских и российских военных, также пятеро из них были захвачены в плен».

27 мая информационное агентство «Му Та», аффилированное с запрещенным в России ИГИЛ, сообщило уже о 50 пленных, среди которых действительно пятеро «крестоносцев», как бойцов Вагнера называют в террористическом интернационале.

Появилась и более подробная информация о боестолкновении, в котором якобы принимали участие российские военные, «вагнеровцы», бойцы 104-й сирийской республиканской гвардии, а также бойцы сирийского подразделения «Тигр» под руководством Сухейла эль Хассана.

….Вскоре появилась новая версия случившегося, озвученная «Коммерсанту» источником в Минобороны и подтвержденная нашим источником в Дамаске: будто бы атаку на позиции «артиллерийской батареи сирийских правительственных войск» совершили мобильные отряды не ИГИЛ, а так называемой «Сирийской свободной армии», которую на Западе считают «умеренной оппозицией».

На минувшей неделе подразделения сирийской правительственной армии полностью освободили город Ярмук, расположенный к югу от Дамаска. При этом несколько сотен боевиков прекратили сопротивление и после переговоров покинули город по «гуманитарному коридору». Сейчас выясняется, что часть бойцов «Сирийской свободной армии» направилась именно в провинцию Дейр-эз-Зор. Но вот что интересно: по данным источника «Коммерсанта», 20–21 мая в этот же район выдвинулись несколько неких вооруженных групп из окрестностей населенного пункта Эт-Танф, расположенного в провинции Хомс, на границе Сирии с Иорданией.

Эт-Танф известен тем, что именно вблизи этого приграничного городка в апреле прошлого года была развернута военная база коалиционных сил во главе с США. За год функционирования этой базы Министерство обороны России не раз заявляло, что Эт-Танф используется США для подготовки боевиков «умеренной оппозиции»...

Наши источники в военной разведке правительственной армии Сирии утверждают, что перед нападением на позиции артиллерийской батареи в ночь на 23 мая боевики, прибывшие из Ярмука, получили оружие, боеприпасы и технику именно от своих «коллег», выдвинувшихся в провинцию Дейр-эз-Зор от сирийско-иорданской границы. В то же время на российской базе Хмеймим от каких-либо комментариев этой версии отказываются. Но не отрицают, что в ходе ночного нападения в ночь на 23 мая были и другие боевые потери, кроме официально признанных военным ведомством России.

По всей видимости, речь идет о личном составе подразделения, которое принято называть «ЧВК Вагнера».

По информации «Новой» от источника, находящегося непосредственно на месте событий, потери среди «вагнеровцев» составляют не менее пяти человек.

В то же время наши собеседники осторожно намекают, что никаких боеспособных подразделений террористической организации ИГИЛ в этом районе не было, а упомянутое «заявление ИГИЛ» об «успешной операции», возможно, было распространено «Свободной сирийской армией», прикрывшейся игиловским брендом. Эта оптимистичная версия позволяет надеяться на то, что россияне, оказавшиеся в плену, останутся живы, поскольку «умеренная оппозиция» едва ли решится на их ликвидацию. Наши источники как на базе Хмеймим, так и в военной разведке Сирии, предполагают, что пленные россияне могли быть доставлены на военную базу Эт-Танф.

Подробности в публикации «Ночная атака».

Интересно, есть ли среди пленных вагнеровцы, воевавшие и на Донбассе? А если есть, знают ли и поделятся ли информацией о тайных пружинах войны на территории Украины?

На снимке: Военная база коалиции «Эт-Танф» под управлением США / фото Wikimedia

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исцеляющая сила любви: более 12 млн просмотров на Youtube! Бездомный пес жил на мусорной куче, но потом был спасен добрыми людьми из организации по спасению животных, а затем стало происходить нечто удивительное – вы только посмотрите, какая красивая собачка оказалась после ...
Увидел его в первый раз, но могу утверждать, что таким самолётом действительно можно гордиться. В связи с тем, что некоторые представители России так и не смогли приехать на Фарнборо 2014, само мероприятие испортить не удалось и все запланированные сделки состоялись.  Обидно, ч ...
Почему я в корне не согласен с идеей «в молодости не надо инвестировать, в молодости надо вкладывать в себя», и считаю ее вредной и опасной? Казалось бы, и в самом деле, кому нужны ваши регулярные вложения по 5 тыс. р. в месяц – 10% с зарплаты начинающего специалиста в 50 тыс. р. в ...
В фотошопе действительно такой инструмент есть? Что тело человека можно тянуть за точки и оно будет корректироваться без искажений? Как зовется? как так идеально покрыть тело точками? ...
В следующий раз может убить. Таких случаев - сотни. Елизавета Башарова (в девичестве - Шевыркова) наконец написала в Instagram откровенный пост, в котором дала понять, что намерена развестись с супругом - актером Маратом Башаровым. Актер хороший ("Дикари", "Назад в СССР"), но болезнь ...