Пять вещей, которым я неизменно учу своего сына

топ 100 блогов callis26.06.2017 Как многие из вас знают, я - воскресная мама. Странно этого не знать, ибо это заголовок моего ЖЖ.. Ну да ладно. Не знали - теперь знаете.

Не так много вещей, которым я учу своего сына. Воскресенья, и наши не исключения - это праздник непослушания. Как почти любой воскресный родитель, я в дни свиданий концентрируюсь на желаниях ребенка и совершенно не ставлю своей целью его воспитывать. Однако, даже у меня есть пять китов воспитания, которых мы неизменно касаемся каждое воскресенье и каждый день каникул, так что я решила их сформулировать. Может быть, будет интересно не только мне. Итак.




1. Еда - не священна.

Не хочешь есть - не ешь. Хочешь круассан/пиццу/конфету - на тебе круассан/пиццу/конфету. Расхотел - выброси. Ел и наелся - выброси. Купил, потому что думал вкусное, укусил - невкусное. Выброси.

Перед глазами стоит пример одного знакомого мальчика неполных двенадцати лет, который оказался в парижском Диснейленде в полном одиночестве, предоставленный самому себе, полная свобода. Проголодавшись, мальчик зашел в кафе с безлимитной пиццей, наполнил тарелку, с голода переоценив свои силы, и не смог не доесть. В результате ему стало плохо и ему пришлось уйти из парка.

"Солнце" - бережно сказала ему я. - Посчитай стоимость той пиццы и стоимость дня в Диснейленде..." Конечно, я купила ему другой билет на следующий день, но случай запомнила.

2. Читать - это здорово. Читать книги - интересно.

Сыну было года полтора, когда у нас в семье накопились проблемы и общая усталость, и я отлично помню, как не умеющий разговаривать Эрик устраивал натуральную истерику, когда полумертвый родитель не находил в себе сил вдосталь почитать ему перед сном. С двух лет отец водил его в книжные магазины раз в неделю, показывая и давая полистать, выбрать себе новинку. С трех подключилась школа, со своими регулярными походами в библиотеку. В четыре дитя тащил нас в книжный уже сам, деловито проходя вдоль полок, вдумчиво перелистывая понравившееся и выпрашивая пятую за неделю книжку "Чтобы читать ее в bedtime", для убедительности добавляя жалобное "Я никогда не читал этого!"

Сейчас ему пять и книг в доме по-прежнему гораздо больше, чем игрушек. Я стала делать ему книги на русском, которые он с удовольствием и гордостью читает вслух. Мы пока в самом начале пути, в результате которого я надеюсь привить ему умение наслаждаться чтением текста, но определенные успехи в этом направлении он демонстрирует.

3. Папа - непререкаемый авторитет.

Не всегда и не во всем я согласна с Родителем 1. Он строгий и настойчивый, у него не забалуешь. Сердце материнское рвет и мечет. Так и хочется сказать "ну что ты так строго, давай я того же добьюсь от него лаской". Или, там "ну это слишком, ну не дави, да хрен с ней с домашкой". Но дождь идет и я молчу. Я отлично понимаю, что приятный, вдумчивый, серьезный и мотивированный ребенок - целиком и полностью продукт стараний моего бывшего супруга, и его методы воспитания, которые я не одобряю, дают осязаемый и неоспоримый результат, которым я же раз в неделю и наслаждаюсь. Ребенок не зашуган. Ребенок развит. Ребенок внутренне мотивирован на успехи в учебе (кто знаком со мной чуть дольше, чем по ГОО, знает, что в видах мотивации я разбираюсь). Ребенок в меру шаловлив, а главное - души не чает в своем строгом и непререкаемом отце. Невербалику строгостью не подделаешь.

- Эрик, если тебя кто-нибудь обижает, сразу говори мне.
- Хорошо. А если папа на меня ругается?
- Мммм...
- (рассудительно) Ты не можешь победиеть папу! Никто не может победиеть папу! (гордо) Папа сам всех победиет!

Возможно, этот пункт кажется этаким предательством ребенка в пользу этакого монстра-БМ, но, повторюсь, невербалика беспощадная сука. У этих двоих дружный и любящий тандем, сколько педагогических трудов Родитель 1 вычитал, как искренне к нему тянется Эрик, это мне очевидно и (между нами) я совершенно не уверена, что, дай мне ребенка 24/7, я смогла бы так же достойно и без сбоев вести роль центра детской вселенной. Строго, зато надежно. И ребенок это чувствует и воздает сторицей.

4. Ты имеешь право на эмоции и я уважаю любые твои эмоции.

Ну, тут мне все карты в руки. Мне не нужно поднимать дитя в школу, следить за выполнением домашнего задания, успевать на стопятьсот кружков. Мы много разговариваем и обсуждаем эмоции. С раннего детства. "Тебе больно? Тебе обидно? Тебе грустно?" - эти вопросы я задавала лет с двух. Теперь он сам говорит "мне очень грустно, я хочу плакать". Тогда я обнимаю его и он плачет. Иногда он злится, на жизнь или на меня. Тогда можно кричать, пинать пол и даже бить меня - я большая и мягкая, мне несложно. Я не стараюсь сделать его удобным, не управляю и не гашу его эмоции, и даже не бросаюсь решать проблему. Сначала мы откричимся, отплачем грусть и обиду, а потом спокойно пойдем решать создавшую их проблему. Опять же, кто меня давно знает, на этом месте в курсе, что обычно проблема решается. Сегодня, например, нам открыли закрытый софтплей и мы в нем 15 минут (предварительно отплакав закрытость) свой гештальт отпрыгали.

5. Уважение к окружающим.

Упаси меня господь от формулировки "ты меня позоришь". Мне, как, опять же, знакомые в курсе, плевать с высокой колокольни на мнение окружающих. Неоднократная психотическая манифестация как бы исподволь приучает игнорировать косые взгляды, не говоря уже о многолетних интернет-боях. Закалены-с. Но вот ребенка я учу обращать внимание на людей вокруг себя и задумываться, не доставляешь ли ты им неудобств. Он естественно эгоцентричен, эта мысль для него нова и интересна. Особенно понравилось мне сегодня, когда он увлеченно пинал по парку бутылку из-под колы, прежде, чем бросить ее в мусорку, а когда я попросила прекратить, огляделся: "Потому что шумно и мы мешаем другим людям, да?" Парк при этом просматривался на полмили вокруг и был, конечно, на эти полмили совершенно пустым.



Примерно такие пять пунктов. Это основы, столпы. Есть, конечно, и отношение к деньгам, и устные игры, и просто "поглажки" оптом, в общем, не скучаем. Но основы именно такие.

На вопросы/замечания обязательно отвечу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 На днях Константин Райкин по ТВ рассказал Познеру такую историю. Ему рассказал отец, тому, в свою очередь - начальник поезда Москва - Ленинград. Тридцатые годы. В купе "СВ" садился кто-то из высокопоставленных чиновников или генералов, а к нему ...
https://detaly.co.il/joheved-lifshits-ya-sprosila-sinuara-kak-emu-ne-stydno-postupat-tak-s-temi-kto-podderzhival-mir/ «Синуар был у нас дня через три-четыре после нашего приезда, – рассказала Лифшиц «Давару». – Я спросила его, как ему не стыдно, поступать так с людьми, которые все ...
Разгребала рабочее место после последнего творческого заказа и вдруг поняла, что как-то у меня все устроено не самым лучшим образом. На всякие материлы вроде ленточек, ремешков, карандашей, ручек и бумажек у меня есть уже отдельные ящички. Но ...
Нет, ну если честно, это должно было появиться здесь рано или поздно. То что Кардиганы крутые я раскусил ещё лет в 15. Конечно потом я их забросил, а потом понял что общество их порицает за "подражательство Ширли Мэнсон" Ну идут они на хер, правда? Мы знаем что шведы умеют быть очень ...
Для моего Клубничного флешмоба Открыла для себя великолепное сочетание-клубника и голубой сыр!Это невероятно вкусно,очень рекомендую попробовать,пока  сезон клубники! Микс салатных листьев(у меня мангольд,листовой салат,огуречная ...