рейтинг блогов

Пять советов о сексуальности, которые я бы дала своей дочери

топ 100 блогов morena_morana30.10.2014Общество
Пять советов о сексуальности, которые я бы дала своей дочери
Как бы ты отреагировала, если бы твоя дочь начала крутить любовь в 12, 13 или 14 лет? Разрешила бы ей так просто расстаться с девственностью, как ты пишешь об этом в своем журнале, что бы сказала ей, если бы она забеременела? Не боишься ли, что ты подаешь дурной пример? - часто спрашивают меня...

Попробую ответить на все эти вопросы и раскрыть свое отношение к подростковой сексуальности. Но для этого мне придется вспомнить себя подростком, и воскресить в памяти первые свои детские эротические переживания и опыты. Как вы и просили, на собственном примере, так сказать.

Тебе нечего стыдиться
Первое, что бы я ей сказала о сексуальности – что она не является запретным плодом. Не является грязным,

постыдным, аморальным явлением. Все твои чувства и желания абсолютно нормальны и свойственны природе каждого человека. Я не собираюсь ничего тебе запрещать, но ты должна знать, что каждый твой поступок будет вести за собой ряд последствий, не всегда приятных.
Почему я считаю это важным?
В подростковом возрасте недоверие мамы было для меня очень обидным. У меня были долгие и стабильные отношения с мальчиком, который готов был заботиться обо мне, брать на себя ответственность. Это были первые, важные для меня чувства. За что я удостоилась такого недоверия и криков типа: я его посажу! Никогда так не сделаю со своей дочкой.

Знание-сила
Второе – я посоветовала бы ей черпать знания только из официальных источников. Пусть посоветуется с врачами, изучит медицинские сайты и почитает мнение профессионалов, но не следует тем доморощенным советам, которые можно услышать от подружек на улицах или на сомнительных форумах.
Почему я считаю это важным?
Как сейчас помню одну ужасную историю. В 16 лет я заболела краснухой и, соответственно, покрылась красными пятнами. Будучи юной и наивной девой, я чуть было не диагностировала эти пятна как признаки ужасающего венерического заболевания и соответственно очень переживала по этому поводу.

Ориентируйся только на себя
Наше общество сейчас крайне неоднородно в вопросах половой свободы. Если пару веков назад в вопросе женского целомудрия было относительное единство, то сейчас мнения разделились. Можно встретить очень консервативных людей, у которых в чести женское целомудрие, а можно отчаянных гуляк, имеющих тысячи партнеров. Но никто из них не в силах подсказать тебе твой собственный пусть. Правду знает только твое сердце.

Почему я считаю это важным?
90-ые годы, на которые пришлось мое взросление, были очень раскрепощенными. В моде была вульгарность, яркая, броская сексуальность. По телевизору по ночам крутили эротику, многие девочки мечтали стать проститутками. Обилие сексуальной информации оказало внимание и на меня, причем я очень долго, буквально до своей зрелости, не знала о другой стороне медали – о людях, которые готовы убить за раскрепощенность в вопросах секса. И среди тех, и среди других, оказалось очень важным отстаивать право на собственный путь.

Позаботься о своем здоровье сама
Часто девочкам внушают, что ответственность за их здоровье, сексуальную жизнь, репродуктивную функцию несет кто угодно, только не они сами. Контрацепцию перекладывают на мальчиков или вообще забывают о ней, к лечению и профилактике женских заболеваний относятся легкомысленно. Между тем, мое мнение таково – здоровье каждого человека это только его проблема.
Почему я считаю это важным?
Вопросы своего здоровья я всегда решала сама, не полагаясь на мужчин. И очень этому рада.

Если колеблешься – говори нет
Я бы сказала еще и о том, что каждый поступок имеет последствия, которые подросток не всегда может предугадать с высоты своего жизненного опыта. Для этого и существует интуиция. Не хочешь садиться в лифт с незнакомцем, считаешь опасным – не садись, не боясь обидеть. Не готова ответить мальчику взаимностью – смело отказывай. Считаешь компанию опасной – не оставайся там, переживут. Не бойся говорить нет.
Почему я считаю это важным?
В молодости мне пришлось пережить немало неприятных моментов, связанных  с тем, что мой отказ звучал недостаточно четко. Пожалуй, только сейчас мое нет стало звучать именно как «нет», а не как «может быть».

Такие советы я бы дала своей дочери, но… только в том случае, если она попросит их сама.

А какими принципами руководствуетесь вы, разговаривая с детьми об интимных отношениях?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Началось ли 3,5-летнее правление антихриста на Земле, часть срока которого, предположительно, должна быть ТАЙНЫМ, и какие важные признаки указывают на ЭТО! (Видео) ...................................................................... ...
Звонок -Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? -Ринат -Ринат, это банк ***** , Вам предварительно одобрен кредит, удобно подойти в банк для оформления ? -Я пошутил, меня зовут Нияз -…., но все равно приходите -Зачем мне приходить, если кредит одобрен Ринату? ...
Австралийские угги – настоящая находка для жителей России, где о здешних зимах ходят по всему миру легенды. Обувь из натуральной овечьей шерсти привлекательна, долговечна, практична, доступна по цене и прекрасно сохраняет тепло. Кроме этого она запросто прослужит несколько лет при усло ...
Лицо оскорбившего Роберта Карлоса болельщика сложно определить Сегодня на внеочередном заседании исполкома Российского футбольного союза будет рассмотрен инцидент, произошедший во время матча «Крылья советов» - «Анжи». Президент ...
Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по ...