Пять бабушек - целый рупь!

топ 100 блогов sergey_lucka20.07.2016 У нас тут вчерась, если кто не в курсе, очередная фиеста. Семнадцатилетной афганец помахал ножом и топором в региональном поезде недалеко от Вюрцбурга. Четверо тяжелораненых, один легкораненый. Что интересно, китайские туристы из Гонконга. Доблестными полицейскими застрелен.

Такая же херня, как и в Ницце. Только меньших масштабов. Почему китайцы - непонятно, скорее всего просто не повезло, под руку подвернулись. "Аллах акбар" имело место быть.

Запрещенный ИГИЛ, конечно же, взял все это дело на себя. Ну это как водится.

Пять бабушек - целый рупь!

Опять же, возникают вопросы - почему? Вроде ничем не примечательный парнишка, два года как беженец, верующий суннит, но даже в мечеть толком не ходил. Знакомые характеризовали его симпатичным, дружественным, спокойным. В полицейском реестре ничего против него нет. В течение нескольких дней стремительно радикализируется, кропает зашифрованное послание в фэйсбуке, рисует в тетрадке флаг ИГИЛ, пишет прощальное письмо, в которм, в частности, содержится (в моем переводе): "Я теперь молюсь, что смогу отомстить этим неверным и молюсь, что я попаду на Небеса".

Ну че, отомстил, хуле. Порубал и порезал китайцев, которые вообще ни сном ни духом.

В этом деле (впрочем, как и в Ницце, где фиеста хоть и была гораздо масштабнее, но принцип тот же) имеются два существенных момента

1. Радикализация в течение нескольких дней. Почему это вообще возможно - я писал в предыдущей статье. Мне, конечно, много там возражали, мол нет, все не так, ислам иррационален точно так же, как и любая другая религия, но факт налицо. В радикальном исламе имеется, как я уже писал, лазейка - как попасть к гуриям, минуя промежуточную стадию - мирскую жизнь. И как это осуществить в современных условиях. В христианской религии таких лазеек нет - самоубийство грех. Живи долго и праведно, и тебе воздастся. А тут поубивал неверных во славу Аллаха (зная, что не переживешь) - дело сделано. Level up. И подростку, психика которого уже и так искалечена войной и религией, промыть фильтры и пообещать вечную жизнь - легко.

2. Тут писали про какие-то арестованные партии оружия, которые якобы должны были быть поставлены радикалам, просочившимся и так далее. Как выясняется, не нужно десятки тысяч радикалов (их организуют на месте по мере надобности, о чем написано выше), оружие тоже не нужно. Не нужно мастерить взрывчатку, не нужно долго и упорно готовиться, не нужно создавать никаких ячеек, о которых там убедительно рассказывали в фильме "The Siege" с Денцелом Вашингтоном и Брюсом Уиллисом (в русском переводе, надо полагать, "Осада"). Берется грузовик (я бы посоветовал сельскохозяйственный комбайн-молотилку, он хоть, сцуко, и медленный, зато ширина охвата 12-14 метров, опять же, кровь, кишки, расчлененка, но это дело вкуса), если нет грузовика - сойдет и топор, нет топора - можно и ножиком помахать.

А еще можно угнать бензовоз, вылить содержимое в канализационный люк, подождать, пока достаточно испарится и выстрелить туда из ракетницы или просто бросить спичку. В результате взрыва такого импровизированного боеприпаса объемного взрыва улица сложится по всей своей длине. О, много чего можно придумать. Не пускают в самолеты - ебошим в очереди на досмотр. Не пускают в здание аэропорта - ебнем в очереди перед аэропортом. А еще есть метро, поезда, прогулочные катера, где досмотра практически нет или же он минимальный. А еще есть и будут места массовых скоплений людей - культурные и спортивные мероприятия, демонстрации, собрания и манифестации.

Тут было много вполне справедливой критики французской полиции. Главный аргумент - почему не перекрыли тяжеловозами? Но. Ну перекроют в следующий раз, а толку-то? Вариантов навалом, все не перекроешь. Вдруг, например, забытый на путях трамвай начнет людей крошить.

Меня всегда удивляло другое - зачем взрывать самолеты, ведь бомбу на борт протащить довольно сложно. Почему не взрывать поезда, их практически не контролируют? Ну то есть, поезда вообще-то взрывали, но самолеты по прежнему любимая цель. Это они сложности любят? Т.е. почему терроистических актов так мало?

Да, мало! Возможностей гораздо больше, чем терактов. И они, эти возможности, подтянулись максимум на пару процентов. А с новой-то методикой - взял и слепил из ничем не примечательного мусульманина террориста за пару дней, да еще и посоветовал ему, как организовать очередной аллах акбар - так это же вообще открываются безграничные возможности!

Я, конечно, надеюсь, что это моя паранойя, но боюсь что, как любят выражаться борцуны с террором, "он приобрел новое измерение". И такие случаи, как в Вюрцбурге и Ницце, будут множиться в геометрической прогрессии. Потому что совершенно непонятно, как с этим бороться. Ни привычные методы агентурной работы, ни слежка, ни контрпропаганда не смогут противостоять вот этой взрывной радикализачии. Потому что нет сети, нет ячеек, нет ни-че-го. Есть человек, который живет здесь уже десятки лет, который имеет кебаб-гешефт или даже работает слесарем, с огромным моральным авторитетом среди своих - причем не имам, который придет к молодому пацану-мусульманину, сначала поможет, потом надует в уши, и понеслось алах акбар.

Я тут, кстати, сегодня заказал новый аусвайс (старый заканчивается в августе). Новое было то, что за три вопроса, а именно
- имеете ли вы другое гражданство - или в процессе его получения
- имеете ли вы обязательства перед вооруженными силами других стран
- не посещали ли вы лагеря подготовки экстремистов
надо было за каждое "нет" расписываться отдельно. В прошлый раз такого не было.

То есть что-то делается. Ни в успех я не верю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14-й корпус Кремля снесут в течение года Ивановскую площадь освободят от чиновничьих машин Спасские ворота откроют для всех. И - главное! - восстановят два монастыря - Чудов и Вознесенский ( правда, после согласования с ЮНЕСКО, до той поры на месте корпуса будет парк ) Такое решен ...
Украинские женщины не только красивы (это аксиома), но умны, деятельны и расчетливы. В лучшем смысле этого слова. К супруге с официальным дружеским визитом заезжала знакомая, уроженка Днепропетровской области. Последние несколько лет она живёт и работает в России. Её дочери от первого ...
Добрый день! Для начала хочу поблагодарить всех, кто пришел на мой мастер-класс на празднике Афиши-Еды. Я своих френдов узнаю сразу - у них удивительно добрые глаза и теплые улыбки, как только вижу эти прекрасные лица - забываю о тревогах и ...
Самое неприятное, что даже место в колумбарии московского Введенского кладбища, где покоится прах Люси, не зная особых примет, отыскать невозможно. посмотрите видео с 42 секунды-шедевр актерской игры! У Люсьены Овчиниковой  ...
хочется в первую очередь поделиться ссылкой на отчеты о north american handmade bicycle show 2010. ...