Пьяная вишня. В стельку.

топ 100 блогов tasha_jardinier09.07.2014

Обещала-обещала раскрыть секрет вишневого варенья с коньяком, уже и сварила, и полбанки слопали, а я все никак не находила слов, хотя скорее времени. И вот совесть немного отъела от моего позднего ужина и взялась за ум.
 Пьяная вишня. В стельку. 100_4666

1 кг вишни с косточками, 500 г сахара белого, 150 г сахара коричневого, 2 листика желатина, 100 мл коньяка.

Если такое варенье хранить долго, то лучше косточки вынуть, потому что обязательно возникнет соблазн использовать его для тортика или пирога. Но я делаю именно на «покушать».

Начинаем. Вишню умыть, обсушить на бумажном полотенце, наколоть каждую ягодку зубочисткой, сложить в эмалированный тазик.

 Пьяная вишня. В стельку. 100_4625 Пьяная вишня. В стельку. 100_4632
Полить коньяком, встряхнуть, дать постоять пару часов. За это время хорошо бы пару раз тазик с вишней встряхнуть. Затем засыпать сахаром, хорошо перемешать, встряхивая тазик, а не орудуя ложкой.

 Пьяная вишня. В стельку. 100_4637 Пьяная вишня. В стельку. 100_4639
Через 5-6 часов поставить на слабый огонь и довести до кипения. Снять пенки, варить 5-6 минут и снять с огня. Через 5-6 часов вновь поставить на слабый огонь, довести до кипения и варить 10 минут. Листики желатина замочить в воде, как набухнут, вынуть из воды, встряхнуть, опустить в варенье, хорошо перемешать и через 1-2 минуты снять с огня.

 Пьяная вишня. В стельку. 100_4661 Пьяная вишня. В стельку. 100_4663

Дать постоять на деревянной дощечке минут 20. Разлить по баночкам (естественно отмытым и почти стерильным), закрутить крышками, перевернуть вверх дном и пусть себе остывают, но не долго, еще тепленькими нужно вернуть в правильное положение.  Остывшие баночки можно хранить (ой, не долго!!!) в холодильнике или сухом вареньехранилище. Да, всего получится 2 поллитровые баночки и вазочка-пробник.

Я вот все думаю: есть у меня комнатка в доме без отопления, что лучше в ней оборудовать – шубохранилище или вареньехранилище? Шуб не то что много, так шубейка да пара куцых полушубков, ну шапочки, какие-то жилетки. Явно не тянет на серьезное шубохранилище. Варенья тоже не так много теперь варим, хотя ведь можно и много. А если много, то придется лавку открывать, кто-то же должен все будет это съедать. В общем, кругом засада. И что это я тут нагородила? Ужас. А все почему? А потому что вишня –то у меня пьяная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не махнуть ли сборной России из УЕФА в АФК? Преимущества: 1. Политподоплека - ответ на санкции голой задницей, дальнейшее отторжение от Европы и уклон в избранную сверху евразийскую идеологию; 2. В Азии Россия будет явно в первой четверке сборных, практически гарантирует себе место на ЧМ. ...
...
В московских школах ввели уроки дзюдо. Дзюдо́ - изображается иероглифами 柔道 - если конечно Вики не ошибается, и  переводится как «Гибкий (мягкий) путь») Это японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века. Дзюдо популярно в ...
Родители из Украины! Правильна ли эта информация - "Государство выплачивает дородовую помощь, а помощь за первого ребенка составляет 25 тысяч гривен, за второго — 50 тысяч, за третьего и следующих — почти 100 тысяч ...
На видео счастливые барнаульцы штурмуют Макдональдс. И это несмотря на то, что наши ура-патриоты давно объявили Макдональдс символом Америки и всей бездуховной западной цивилизации. Сегодня Макдональдс в России это больше, чем Макдональдс. Макдональдс не вписывается в однообразный угр ...