Пузырь Образования

топ 100 блогов arbat26.05.2012

Пузырь Образования [info]m_elle и Пузырь Образования [info]hombregris увлеклись офф-топиком об образовании. Тут много всего можно сказать...

1. Карго Культ

Это известный феномен, не я первый его заметил, не я первый его так назвал. Проблема в том, что левые смотрят на жизнь богатых и обеспеченных людей, и замечают, что многие из них имеют дипломы из колледжа. И они делают вывод, что, если мы раздадим дипломы всем, то все будут богатыми и обеспеченными.

Вы скажете, этого не может быть. Чтобы сделать такой вывод, нужно не понимать, что дело не в дипломе, а в конкретных знаниях и навыках, которые имеют рыночный спрос. То есть, которые можно кому-то продать на рынке труда. Да, плюс, еще нужно не понимать, что корреляция не означает каузацию, и наличие диплома может просто помогать его целеустремленному, трудолюбивому владельцу в достижении его целей. Но этот диплом не причина этих достижений, а часть их.

Уверен ли я, что левые настолько плохо понимают смысл образования?

Да, уверен. Вторая часть - это просто стандартный элемент их политической платформы, от Обамы и до сашки-букашки, что, мол, государство должно помочь всем получить диплом колледжа, каковой диплом и есть залог успеха. И только он. И это - несмотря на то, что в стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих, стартовые зарплаты которых куда выше, чем максимум, который может получить секретарша с дипломом Гарварда по специальности "Влияние антично-лезбийской поэзии на эмиграцию Кирилла и Мефодия"™.

Первую часть не декларируют так прямо, но она не менее очевидна. Чем еще можно объяснить вот этот, скажем, список? Не поймите меня превратно, - я не против того, чтобы люди могли купить семестр "Понимание Танца", и разобрались в "танце, как искусстве коммуникации и перформанса, отражающем социальные и культурные ценности". Я только сообщаю, что эта покупка не может считаться хорошей финансовой инвестицией, только и всего. И даже двойной докторат из Гарварда по сразу двум романским языкам - не увеличит вашу зарплату на посту "митинг координатор отдела покупок".

Это, разумеется, не стопроцентное утверждение. Единицы прорвутся. Талантливый, упорный, целеустремленный человек увлечется танцем, будет тренироваться день и ночь, и получит свои солидные миддл-класс тысячи за танцы за спиной Леди Гага, или откроет балетную школу для детишек в русском пригороде Бостона. Хотя второе вряд ли, русские родители лучше отдадут детей выпускнику московской балетной школы или члену российской олимпийской команды по гимнастике.

2. Шулерство

Человека берут за пуговицу, и проникновенным голосом объясняют, что есть замечательная, редкая возможность очень выгодно пристроить свои деньги. Канал строим, извольте видеть. Золотую жилу нашли, забытую Ацтеками. Я сын Нигерийского премьера, и хочу поделить с вами наследство, к оторое очень легко достать.

Нужен только минимальный начальный взнос, чистая формальность.

Каждая из этих схем легко узнается, и клюют на них только неотесаные реднеки из далеких сибирских кишлаков. Их даже не жалко. Че их жалеть? Однако, посмеиваясь над облапошенными дураками реднеками, мы, тем не менее, настаиваем, что виновный должен получить тюремный срок. Чтобы ему, и другим, - неповадно было.

"А вот ценный витамин, который прочищает кишечник, восстанавливает потенцию, и разглаживает кожу", - на это уже клюют даже интеллигентные московские старушки. Тут уже срока мало. Тут же накатывает справедливая волна гнева (правда, не так сильно накатывает, чтобы мы не воспользовались случаем для небольшой клеветнической инсинуациив адрес либертарианцев).

Словом, надо осторожно выбирать схему. Я советую, - образование. Судите сами. Вы можете с утра до ночи рекламировать свой товар как обалденную финансовую инвестицию. Которая совершенно уникально позиционирует инвестора для получения огромных выгод, как ничто другое.

Собственно, вы можете даже не париться, это сделают за вас.

В любом кино строгая мать будет говорить детям, - "мне плевать, что тебе нужны деньги, брось подрабатывать механиком, подумай о будущем - готовься к колледжу!" В любой политической речи оратор сообщит, как очевидную истину, - "для того, чтобы народ хорошо жил, народ должен закончить колледж!" И, разумеется, в любом школьном и университетском классе преподаватель даст свое совершенно авторитетное и на сто процентов беспристрастное заключение, что образование это путь к финансовым успехам.

Однако, то, что вы получите бесплатную рекламу, тотальную, повсеместную, и, часто - за счет государства, в порядке правительственной пропаганды, - это только полдела. Кроме этого, вы получите такую же тотальную, повсеместную, и, часто, правительственную крышу от какой-либо возможности изобличения.

Судите сами - то, что эта схема лжива, и средний диплом не есть выгодное капиталовложение, - известно как непреложный, установленный, стандартный факт. В той же самой речи, в которой политик рассказывает вам о том, как охрененно выгодно получение образования, - он продолжит это рассказом, что мы должны помочь несчастным выпускникам расплатиться за их долги, которые им совершенно непосильны - несмотря на льготный процент.

В том же самом кино, где родители будут говорить сыну, что ему нужно получить диплом, они же скажут дочери... или их сын скажет... или школьный советник скажет сыну... словом, кто-то произнесет убедительную, кульминационную речь "следуй за своей мечтой, и насрать на прагматические соображения", - где объяснит, что надо послать в жопу буржуазное счастье бухгалтера и дантиста, и получить специальность "Влияние Кирилла и Мефодия на появление античной лезбийской поэзии"™. Ты же любишь поэзию, и танец, и все такое духовное, да? - ну и следуй мечте. Зачем тебе капиталистическая арифметика?

Еще раз, - мы, в том числе большинство левых, - знаем как факт, что только некоторые специальности... точнее, только некоторые курсы являются выгодным вложением денег. (Добавлю, - мы знаем, что, часто, они не так уж и нужны, и могут быть скомпенсированы свободным чтением. Я знаю людей, которые работают программистами, выучив язык C по компьютерной распечатке Кернигана и Ритчи на матричном принтере, а C++ по help страничкам Borland Turbo C++ 1.0. Это труднее, конечно, но - гораздо, гораздо дешевле.)

Словом, они знают, - и, тем не менее, вполне участвуют в процессе.

Да, разумеется, не только они. Правые политики тоже будут болтать об образовании. Но правые имеют тенденцию говорить о выгодных специальностях. И о жестком контроле за успеваемостью. И о сокращении правительственной помощи. Там, где левые будут настаивать на обратном - на следовании мечте, и без этих дурацких отметок, и так далее.

Для правых это что-то типа "не хочу спорить на невыгодную тему", - да, если я скажу московской старушке, что ее любимый витамин - это толченый мел с сахаром, - она меня шваброй огреет. Для левых, - это один из основных продуктов, которые они изобрели, упаковали, проштамповали "Левая Ценность", и продают со всех лотков.

Теория Левого Образования

Я думаю, причины очевидны.

Во-первых, несмотря на то, что левые знают, что "многие выпускники не могут расплатиться за долги", и могут легко произнести эту фразу, они не могут сообразить, что это просто другой способ сделать утверждение "значительная доля образования является плохой инвестицией". Не потому, что это требует какого-то продвинутого абстрактного мышления, а потому, что это табу. Ментальная дисциплина запрещает этот переход делать.

Во-вторых, это даже не симбиоз, где профессура кует левые кадры, а левые кадры принуждают новое поколение студентов выворачивать карманы за Мастерат по специальности "Влияние сапфической поэзии на форму буквы юсъ большой"™. Люди, которые делают деньги на этом наебалове, нынешняя американская образовательная система стала интегральной частью левого движения. Не менее существенной, чем пропагандистское крыло, - СМИ и Голливуд.

Именно поэтому они не просто отрабатывают бабки, которые им помогают получить политики, - но тщательно зачищают поле от каких-либо правых загрязненностей. Именно поэтому спич-коды забанивают любую неутвержденную мысль и высказывание. Именно поэтому многочисленный персонал многочисленных группы и комитетов по "дайверсити" озабоченно высчитывает количество каждой расы, и сексуальных предпочтений, - но будет потрясен, если их спросить, не пытались ли они учердить "дайверсити" взглядов и идей. Именно поэтому на любом кампусе можно легко найти хорошо профинансированный "женский центр", но попытка поинтересоваться, где же мужской - будет встречена атакой на шовинизм. Именно поэтому на школьной "science fair" первое место выигрывает аппликация "вот как получается глобал ворминг".

И именно поэтому они так рьяно поддерживают продвижение к полному государственному финансированию. Сейчас им приходится уговаривать студентов влезть в долги и купить их товар. Да, им в этом помогают и газеты, и Голливуд, и правительство - но все же это приходится делать, а это унизительно. План Обамы, где процент за долг будет срезан - позволит им меньше стараться. Но идеальное решение, конечно, было бы полное огосударствливание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коралловые рифы, голубые лагуны, горные пики с кратерами давно заснувших вулканов, тропическая растительность — все это есть в Самоа. Диковинная природа государства неоднократно привлекала к себе внимание талантливых людей. Известный английский поэт и писатель Роберт Льюис ...
Кто на фотке вы, конечно, знаете. Аж неинтересно с вами:)) ...
Ну где еще можно узреть эту сторону жизни, как не в Тае? Их действительно много. Была тайка гид, со стов переводчицы- транс. Вот хрен бы понял, единственное- голос все же грубоват. Не высокая, чуть пухлая, симпатичное лицо, нету мужицкого кадыка. Но большинство все же узнаваемо. ...
Последние пару лет в наших краях садоводы не знали что делать с нашествием Алёнки Мохнатой, которая уничтожала всё на своём пути во время цветения. И вот, в этом году Алёнки Мохнатой не стало. Конечно же, жук не исчез полностью, однако их количество настолько мизерное, что никакого вреда с ...
Рекомендую посмотреть на Батурину и поучиться у неё хотя бы самообладанию (хотя там много чему есть учиться). После этого видео у меня уважение к ней поднялось до 100% и искренне сожалею, что не имею возможности познакомиться лично с этой умной и ...