Путинская "многоходовка". Зачем и почему?

топ 100 блогов maydan_201401.10.2014
Украина, 2014 год. Происходит майдан и свержение действующей на тот момент власти. 21 февраля Янукович бежит в Ростов. Страна погружается в хаос.

Допустим, новоявленная власть, ее теоретическая будущая политика или определенные ее потенциальные решения идут вразрез с интересами России.
Давайте схематично рассмотрим варианты действий, которые могла совершить РФ.

1) Россия говорит "та фиг с вами, варитесь сами в своем котле" и формально ведет себя как посторонний наблюдатель. Теперь на секундочку, в Украины были пророссийский Крым и 8 преимущественно пророссийских регионов. Это более 20 млн людей, то есть почти половина населения Украины. Во-первых, учитываем т.н. "электоральный баланс" - это люди, которые преимущественно будут голосовать за пророссийских кандидатов или партии. Во-вторых, это люди которые имеют "протестный потенциал".
Допустим, Россия по мере возможностей оказывает помощь и поддержку нужным лидерам и движениям на Юго-Востоке. При этом российские каналы никто не запрещает, есть возможность вести умеренную пропаганду. Да ее и не потребовалось бы, скорее всего, - майдановцы все сделали бы сами. А добавьте сюда еше экономические проблемы и ухудшение уровня жизни, которые нельзя списать на войну.
При таких раскладах, с большой  вероятностью, были бы перманентные бурления во всех областях ЮВ и Крыме. С которыми власть, так или иначе, должна была считаться. Естественно, ни о каком НАТО и речи не шло бы. Власти пришлось бы посадить на цепь радикалов и делать поправки на мнение пророссийских жителей. И, так или иначе, считаться с самой Россией.
Тут, на самом деле, много возможностей было бы. Лишь бы были люди способные к организации.
2) Россия вводит войска на территорию Украины сославшись на заявление тогда еще "легитимного" президента и восстанавливает конституционный порядок. Вооруженного сопротивления ей банально никто не смог бы оказать. Максимум, было бы что-то типа пародии на партизанщину в некоторых областях. В случае президентских выборов адекватный пророссийский кандидат мог бы одержать победу. Да даже если б и тот же Порошенко выиграл, было бы не так плохо. Он не дурак и не стал бы "раскачивать лодку" внутри страны с языком или чем-то подобным.

3) Россия вводит войска и проводит референдум/референдумы о независимости в Крыму и в 8 областях и затем:
а) присоединяет к себе (маловероятно и накладно)
б) "запиливает" полноценную страну способную к независимому существованию. Названием можете выбрать "Новороссия" или что-то подобное.
Опять же, сопротивления никто оказать не смог бы. Многие жители ЮВ в феврале-марте встречали бы Россию цветами.

Но, Россия вводит войска в Крым, проводит референдум и полуостров присоединяется к РФ.
Первый вопрос: зачем? НАТОвские базы - страшилка. "Объединение земель Руси" или "защита русских" - туфта.
Слышал вариант "США сделали ход с майданом, РФ в ответ сделала ход с Крымом".
Спонтанно ли было такое решение касательно Крыма? Может планы строились еще давно и просто настал подходящий момент? Русофобские выпады майдановских дурачков и общий хаос пошли только на благо. Нужный информационный фон создать было не сложно. Поддержка жителей Крыма была гарантирована. Оправдания для мирового сообщества заготовлены. Что еще нужно?
Читал и о банальной выгоде. Был удачный момент и им удачно воспользовались. Необходимость платить за флот отпала, необходимость давать скидку на газ отпала, рейтинг Путина повысился, патриотизм с разостным криком "Крым наш!" взлетел до небес.
Во всяком случае, Крым отошел РФ. Можно долго спорить, правильно это или нет, но не вижу смысла.

В апреле происходят бунты в Донецке, Луганске и Харькове. Харьковский бунт удается подавить. Донецк и Луганск вскоре объявляют о проведении референдума 11 мая. Вот с этого момента уже интереснее. Давайте будем говорить без прикрас: дончане и луганчане ожидали полного повторения крымского сценария. Армия РФ, "вежливые" солдатики, присоединение к России. Люди воспринимали цель референдума вполне однозначно: провозглашаем независимость - Россия признает республики - правительства республик просят помощи у России - Россия вводит войска. После этого должен был пройти референдум о вхождении республик в состав РФ. Да-да, 18 мая планировался второй референдум, напомню особо забывчивым. Впоследствии он был отменен, о чем людей уведомили правители республик.

Каков итог? Республики Россия не признала до сих пор. Вхождение скукожившихся сегодняшних их остатков в ее  состав - что-то из разряда теоретических возможностей в отдаленном будущем. В Украине началась война.

Так чего хотели в Кремле?
Надеялись, что получится раскачать 4-5 областей вместо 2? Но, при том уровне организации, который был, при тех руководителях и "сливщиках", это было малореально. Достаточно было просто посмотреть со стороны. Донбасс - это не Крым, а Харьков и Одесса - это не Донбасс. А Днепропетровск, Николаев, Херсон и Запорожье - это даже не Харьков с Одессой. Для них нужны были разные подходы и разная пропаганда. В Кремле могли это не понимать?

Чего хотят сейчас?
Новороссии? Нереально.
Сухопутного пути к Крыму? Сомнительно, учитывая настроения в Херсонской и Запорожской областях.
Постоянно тлеющего конфликта? Мне сейчас это кажется наиболее логичным вариантом. То, что Россия помогает республикам медикаментами, топливом, оружием и техникой, уже вполне очевдно. Судя по всему, если где-то намечается перелом в пользу ВСУ, Россия подкидает туда "заблудившихся" солдат-контрактников. Опять-таки, почти гарантированно на Востоке работают спецы из РФ - как инструктора, в составе ДРГ и так далее. Но, вместе с тем, Россия оказывает помощи ровно столько, чтоб республикик совсем не "загнулись", не более того.
Война на Востоке как аргумент в споре по Крыму?

Во всяком случае, что мы на сегодня имеем:
1. На Украине идет война.
2. Украина катится на дно из-за войны.
3. Россия потенциально может последовать туда же из-за санкций, чтоб там не кричали пропагандисты.
4. В Крыму к зиме могут начаться проблемы с продовольствием.
5. Нормальные отношения между странами будут надолго утеряны.
6. Оппозиционные движения в Украине раздавлены.

А кто, в итоге, выиграл? Как ни странно, майдановцы. Они еще больше сумели закрепить за собой образ "национальных героев". Начавшиеся было действия со стороны власти по пресечнию их вседозволенности были прекращены в связи с конфликтом - "война идет, а вы с патриотами боретесь". Сейчас они могут спокойно ездить по городам и валить памятники, открыто угрожать своим оппонентам, без опаски бить несогласных.

Все остальные, в итоге, понесли только потери. Антимайдан оказался, фактически, вне закона. Жители Востока нибнут под обстрелами. На Донбассе гуманитарная катастрофа. Республики превратились в неконтролируемое Гуляйполе. Гибнут солдаты с обеих сторон. Притом, с украинской стороны гибнут военнослужащие из тех же Николаевской, Херсонской, Днепропетровской областей.

Вот такая вот "многоходовочка". Такой вот "ход конем".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, нормируйте пожалуйста компьютерные сессии. Для тех кто не умеет планировать время, советую заранее составлять расписание завтрашнего дня, обязательно отводя время прогулкам и движению. night_romance уже написала хороший пост,призывая всех взяться за ум и насладиться ...
Доброе утро! Не думала, что когда-либо напишу это, но моему жж сегодня исполняется 10 ...
Сегодня я поняла то, что полностью изменило мою жизнь. Уверена, для вас история России тоже никогда не будет прежней. С утра я узнала, что в.к Елизавета Федоровна выглядела вот так Теперь интересуюсь, как выглядела императрица Александра Федоровна Но оказалось, сюрпризы не ...
Здравствуйте, решила написать в сообщество, чтобы почитав комментарии, посмотреть на себя со стороны. В общем, высказаться нужно, а близким не расскажешь, вот и, решила написать сюда.  Мне 35 лет, я замужем, имею двоих чудесных детей 10 и 5 лет, и замечательного мужа. В браке 10 ...
Герой № 1: Сначала он объявил, что будет создавать народный автомобиль, собрал со всех деньги.Автомобиля, естественно, не получилось, но за счет собранных денег удалось прикарманить народное телевидение, но не все. Когда его все же ...