рейтинг блогов

Путин - за мир. В многополярном мире

топ 100 блогов gmichailov24.10.2014 Теги: Путин Путин - за мир. В многополярном мире
Сегодня вечером президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании клуба «Валдай». Все мировое сообщество очень ждало его речь, потому что именно на этой площадке он часто делает важные заявления. Так случилось и в этот раз.

С трибуны международной дискуссионной площадки российский президент рассказал об уничтожении Штатами мировой системы сдержек и противовесов. Он очень подробно обрисовал, как Америка наступила на грабли неподъемного и сложно управляемого однополярного мира. Поняв, что такой порядок неэффективен, она начала лепить образ врага. Параллельно взрастила и тех, кто позже основал международные террористические организации. Теперь «Талибан» и «Аль-Каида» совершенно неуправляемы, и уже даже США вместе со всеми своими союзниками не могут с ними справиться.

Высказал глава государства и свое отношение к политике двойных стандартов. США считают легитимными власти только в тех странах, которые лояльны Вашингтону. Естественно, в условиях такой непредсказуемой угрозы многие не прочь обзавестись собственным оружейным запасом, и желательно - ядерным. В этом смысле, по Путину, США России не угроза. Несмотря на честное выполнение нашей стороной всех двусторонних обязательств по сокращению вооружения.

За эту объективную оценку речь президента уже успели назвать «антиамериканской». Но, разумеется, Путин не скатился до огульной критики. Он рассказал, что нужно делать дальше:

«Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договоренностей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций, признаки мировой анархии неизбежно будут усиливаться».

Понять президента в его резкой риторике несложно. В нынешней ситуации, когда санкции только объединили россиян вокруг президента, а не поссорили их, разгневанному западу приходится нападать уже лично на Путина. Но главе нашего государства хватает выдержки и самообладания, чтобы не переходить на личности, а высказывать только конструктивные идеи. За это, кстати, его в Вашингтоне и Брюсселе и не любят.

Но американская тема сейчас все равно для России на втором плане. Там-то только разговоры идут, а на Украине – настоящая война. Поэтому больше всего внимания слушателей было приковано к этому вопросу. И здесь наш президент дал всем весьма недвусмысленный намек о своем отношении к Незалежности.

«Украина — довольно такое сложносочиненное государственное образование. Но так сложилось, и мы исходим из исторической данности».

В то же время, присоединение Крыма не означает, что Россия не уважает суверенитет Украины. Просто так решил народ полуострова. Это было его единственным спасением от судьбы востока страны.

Что же касается Донбасса, президент еще сохраняет надежду на мир. Он предложил очень простой и действенный способ, как остановить войну и начать восстановление разрушенных территорий. Власти Киева должны перестать цепляться за каждую деревню и отвести войска. Когда танков, БТРов и солдат не будет, можно начинать с создания новых экономических связей. А там уже станет ясно и то, как теперь политикам взаимодействовать друг с другом.

Поскольку европейцы упорно не желают видеть в России ничего, кроме водки и медведей, наш президент в угоду им пару раз пошутил на эти темы. Но не просто так, а со смыслом. Чтобы поняли. Да и непростую атмосферу разрядил.

«Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: клопами пахнет. А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: коньячком попахивает. Я бы лучше был пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов».

Но еще больше про медведей всем понравилось. Здесь есть смысл дословно процитировать: «Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он, медведь, считается у нас хозяином тайги, и он не собирается - и я знаю это точно - куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно».

Проще говоря, России чужого не нужно. Но некоторым другим хочется заполучить что-то наше. Это не отдадим.

Замечу, что европейские и американский лидеры избегают прямого диалога между собой и российским президентом. Только заочные нападки (ждем бурной реакции и на валдайскую речь). Но это понятно – что бы, к примеру, ответил тот же Обама на приведенное Путиным сравнение Крыма с Косово? Ах да, приписал бы им очередной референдум!

Ну а если сравнить речь Владимира Путина с поведением его оппонентов, то дело даже не в том, что он просто более компетентный специалист и лучше выступает перед аудиторией. Важнее, что он не выполняет ничьи задания, кроме своих собственных. Верит в то, о чем говорит. Понимает, что за каждое слово нужно будет держать ответ, и умеет делать это.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Владимир Путин: В мире накопилось множество противоречий
Российская Газета
Россия не пытается восстановить империю, но требует уважения, заявил Владимир Путин на итоговой сессии клуба "Валдай" в Сочи. В своей речи глава государства осудил действия США, "наломавших дров" на мировой арене, и призвал мир к кооперации на основе учета взаимных ...
Вашингтонский нувориш, санкции и угроза миру: о чем говорил Путин на форумеАргументы и факты
Путин допустил существование России без ПутинаLenta.ru
Суровая правда «Валдая»: главный националист России — ПутинМосковский комсомолец
Ведомости -NEWSru.com
Все похожие статьи: 1 079 »

Lenta.ru

Путин признал, что Россия помогла Януковичу бежать
BBC Russian
Россия помогла свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу покинуть Киев в феврале, сообщил Владимир Путин во время встречи дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Российский президент впервые открыто призал, что помог Януковичу скрыться. "Не буду скрывать, мы ...
Путин рассказал об операции по вывозу Януковича в КрымLenta.ru
Путин раскрыл детали побега Януковича с УкраиныSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин рассказал о бегстве Януковича с УкраиныРБК
Ведомости -GORDONUA.COM -inoСМИ.Ru
Все похожие статьи: 177 »

Путин: Диктат США приводит к эскалации конфликтов
Российская Газета
И нужно просто расслабиться и получить удовольствие от этого благолепия. Позволю себе сказать, что это не так, - подчеркнул Путин. Владимир Путин заявил, что США, посчитав себя победителем в "холодной войне", решили "дожать ситуацию", перекроив весь мир "под себя". Шаги ...

Архив записей в блогах:
как и обещал в предедущем посту - вот и отгадка: check under the cut это монастырь ...
Улыбка исчезла с лица Храньи. Какие-то люди, настойчиво добивавшиеся перед этим осмотра коллекции у вас дома. Его слегка удивил этот приказ - ведь Сибел где-то рядом, почему бы Пьемуру не встретить его? Но приказ есть приказ. Отныне больше не будет ...
Искусственные параллели по средам И всё-таки экстравагантный русский меценат Николай Рябушинский - известный московский кутила и прожигатель жизни, вошёл в историю искусства, и даже удостоился отдельной выставки, по задумке организаторов и кураторов только ему посвящённой. В Доме ...
Давно замечено - чем больше трясёт мир и чем больше ждут от политика номер 1 жёсткого слова, тем более умиротворительно выступает Владимир Путин. Казалось бы, ну вот может же себе позволить, авторитет после Сирии зашкаливает, пора бы уже бахнуть каблуком по трибуне и метнуть молнии на ...
Как сообщил веб-ресурс Drom.ru, на проходящем в Кубинке с 22 по 28 августа 2021 года седьмом Международном Военно-техническом форуме «Армия-2021»,ООО «Военно-промышленная компания» (ООО «ВПК», входит в Группу ГАЗ) представила новый внедорожный небронированный автомобиль с колесной ...
  • mellycuervo : RT @SiervoST: Путин: Результат Женевы – это выигрыш для всех

  • cnwarrell : Путин: РФ и КНР должны уделить внимание развитию партнерства в…

  • cpace1r9k : Путин возвысит роль флага и гимна России #новости

  • 11nata92 : RT @0404_iifileh: Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать в Крым, а потом –…

  • ChentsovaAlina : RT @Sa8VSpg1b6HgmIT: Путин признал, что помог Януковичу бежать

  • OldGringoJane : Путин предложил включать гимн на детских утренниках

  • hrustkovaanasta : Путин не видит оснований для охлаждения отношений РФ и Турции

  • herpderpdana : Путин: Изменения в Конституцию вносить можно, но осторожно

  • 3uduHYC5WnmaIZk : Путин уверяет, что "надавил" на "Газпром" за долги Украины

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1414227481 вата http://t.co/HMjremBVua

  • mamasaidimadope : Путин инициировал работу по редактированию Конституции

  • Psystryke : Путин: К вопросу изменения Конституции нужно подходить очень аккуратно

  • ggeqa1402833 : Александр Поветкин: « Первым поздравил Путин» - Бокс/MMA - Sports.ru

  • DKorkin44 : #RT да сыкло этот Путин его волнует только газовая труба