рейтинг блогов

Путин все-таки передавил. Запад сдается, медленно, но неуклонно

топ 100 блогов vg_saveliev08.04.2016 Теги: Путин Генсек НАТО Столтенберг.png

Ну, то есть начинает признавать новую реальность в отношениях с Россией.
Она Западу не нравится, да.
Но сделать он ничего не может.
Объявление о заседании совета НАТО-Россия в ближайшие две недели – верное тому свидетельство.

Потому что абстрактные разговоры о международном праве - это одно.
Текущая жизнь – совсем другое.

Торговая зависимость между Россией и Европой слишком велика, чтобы ею можно было пренебречь.
Поэтому к Путину приезжает председатель Сената Франции. И следом – президент Австрии. А немецкий бизнес участвует в "Северном потоке-2", например.
И все они говорят о том, как хорошо бы снять санкции.
Пока нельзя, но как же хочется, боже мой!

Военно-политическое влияние России в мире слишком велико, чтобы США могли его игнорировать.
Поэтому президент Обама, так или иначе, встречается с Путным, и говорит с ним по телефону, и приглашает его на ядерный саммит, и обсуждает Сирию и Украину, и присылает Керри в Москву.
США придется общаться и сотрудничать с Россией и Путиным, тут вариантов просто нет.

Генсек НАТО Столтенберг только что заявил:
- После консультаций с Россией, мы договорились провести заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Эта встреча состоится в ближайшие две недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Так что и "холодная война", похоже, заканчивается, едва начавшись.

- Совет Россия-НАТО обсудит кризис внутри и вокруг Украины и необходимость полного выполнения минских соглашений. Мы будем обсуждать военные действия, с особым акцентом на прозрачность и снижения рисков. Также мы рассмотрим ситуацию в области безопасности в Афганистане, включая региональные террористические угрозы.

Путин берет Запад измором.
Официальный Запад, хоть и со скрипом, вынужден постепенно признавать новую реальность.

Нет, говорит Столтенберг, это не возвращение прежних отношений:
- В то же время, не будет возврата к обычным отношениям (business as usual), пока Россия не станет вновь уважать международное право.

Но Россия на это и не претендует.
Представитель Россия при ЕС Чижов недавно сказал:
- Сегодня состояние наших отношений ненормальное. Я думаю, этим словом выражается все. Что будет дальше в перспективе? Да, возврат к нормальным отношениям. Но это будут отношения, несколько отличающиеся от того, что было. Они станут прагматичнее и будут действительно основаны на взаимных интересах.

То есть возобновление контактов происходит на условиях России, а не на условиях Запада.

Разговоры о международном праве хороши, когда это право обеспечивает интересы твоей страны.
А если нет?
Многие страны в этом случае считаются с международным правом?

Знаете, что тут важно?

Вот вам цитата, отгадайте автора:

- …в 90-е, …любили Россию, потому что она была такой слабой. Она не формулировала собственных интересов, управлялась президентом, над которым..., честно говоря, посмеивались. ...чувствовали жалость, потому что в стране все рассыпалось, отправляли посылки с гуманитарной помощью. Это был сравнительно несложный способ сближения с ...огромной страной.
А потом выяснилось, что у …страны есть собственные интересы - не меньше, чем у США и Европы. И что Россия их уже не просто формулирует, но и отстаивает, причем довольно грубыми методами. Такие вещи в политике редко проходят мило и мирно. И это почти всегда сопровождается конфликтами.

Нет, это не Путин.
Это Маттиас Платцек, глава Германо-российского форума.

Путин сказал немножко не так:
- Когда наша страна была в очень тяжёлом положении и лежала в руинах, тогда в принципе очень всем нравилось посылать нам картошку, другую гуманитарную помощь и диктовать то, что они считают нужным в отношении России, и использовать её для своих интересов. Кстати говоря, и тогда были здравые порядочные люди и в Европе, и в Штатах, которые говорили: нельзя с Россией так обращаться, нужно соблюдать её интересы, она ещё встанет на ноги, и будет лучше, если мы заранее будем в отношении России проводить сбалансированную политику уважения к её интересам. Так называемые правящие круги в основных странах к этому не прислушались.

Но ведь похоже, правда?
Очень похоже.
Я даже подумал, что копирайтеры Путина списали этот кусок у немца.)))

Теперь, кажется, это эпохальное недоразумение приближается к концу.
Россия формулировала свои интересы, и показал решимость их отстаивать.
Запад понимает, что у любой страны есть интересы, особенно на ее границах.

Скоро опять будем дружить, по-новому.
И произойдет это неизбежно, нужно только выждать и не делать резких движений

Как только Запад окончательно убедится, что Россия не собирается воевать Европу и Украину, санкции будут сняты, и отношения восстановлены.
Возможно, процесс уже пошел.


Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Зачем Путин затеял реформу силовых ведомств?
BBC Russian
Президент России Владимир Путин на этой неделе объявил о масштабной реформе силовых ведомств: на базе внутренних войск будет создана национальная гвардия, а два ведомства, отвечающее за противодействие незаконному обороту наркотиков и контролирующее миграцию в ...

и другие »

Российская Газета

Путин обсудил с Мединским Год кино
Российская Газета
Какие планы? Что хотели бы реализовать? Как поддержать индустрию кино?" - поинтересовался Владимир Путин. Это уже третий подряд гуманитарный год: Год культуры, Год литературы и Год кино, перечислил Мединский. 'Конечно, это большая ответственность и большой вызов для ...

и другие »

Meduza

Как Владимир Путин отвечал на вопрос про офшоры своего друга. По минутам
Meduza
Виолончелист Сергей Ролдугин, близкий друг президента России Владимира Путина, владел офшорными компаниями, оборот которых составлял миллиарды долларов. Это показали документы компании Mossack Fonseca, которая занимается регистрацией и сопровождением ...
Песков: Путин ясно изложил свое отношение к публикациям о РолдугинеРИА Новости
Владимир Путин потренировался на «фронтовиках»Ведомости
Путин прокомментировал офшорный скандалLenta.ru
Slon.ru - Редакция деловых новостей -BBC Russian -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 1 372 »
Архив записей в блогах:
В Сингапуре существует гостинично-курортный комплекс Marina Bay Sands, который можно назвать новым чудом света. Три 55-этажных башни этого комплекса венчает трехпалубный корабль под названием "Небесный парк" площадью 12 400 кв.м. На его верхней ...
Сын ознакомился с учением о Летающем Макаронном Монстре . Скачал Пастафарианское Евангелие, второй день ржёт :) ...
Оказывается, сегодня День Аэрофлота. В честь него - самый приятный и комфортный самолёт для _обычного_ пассажира эконом-класса, за всю историю отечественной реактивной авиации. Имеется в виду не для того, кто летит в бизнесе или пупер-классах, а для самого простого пассажира. ...
Листвой засыпаны ступени... Луг потускнелый гладко скошен... Бескрайним ветром в бездну вброшен, День отлетел, как лист осенний. Итак, лишь нитью, тонким стеблем, Он к жизни был легко прицеплен! В моей душе огонь затеплен, Неугасим и неколеблем. 27 мая 1907, ...
Ночная музыкальная пауза из Туркменистана от нашего постоянного пацыэнта любимого президента солнечной республики. "27-28 апреля в Туркменистане с размахом отметили Национальный праздник ахалтекинского скакуна. Гвоздем программы стало выступление главы государства вместе со своим ...
  • gnbwa : @A_G_Dugin откуда этот бред с прозорливцами? Ясно что это языческий фетиш, символ разрушителей России(Путин из этих же).Ленин им как столп.

  • chto_to49 : RT @pani_walewska: Почему-то вас почти не тревожит то, что Путин переподчинил себе Госархив. Это намного важнее нацгвардии и виолончелиста.…

  • SNAKE21RU : RT @ru_ipolk: Джентльмен Путин и международные гниды https://t.co/m2wIUHZzWS https://t.co/UulxLiRfcY

  • DokWoodsnake : RT @highercause: Итак.Следите за руками.Вывалили панамское досье.Облажались по тупости-засветили кучу своих.Теперь придумали,что это Путин…

  • eugene256 : RT @ZeEvropa: Жена сказала,что я не патриот-а долбоеб и лучше бы на работу устроился чем покрышки собирать. Я и не думал,что Путин так бли…

  • disphacu84 : Путин обсудил в Совбезе урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе

  • EfremovVlon : RT @RidusNews: Путин: США не выполняют своих обязательств по ядерной безопасности https://t.co/ul9etWJFmM https://t.co/wVYCn98OyM

  • twprof4Ym : https://t.co/zGQz18EA95 #Путин грузинские последователи Саакашвили против России

  • tomsk1990 : RT @nardrujina: Отсталая рашка развивает.... и монополизирует! #Одесса #НД #Россия #КрымНаш #Путин #Odessa https://t.co/n1XUDk6hEA

  • Lidevna : Не могу понять, что там в Кремле знают такого, чего не знаем мы, но в последнее время Путин явно весь на нервах: https://t.co/AqsEgVqrk8

  • G_Anatolich : RT @evdok9: Вы Фсё врётиии! Нацпредатели. Не раскачивайте стабильность! Если не путин, то кто? Другой придёт и этого не будет! https://t.co…

  • sergei521 : RT @Sergey_Styepin: "Его Величество Владимир Оффшорский, Панамский, Виолончельный и прочая и прочая" (И.Эйдман) #panamapapers #путин

  • shi75hu : RT @igorzhe: А будет ли революция ? Будет..Её совершат Путин и Ко..После чего начнут сажать и расстреливать контрреволюционеров..

  • phil_eisheim : RT @MKasyanov: ВЭБ истратил народные средства на имиджевые проекты,платить по долгам не может.Путин и Медведев решили спасти ВЭБ за счет пе…