рейтинг блогов

Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз

топ 100 блогов nasedkin29.08.2018 Теги: Путин Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз

Собрав свою могущественную волю в кулак, сегодня президент Российской Федерации решился на публичное разъяснение дорогим россиянам того обстоятельства, что пенсионная реформа если не перезрела, то назрела уж точно. А заодно, чтобы они (россияне) 9 сентября пошли всё-таки не с вилами прямо на Кремль, а на региональные выборы. Итак...


1. Основная задача пенсионной реформы — обеспечить устойчивость экономики.

2. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась не сегодня — об этом говорили и в советское время. Но решение не принималось, откладывалось.

3. Каждые 25-27 лет у нас во взрослую жизнь вступает гораздо меньше людей, чем могло бы. Такое период пришелся и на 90-е. На это же время пришелся и экономический кризис, что привело к демографическому провалу.

4. Нагрузка на пенсионную систему возрастает. Она построена на солидарном принципе — пенсионные взносы тех, кто работает сейчас, идут на пенсионные выплаты нынешних пенсионеров.

5. В 2000-х я выступал против повышения реформы. Я и сейчас считаю, что тогда это было нецелесообразно.

6. Что же изменилось за прошедшие годы? Мы не тратили времени зря. Мы – мы все, граждане, власть, страна – работали.

7. Мы преодолели серьёзные трудности в экономике и с 2016 года вновь вышли на стабильный экономический рост. Сейчас уровень безработицы в России самый низкий начиная с 1991 года.

8. Благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью, сегодня темпы роста продолжительности жизни в России — одни из самых высоких. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет.

9. Речь идёт именно об объективной оценке темпов роста продолжительности жизни в России, подтверждённой экспертами Организации Объединенных Наций.

10. Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы, как минимум, ближайшие 7–10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки.

11. Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.

12. Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. Мы перед ними в огромном долгу.

13. Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года.

14. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей.

15. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей/месяц (Сейчас, напомню, это 14 тысяч 144 рубля).

16. Естественно, возникает вопрос, рассматривало ли Правительство какие-то другие варианты, другие резервы для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. Конечно, да. Конечно, рассматривало.

17. По моему поручению Правительство вплоть до последнего времени проводило эту работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что в лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики.

18. Другой вариант – продать часть госсобствености, например, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 миллиардов рублей. Если мы все их продадим, сможем выплачивать пенсии шесть дней.

19. Или, предлагается обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Этого хватит чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев. Так мы поставим всю пенсионную систему страны в зависимость от перепада цен на мировых рынках.

20. Выбрав такое решение, мы рано или поздно разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги, со всеми вытекающими последствиями: гиперинфляцией и ростом бедности.

21. Не имея ресурсов, не сможем обеспечить надёжную безопасность страны. Не сможем решать самые насущные задачи: развивать образование и здравоохранение, поддерживать семьи с детьми, строить дороги и инфраструктуру, повышать качество жизни людей.

22. Повторю, на протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда показывают, что тянуть дальше нельзя.

23. В этой связи предлагаю ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно.

24. В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках.

25. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет.

26. Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины 3 детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если 4 детей – на 4 года раньше. Для женщин, у которых 5 и более детей,всё должно остаться как сейчас.

27. Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста.

28. В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

29. Что заботит и даже, сказал бы, пугает людей предпенсионного возраста? Они опасаются столкнуться с риском потери работы. С тем, что могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. Ведь после 50-ти работу действительно сложно найти.

30. В этой связи мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

31. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

32. Поручаю Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

33. Если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии.

34. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

35. И, наконец, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

36. При проведении изменений нельзя действовать по шаблону. Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей.
Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий.

37. Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера.

38. Мы должны поддержать и жителей села.Уже принималось решение о необходимости 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе.У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.Предлагаю начать эти выплаты уже с 1.01.19.

39. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

40. Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.


Вот так, дорогие россияне. Согласны?


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз   Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз   Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз Путин в плену у плохих бояр. Топ-40 самых умиротворяющих фраз   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

"Смелый поступок" или "лапша на уши": реакция на пенсионное обращение Путина
BBC Русская служба
После внесения в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста Путин не комментировал эту тему больше месяца. За это время прошли десятки протестных акций против реформы, петиции против нее собрали сотни тысяч подписей. Только 20 июля президент в беседе с ...
Что Владимир Путин говорил об изменении пенсионной системы. ДосьеТАСС
«Восторженный электорат не поймет»Новая газета
Песков: Путин подробно объяснил необходимость пенсионной реформыАргументы и факты
Lenta -Российская Газета
Все похожие статьи: 3 169 »

Дни.Ру

Решительный Путин восхитил речью о пенсии
Дни.Ру
Наблюдатели восхищены решительностью президента. Они отмечают, что Путин взял личную, персонифицированную, рискованнейшую ответственность за самые непопулярные шаги власти. "Ответственность лицом. А мог бы и не брать. А взял. Вот поэтому, май френдз, вот поэтому.

и другие »
Архив записей в блогах:
Некоторые мои давние друзья помнят, что я в начале 2013 года удалила свой жж, а потом вернула, но все записи убрала под замок. Иногда я туда залезаю и нахожу там много интересного, что мне хотелось бы еще раз обсудить, или поделиться. А то и посмеяться, потому что некоторые вещи с тех пор ...
И снова шаман. Вопрос, наверное, не в самом Александре Габышеве, а в его феномене. Который возник ровно в том месте и в то время, когда это стало насущной необходимостью. Теперь уже появились и волхвы, которые поддержали якутского шамана и тоже готовы к своим обрядам для изгнания зла с ...
Месяц назад вышла злободневная серия "Масяни" - "Вечный бан" - на тему усиления цензуры в крупных социальных сетях вроде фейсбука. "Интернет сдох", - констатируют герои, и в чем-то они правы. Нынешний интернет становится все более зарегулированным, и свобода слова в нем сужается как ...
«Мы даже воруем для вас!» — Sputnik & Pogrom В Российской Федерации насмерть схватились две силы. На кону судьба отечества. С одной стороны: шпионы, иностранные агенты, Билл Браудер, Навальный. Эти грязные капиталистические свиньи хотят, чтобы Америка закабалила Россию ...
" Кормить,содержать " на латыне - алере Алименты - " содержание, кормление " Проалерэ - "вскармливать". Пролес - " потомство" Пролетарий - тот, кто ничего не имеет, кроме потомства. Ему, с точки зрения богатого римлянина, нечего терять, кроме своих детей, для которых ...
  • TAbyzova : RT @novaya_gazeta: «Путин в своем обращении перечисляет другие возможные меры финансового заполнения демографической ямы. Э-э-э! А как насч…

  • salution1 : RT @HrunMorgov: Путин: «Какие у нас есть варианты? Смириться с низкими доходами пенсионеров?» А теперь пенсии станут как у депутатов? Тепе…

  • Dzyuin : @discojournalist Зачем они вообще носят часы? Песков, Гундявый, Путин, ещё там кто-то. Они же их и погубят.

  • maksanat : RT @ros9HipPer: Путин: Я уже в самом начале 2000-х годов говорил, что я считаю себя человеком, которого народ нанимает на определённое врем…

  • alloginoff : RT @yurvaga: Путин-как и ожидалось-в своем заявлении гнал традиционную популистскую пургу, не коснувшись реальных проблем. Человек, создавш…

  • Sirrrega : RT @HrunMorgov: Путин: Предлагаю пенсионный возраст для женщин повысить не на 8, а на 5 лет — до 60 лет. Спасибо тебе царь батюшка, вот эт…

  • Musya2016 : RT @v_tretyakov: О необходимости пенсионной реформы Путин говорил логично и довольно убедительно. Однако из этого обращения становится ясно…

  • Kun_Tze : RT @Albertich61: А ведь самое удивительное, что никто не обратил внимание на то, что Путин так же признал, что ПФР - это пирамида, где возн…

  • BNeVr6Nt9Z4eyEG : RT @SRabelt: Сегодня В.В.Путин сравнил удар по народонаселению в 90-е сравнимым удару 1943-44 гг. И признал это в официальном обращении к…

  • ukropische : RT @Vitauskas_A: Посольство РФ в Киеве сегодня. 366 крестов с портретами украинских военных, убитых 4 года назад российскими оккупантами в…

  • kirriill : RT @anatoliisharii: Путин рассказал все то, что я рассказывал и объяснял ранее. Посмотрел меня, записал все и озвучил.

  • valasizova : RT @Andrey_sawa: На Ельцин центр, и на памятник преступнику бабки нашли...., и это тому, кто уничтожил мое поколение! Да, Путин, зачем ты…

  • klyukovka_klyu : RT @s_sulakshin: Почему Путин не объяснил отчего российская пенсия в 10 раз!!! меньше финской, нрвежской, германской, английской? И что он…

  • BV_Igor : RT @andrey_malgin: А вам не кажется, что Путин завтра объявит об отставке Медведева?