Путин утвердил сбор "авторских" с электроники и чистых дисков

топ 100 блогов freerezident17.10.2010
Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Как пишут "Ведомости", об этом сообщили чиновники, знакомые с документом. Постановление еще не опубликовано. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, он "не видел" такого документа среди подписанных Путиным.

Согласно постановлению, импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-накопителей и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1 процент от их "цены реализации" аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей, авторы смогут получать таким образом около 100 миллионов долларов в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно - конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя. Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам: "Но мы и так уверены, что это будет РСП. У (председателя Союза кинематографистов Никиты. - Ред.) Михалкова на следующей неделе день рождения, вот и сделают ему подарок". Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко отказался от любых комментариев.

Ранее РСП Михалкова составил подробный список пожеланий - с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника - от телевизоров и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флеш-карт и "чистых" CD и DVD. В списке оказались даже "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении". Критики "копирайтеров" предположили, что под этим подразумеваются карточки для метро.

Как сообщалось ранее, РСП предложил отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд Путину.

Михалкову принадлежит не только авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации. Весной режиссер вместе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и размещать в Интернете книги, а также аннулирующего авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

Несколько комментариев:

http://grani.ru/users/aklimov

Сбор априори предполагает, что любые носители, внесенные в список, станут источником незаконного копирования и прослушивания. Логическим апофеозом явился бы поушной налог с каждого индивидуума, имеющего уши, как потециальный источник приема пиратской информации.

Для инвалидов с одним ухом - скидка 50%.

http://grani.ru/users/krona

Может это и разумная мера, но только не Михалкову в руки.

Даже Чубайс в сравнении с «шагающим по Москве» и то прeдпочтительней.

Как сообщалось ранее, РСП предложил отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли.

http://grani.ru/users/vlv52

Это самый настоящий бандитский передел. Доверить Михалкову сбор и распределение огромных средств может только коррумпированный чиновник. Михалков уже несколько лет добивается, чтобы ему государство разрешило заниматься грабежом населения и авторов произведений.Ума снимать нормальные фильмы у "Великого" режиссера нет, поэтому он ищет другие пути обогащения. Необходимо отменить оплату за авторские права авторам, которые в советское время и в настоящее время были членами Союзов писателей, художников, кинематографистов и т.д. Все эти произведения были оплачены государством, в том или ином виде. Средства эти принадлежали народу. Следовательно эти произведения являются посути собственностью народа. И в дальнейшем все произведения, которые производятся на средства государства, не должны иметь авторских прав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
18 июня состоялось первое заседание суда по делу Воропаевой. Это ювенальная история отъема двоих детей у матери одиночки. Подробней об этом случае можете узнать здесь . Общественность в лице организации «Родительского Всероссийского Сопротивления» провела пикет перед зданием суда. В ...
Photo by nalya_om "У тебя Летов свой какой-то, - говорил мне когда-то друг. - Вот есть образ - мрачный, жуткий, чёрный. Кто его не понимает - горланит у гаража "Всё идет по плану", кто понимает - слушает тихо в том же гараже под водочку. А у тебя всё, вроде, то же самое, ...
Обожаю просто! ...
Жил был мальчик. Хороший мальчик.  Послушный. Он всегда слушался маму и папу, бабу и деда. Мальчик всегда ел всё, что ему предлагала баба. И суп, и пюре картофельное, и даже овсяную кашу с бананом. Без разговоров съедал всё. Вот такой хороший мальчик жил был. И вырос он бол ...