Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

топ 100 блогов — 18.01.2010 В четверг премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, передает РИА Новости. Согласно этому документу, к 2020 году потребление спиртного в стране уменьшится на 55 процентов, до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Снижение должно составить 15 процентов за первые два года. Для этого ограничиваются минимальные цены на спиртное. В частности, с 1 января 2010 года стоимость полулитровой бутылки водки не должна быть меньше 89 рублей.

На втором этапе реализации концепции, с 2013 по 2020 год, помимо мер по уменьшению потребления, правительство планирует ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции. В рамках принятого пакета мер будет введена уголовная ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкогольных напитков, а розничные цены будут зависеть от содержания спирта в напитке. Концепция предусматривает значительное ограничение рекламы алкоголя. Власти запретят использовать для продвижения напитков сведений о наличии в их составе биологически активных веществ, в том числе витаминов. Скрытая реклама алкоголя (например, в кино) будет пресекаться.

В субъектах федерации появятся программы, направленные на профилактику злоупотребления алкогольной продукцией с учетом местных обычаев и традиций. Цель этих программ - повлиять на потребление алкоголя в общественных местах, на спортивных и развлекательных мероприятиях, а также в семьях.

Кроме того, на втором этапе планируется открытие по всей стране реабилитационных и профилактических учреждений для работы с населением, а также центров подготовки специалистов-психологов. Эти органы должны привить россиянам традиции здорового образа жизни, способствовать развитию спорта и физической культуры, а также выявлять заболевания, связанные с пьянством.

Сейчас в стране от этих болезней умирает 75 тысяч человек ежегодно. Кроме того, за год более 23 тысяч россиян умирает от случайного отравления спиртными напитками. В основном, жертвы алкоголизма - это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет.

Старт новой антиалкогольной кампании в России был дан президентом Дмитрием Медведевым на специальном совещании 12 августа минувшего года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, фактическое потребление алкоголя в России сейчас вдвое превышает норму и составляет, в пересчете на чистый спирт, 18 литров на душу населения в год. Более половины спроса приходится на крепкие напитки.

Антиалкогольная концепция:

— к 2020 году снижение потребления алкоголя в России на 55%

— введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя

— резкое ограничение рекламы алкогольной продукции

— внедрение политики ценообразования на алкогольную продукцию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В  Средней полосе России наступает  самое  грибное время. Сначала  обычно  идут  лисички,  потом  только пояляются   опята. С лисичками мы  жарим картошку, варим суп. Опята солим  и сушим. А новое блюдо с грибами этого сезона ...
Менструация прекращает свою деятельность на территории Российской Федерации. Да, я всё о своем, о больном. Если кто не в курсе: до начала всего вот этого Натурелла стоила около стольника, плюс-минус, в зависимости от магазина и скидок, Дискрит - около 70 рублей. В зависимости от ...
Хотя это безумие, но в нем есть метод. Шекспир, «Гамлет». Добрел до половины книги физика Г.М.Герасимова под названием "РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ И ЦИВИЛИЗАЦИИ". Немаленькая - 400 листов Ворда. Все ждал, когда ж там что-нибудь начнется из того, что можно принять за базу - а оно ...
Каждый год, в начале зимы встает вопрос – где открывать сезон твердой воды? Не в плане конкретного водоема, а принципиально – на каком-нибудь мелкоозере Карельского перешейка, или, на Ладоге. И там, и там есть свои плюсы, и, свои минусы. На многих маленьких озерах перешейка лед встает ...
№ 6, 1927, избранные материалы. ...