рейтинг блогов

Путин уходит из Сирии, Путин приходит в…

топ 100 блогов zloy_odessit15.03.2016 Теги: Путин
Итак, вчерашняя новость о выводе российского контингента из Сирии согласно приказу президента России Владимира Путина прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь никто не надеялся, что сирийский кризис, в немалой степени получивший значительную подпитку за счет России, будет решен в ближайшее время, либо же Кремль уменьшит свое присутствие в регионе.

В подтверждение этого предположения говорило как увеличение в Средиземном море присутствия российского флота, с намеченным на лето выходом в регион единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», так и резко подскочивший с момента перемирия поток «Сирийского экспресса» и пополнение группировки ВКС РФ. Тем не менее… Все? Баста?

Сам же Путин заверил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Конечно, подобная характеристика незавершенной операции, с недобитым ИГИЛ, не поверженной оппозицией и занятой как сопротивлением, так и террористами значительной территории Сирии, явное лукавство. Причем настолько очевидное, что и сами россияне, окунувшиеся в эпическую баталию за сакральную Сирию, были ошарашены не меньше откровенных антагонистов хозяина Кремля.

С другой стороны, что мы могли наблюдать за последние несколько недель?

Прежде всего, явную подготовку ВС Турции к наземной операции и бесцеремонное подавление лагерей курдов артиллерией со своей территории. То есть, Путин встретился в Сирии с проявлением своей же тактики на Донбассе, когда ВС РФ обстреливали позиции ВСУ и пограничников с территории Ростовской области.

Турция же продолжила поставки оружия оппозиции, а намедни и вовсе был сбит сирийский МиГ-21. По крайней мере, заявляют о том, что был уничтожен именно этот тип самолета. Не связаны ли новые поставки турецкой гуманитарки с успешным уничтожением самолета?

Также буквально на днях были завершены крупнейшие за всю историю Ближнего востока учения «Северный гром», проходившие в Саудовской Аравии – стране-союзнице Турции в сирийском конфликте. В учениях приняло участие около 150 тыс. военнослужащих из более чем 20 стран арабской коалиции.

Кончено, быть может, эти данные были намерено завышены Саудовской стороной, как это любят делать в арабском мире, но даже и с этим расчетом учения были поистине масштабными и несли недвусмысленный намек.

На прошлой неделе Эрдоган добился серьезной геополитической победы, заключив с Германией соглашение по беженцам, чем обернул эту проблему, игравшую на руку Кремлю, в свою пользу, лишив Путина одного из серьезнейших козырей в шантаже ЕС.

В завершение напомню, что в прошлое воскресенье Анкара вновь оказалась под ударом террористов, погибли десятки людей, более сотни получили ранения. Беспрецедентный по жестокости теракт вынудил Турцию принять жесткие меры, и авиация османов не заставила себя долго ждать, нанеся мощный авиаудар по лагерям и складам курдов на севере Ирака.

И вот, на фоне череды этих геополитических и военных событий мы слышим о решении вывести из Сирии основные боевые силы РФ. И можно долго спорить о том, что на самом деле причиной подобному могло стать опасение Путина проиграть Турции в горячем режиме открытой конфронтации, или утверждать о том, что у Кремля закончились деньги на столь масштабную операцию, или предположить, что после последнего теракта в кулуарах прозвучал ультиматум…

В определенной мере все вышеозвученные события повлияли на вчерашнее решение Путина выводить своих зеленых человечков, но, когда в одном месте количественная масса уменьшается, в другом она увеличивается. И вот чего следует опасаться более всего, так это увеличения внимания Белокаменной к Донбассу. Ведь жителям империи с понижающимся прожиточным минимумом и растущим уровнем обнищания необходимы великие победы. Иначе трон начнет шататься.
Путин уходит из Сирии, Путин приходит в…
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Посты по теме:

Радіо Свобода

Путин помахал Асаду крыльями
Радіо Свобода
Первая группа российских боевых самолетов 15 марта, как раз в 5-летнюю годовщину начала гражданской войны в Сирии, вылетела с сирийской авиабазы Хмеймим обратно на базы постоянной дислокации на территории России. Накануне президент России Владимир Путин на ...
Тактическое отступление: с чем Путин уходит из СирииForbes Россия
Западные СМИ: Путин снова перехитрил Обаму?Взгляд
Сирийские и мировые СМИ комментируют решение Путина вывести войска из СирииГазета.Ru
Inopressa -ТАСС -Ведомости
Все похожие статьи: 3 135 »

РБК

Путин раскритиковал МВД за невыполнение «базовой задачи»
РБК
Ведь именно этого ждут от вас граждане страны», — охарактеризовал работу полиции президент Владимир Путин, выступая на ежегодной коллегии МВД. На итоговой коллегии МВД 2015 года президент говорил о необходимости улучшить работу ведомства «по всем направлениям».
Путин рассказал о народной поддержке репрессивных мер МВДИнтерфакс
Путин о работе МВД: задача перелома ситуации с преступностью не решенаТАСС
Путин заявил о поддержке обществом репрессивных мер МВДBBC Russian
Известия -Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -РИА Новости
Все похожие статьи: 360 »

Российская Газета

Путин на следующей неделе примет Керри для переговоров по Сирии
Российская Газета
Госсекретарь США Джон Керри на следующей неделе посетит Москву для переговоров по политическому урегулированию в Сирии. Об этом во вторник заявил журналистам сам госсекретарь, добавив, что запланированы встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД ...
Керри приедет в Москву обсудить Сирию с ПутинымРБК
Госсекретарь США приедет в Москву для встречи с ПутинымТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Керри прилетит в Москву на встречу с ПутинымТелеканал РЕН ТВ
СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 152 »
Архив записей в блогах:
Юрий Дудь (иноагент) лишится до 70% всех своих рекламных доходов после вступления в силу закона запрете рекламы у иноагентов. Среди российских заказчиков рекламы у Дудя на YouTube в 2023 были: сервис поиска специалистов «Профи.ру», цветочная фирма «FlowWOW», онлайн-университет SkyPro и ...
Письма издалека Они встречались почти два года. То он к ней приезжал, то она к нему. Она к нему чаще. У каждого из них была семья. У него двое детей, у нее сын. Он клялся в любви, одаривал подарками, засыпал цветами. Обещал развестись, обещал жениться на ней, обещал дом снять и ...
А потом отпустили. Кто такой эколог-провокатор Сурег я уже писал не раз в своей уютной жж-шечке  «Экологический беспредел по-армянски» http://kopetskiy.livejournal.com/31640.html «Так где же сосны?» http://kopetskiy.livejournal.com/31396.html «Чирикова и Навальный сажают людей» ...
Компания Space Adventures объявила о заключения соглашения со SpaceX. Его цель — организация орбитального туристического полета с использованием корабля Crew Dragon. Миссия запланирована на конец 2021 – начало 2022 года. Главной особенностью полета будет высота его орбиты. Crew ...
После того, как пошла, в т.ч. из свидомых источников, информация о смерти солдата ВВ, пострадавшего от "мирных" протестующих фашистов, народный депутат Царев ...
  • pqoxydu : RT @KremlinResident: Хохлы негодуют: Путин никак не ведется на шоу клоунов, просек фишку и перестал даже по ТВ этот гадюшник показывать! ht…

  • pleromargo : RT @DanilaBagrow: @ErnestMakarenko Путин = Победа! Медведев = Великан! Ротенберг - Скромность! Соловьёв = Правда! Эрнест = Интеллект! http…

  • MertMehmet15 : Генсек ООН толка что призвал возбудит дела против Военные Преступники в Сирии Тепер и понятно зачем Путин так спешил https://t.co/OYWZvPhRgK

  • tnk011 : RT @dmitry_gordon: #Поярков: "Педик с железными крыльями". Ярче о #Путин'е и не скажешь. Зачет! https://t.co/i1IXNZYuIc

  • Natkabrov : RT @KermlinRussia: Владимир Путин выполнил все обещания: снизил цены на жильё, поборол коррупцию, диверсифицировал экономику и блистательно…

  • tundrohod : RT @KremlinResident: Путин слил https://t.co/ojob9AtHFU

  • cy__engineer : RT @Lvetal84: Сейчас Гундяев будет втирать пастве какой Путин святой миротворец,будет приводить слова Христа о мире...фу,тошно... https://t…

  • viksi761 : RT @GreatPutin: Россияне всегда делились на две категории:садистов и мазохистов.Когда первые усиливали репрессии, вторые с радостью их прив…

  • pleromargo : RT @deMonte_Cristo: Путин "покидает" Сирию — Ковальски, варианты? — Стратегическое отступление — Поясните… — Мы убегаем, но мужественно ht…

  • astinmebel : RT @AlekFedorchenko: Как и учила ленинградская подворотня , Путин уеб@л первым...из Сирии.

  • oksana134625 : RT @zn_ua: В Белом Доме намекнули, что #Путин сам сбежал из Сирии https://t.co/oqaQJ0W1a1 #новости #США #Сирия

  • Syr4inaS : Владимир Путин: Отмена моратория на смертную казнь для убийц детей - Подпишите петицию!

  • Serg_Omel4enko : RT @osmaktv: Мир в шоке, но мы то знаем, что Путин выводит войска из Сирии после звонка мэра Геническа ( на фото). https://t.co/pqkOQXWS1t

  • TheSuperDay : RT @volkova_v: Вот прям вижу, как И.Яшин с матюгами переписывает доклад "В.В.Путин напал на Сирию" на "В.В.Путин слил Сирию". ))

  • surkovskaya : RT @24__news: Путин призвал усилить работу по выявлению и наказанию коррупционеров: Тема борьбы с коррупцией сегодня была за... https://t.c…