рейтинг блогов

Путин сообщил агентству ТАСС, что никогда не ошибался. Но были шероховатости...

топ 100 блогов avmalgin23.11.2014 Теги: Путин Тимченко Избранные места из интервью Владимира Путина агентству ТАСС:

Путин44

- Как здоровье, Владимир Владимирович?

- Не дождетесь!

- Враги клевещут…

- Да? Впервые слышу. И что говорят? Выдают желаемое за действительное?

- Ну пересказывать не буду. Собственно, я и пришел к первоисточнику.

- Пускай они так думают. Это будет их расслаблять. Нам с вами это только на пользу.

- Речь не о праздном любопытстве, как вы понимаете. От вашего физического состояния, морального, психического зависит здоровье страны. В известном смысле...

- Там подвергается сомнению мое физическое состояние или психическое?

- Разное говорят.

- Все в порядке, все хорошо…

- У многих и в нашей стране, и в мире Россия ассоциируется с вами, сведена к одному конкретному человеку.

- Думаю, это естественно... Уже говорил, что чувствую себя частью России. Я не просто ее люблю. Наверное, каждый может сказать о любви к родине. Мы все ее любим, но я реально ощущаю себя частью народа и не могу представить ни на секунду, как жить вне России...

- Но есть люди, которые не разделяют ни вашу политику, ни лексику. Как вы к этому относитесь?

- Очень хорошо.

- Ну их в болото, условно говоря?

- Знаете, можно как угодно обзывать друг друга... Однако это не значит, что нет людей, которые обслуживают иностранные интересы в России. Такие тоже есть. Это кто? Они используют во внутриполитической борьбе деньги, полученные от зарубежных государств, не брезгуют брать их... Попробуйте сделать это где-нибудь в Штатах - сразу за решетку сядете. Там госструктуры гораздо жестче, чем у нас. Внешне все благообразно, демократично, но едва до дела дойдет по таким позициям - шансов никаких! У нас намного либеральнее. Можно все!.. Но если вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому-то за бугром, поплясать под чью-то музыку и нас заставить, конечно, буду подобному противодействовать.

- Это не приводит к повышению градуса ненависти в обществе?

- Не вижу этого сегодня... А что, в других странах все хорошо? Тогда там не было бы событий, связанных, допустим, с выступлениями и драками футбольных фанатов. Не было бы недавнего нападения на лагерь эмигрантов в Италии, где люди погибли...

- Вам достаточно пальцем пошевелить, и завтра можно возрождать ГУЛАГ. Или, например, культ личности, чтобы в каждом населенном пункте появилась улица Владимира Путина. В Екатеринбурге на днях возникла инициативная группа, решившая переименовать улицу Сакко и Ванцетти, итальянских анархистов, посаженных на электрический стул в Америке.
Мол, никакого отношения к Уралу они не имеют. А Владимир Владимирович имеет, он не дал разрушить страну в 90-е годы, остановил бандитский и олигархический беспредел, ну и так далее… Как вы к этому отнеслись?


- Думаю, люди делают это из добрых и хороших побуждений.

- И такие побуждения будут в любом российском городе, если бровью поведете.

- Понятно. Рано памятники ставить друг другу. И себя имею в виду. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России.

- Но каково в целом ваше отношение к подобным инициативам?

- Я ведь уже сказал: рановато пока ставить памятники...

- А улицы?

- И улицы называть, и площади...

- Но одна улица уже есть.

- Ну да. Вы про Грозный?

- Про него.

- Там, не скрою, мое мнение тоже не спрашивали. Но все-таки Чечня занимает особое место в нашей новейшей истории...

- Forbes второй год подряд ставит вас во главе списка самых влиятельных людей мира…

- ...Они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место... Уверен, он смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб.

- Вот что значит независимая американская пресса: в пику президенту пишет.

- Как же независимая, если работает в паре с политическими оппонентами главы Белого дома? Никакой независимости тут нет. Полная зависимость и обслуживание определенных сил. Но это мои предположения...

- У нас и пары-то нет.

- Все у нас есть. Если почитать иные наши издания, а вы-то уж наверняка это делаете, бросится в глаза, в каких выражениях они характеризуют мою деятельность либо работу российского правительства. Частенько на личности переходят…

- Читаете?

- Иногда Песков приносит всякую гадость...

- А вы в ответ?

- Послушайте, те, кто это делает, они и хотят, чтобы я ответил.

- Не дождутся, как вы уже сказали?

- Это тоже способ самораскрутки. Если напал на старшего, а тот ответил, значит, нападавший крут. Все эти приемчики прекрасно известны!..
В чем заключается ошибка? Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Ущемляя их, американцы как бы наносили удары по мне. Это абсолютно не соответствует действительности... Все они люди богатые, разбогатели давно…

- По-разному.

- Согласен, но в основном давно и абсолютно легально. Они ничего не забрали, не приватизировали, как это делалось в 90-е годы.

- Мы говорим о Ротенбергах, Ковальчуках, Тимченко?

- Да. Вот что Тимченко получил из государственной собственности? Назовите мне хотя бы один актив. Ни-че-го!

- Я другое назову.

- Пожалуйста.

- Цитирую по информационной ленте. Геннадий Тимченко считает расследование властей США в отношении нефтетрейдера Gunvor и подозрения в отмывании денег желанием нанести удар по президенту России. Далее дословно: "Уверен на 100%, это именно так".

- Хорошо, что вы на Геннадия Николаевича ссылаетесь. Возможно, так и есть. Но я вам сказал, в чем системная ошибка. США полагают, что там сидят какие-то мои финансовые интересы, вот и ковыряются.

- Но метили в вас?

- Наверное, да.

- За друзей обидно?

- Они граждане России, считают себя патриотами нашей страны, так оно и есть. Кто-то решил, что их нужно за это наказывать. Это лишь усиливает признание такого их качества. Ничего здесь обидного нет.
Считаю, это грубое нарушение прав человека. Некоторые из пострадавших, насколько мне известно, подали в суд, но не ради защиты лично себя, а чтобы показать неправомерность принимаемых решений. Ну какое отношение кто-то из них имеет, извините за тавтологию, к принятию мною решений по Крыму? Ровным счетом никакого!
Они знать не знали. Ни сном, ни духом! Прочли все в сообщении ТАСС или услышали в выпуске теленовостей. Их начали щучить ни за что… Прямое нарушение прав человека!.. Считаю, это результат очередных ошибочных решений, принимаемых на основе ложной информации, в том числе и внутри России. Что-то подбрасывают, говорят: "Вот друзья Путина, надо бы их наказать, они восстанут, будет бунт на корабле". Ничего подобного не произойдет... У нас консолидированная страна. Несмотря на естественное наличие оппозиции, людей, не принимающих то, что мы делаем, общество консолидировано. Уверяю вас, это очень не нравится на Западе. И попытка наказать моих друзей, от которых я не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество...

- В книге "От первого лица" вы рассказывали про свое пониженное чувство опасности. Для разведчика это недостаток.

- Да, так в моей характеристике написал психолог.

- И для президента это минус?

- Наверное, тоже нельзя назвать большим достоинством. Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные.

- Без безбашенных поступков, словом.

- Да, безбашенных допускать нельзя. Цена ошибки очень высока.

- У вас на президентском посту таковые были?

- Нет.

- И сейчас все просчитали? Последствия действий по Крыму и дальнейшее.

- Да. Это стратегическое решение.

- Хорошо. Если, конечно, закончится хорошо.

- Вы правы. Но, думаю, так оно и произойдет… Просто мы сильнее.

- Кого?

- Всех...

- Но не бывает людей, которые не совершают ошибок.

- Конечно. И у меня случались какие-то шероховатости...

- Задумываетесь, что будет потом, Владимир Владимирович?

- Это когда?

- Когда призовут на небеса и потребуют ответа.

- Знаете, если уж там окажешься, есть лишь одно выражение, которое уместно произнести: "Слава Тебе, Господи!" А как иначе?

- А президентское кресло с вами навсегда?

- Нет. И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно. Есть сроки, отведенные Конституцией России. Считаю важным соблюдать требования, предусмотренные Основным законом. Видно будет, как сложится ситуация, но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией.

- Но она предполагает выдвижение в 2018 году.

- Допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения... Да, существует возможность моего нового выдвижения. Будет ли она реализована, пока не знаю...
Вот вы упоминали друзей. Демонстративно не отказываюсь от них, но все тоже приблизительно. Это не значит, что мы каждый день встречаемся, шампанское или водочку попиваем и "трещим".

- Вы что предпочитаете?

- Я предпочитаю чай.

- А что за напиток вам подают, пока мы беседуем?

- Обыкновенный чай. Хотите, угощу?


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Ведомости

Тимченко добился кольца
Ведомости
Доступ к этой статье имеют только подписчики электронной версии. Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите в свой личный кабинет. Вы можете моментально оформить и оплатить подписку, после чего Вы будете неограниченно пользоваться всеми закрытыми ...

и другие »

РБК

Компания Тимченко выиграла конкурс на строительство пятого участка ЦКАД
РБК
Конкурс на строительство пятой секции Центральной кольцевой автодороги выиграла дочерняя структура строительного холдинга АРКС, совладельцем которого является Геннадий Тимченко. Стоимость строительства 76-километрового участка автодороги составит 42,2 млрд руб.
Компания Тимченко добилась права строить участок ЦКАД за 42,2 млрд рублейВедомости

Все похожие статьи: 22 »

Газета.Ru

Геннадий Тимченко: за все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже
ИТАР-ТАСС
Интерес к Геннадию Тимченко очевиден: бывший совладелец Gunvor Group с личным капиталом, составляющим, по разным оценкам, от $12 млрд до $16 млрд, не только входит в клуб богатейших и влиятельнейших людей России, но и значится в числе тех, против кого в марте этого ...
Тимченко отдаст всеГазета.Ru
«Так же, как все, как все, как все»: грустные признания Геннадия ТимченкоSlon.ru - Редакция деловых новостей
Тимченко заявил о готовности передать активы государствуLenta.ru
BBC Russian -Полит.ру -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 358 »

Аргументы и факты

О чём говорил Путин в интервью ТАСС?
Аргументы и факты
Говоря о кризисе 2008 года, Путин отметил, что он и российское правительство никогда не уклонялись от ответственности и власть «знает, что делать». «В конце 2008 года на одном из мероприятий, по-моему, по линии партии «Единая Россия» я вспомнил кризис 1998 и публично ...
Путин не исключил своего выдвижения на новый срок в 2018 годуРБК
Путин рассказал о неправильности пожизненного президентстваLenta.ru
Владимир Путин: мы сильнее, потому что правыИТАР-ТАСС
Первый канал -NEWSru.com -Snob.ru
Все похожие статьи: 424 »

BBC Russian

Владимир Путин: Россия не пойдет по пути изоляции
BBC Russian
Российский президент Владимир Путин заявил, что понимает пагубность железного занавеса, и Россия ни в коем случае не пойдет по пути отгораживания от остального мира. "И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, ...
Путин: нового железного занавеса не будетВедомости
Путин: американцы сделали очень приятную для меня ошибкуВести.Ru
Путин: РФ не намерена тягаться со странами Запада или возводить железный занавесИТАР-ТАСС
Российская Газета -euronews -BFM.Ru
Все похожие статьи: 89 »

Московский комсомолец

Владимир Путин: Россия сильнее всех, потому что мы правы
Life News
Президент Владимир Путин заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что у него нет сомнений в правильности внешнеполитического курса России. По его словам, те, кто пытаются соревноваться с нашей страной, находятся в опасной ситуации — когда нет внутренней убежденности в правоте, ...
Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»Московский комсомолец
Путин: Решения по Крыму завершатся успехомДни.Ру
Путин: решения по Крыму были просчитаны и завершатся успехомАргументы и факты
Росбалт.RU -Накануне.RU
Все похожие статьи: 115 »
Архив записей в блогах:
Нет, я конечно понимаю, что тоненькие колготки, гораздо сексуальней толстых, а чулки вообще - блеск, но морозить одно место для красоты, ИМХО, того не стоит:))) И вообще, не знаю согласятся ли мужчины или нет (по моему у одного из френдов на эту тему ...
В этот день, 29 ноября 1982 года Андрей Кураев проснулся с отчетливой мыслью, что он должен креститься сегодня или никогда. И отправился на поиски действующего храма... Сегодня, выходя из храма после службы, я задумался, о чем особенном можно попросить в этот день. Моление получилось ...
Сопственно, вот этим рожам лошки тащили кредитные деньги. Патреты основателей пирамидки: ...
Недавно имел замечательный опыт. Я ел артишок. Артишок - удивительно вкусный овощ, ...
* испуганно моргая и с дрожащими губаме - Граждане-грузины, клянус, я не виновна в исключительно дождливой погоде этим летом!!11 Клянус мамой, да!!!11 Это все временная катаклизма, матьеераэтак, и происки загнивающего запада!!11 Знаете, это уже не смешно, например. Когда я ехала сюда в ...
  • VladPismak : RT @LyapunovS: Тимченко крутая! Поэтому Ленту закрыли, а Эхо нет. http://t.co/DHCD115Sfo

  • GunvorWatch : Google Новости: Тимченко связал расследование в отношении Gunvor Group с новыми санкциями ЕС - Телеканал ДОЖДЬ http://t.co/QgPPeFXGEW

  • raditojocah : Тимченко неизвестно о претензиях американских прокуроров #новости

  • velthirsguli : RT @nimrelira: Сечин решил доказать в суде непричастность «Роснефти» и Тимченко к отмыванию денег. Глава нефтяной компании «Р…

  • GunvorWatch : Google Новости: Компания Тимченко выиграла конкурс на строительство пятого участка ЦКАД - РБК http://t.co/XeTkEfq3co

  • TIvankov : #новости Программа Карусель на сегодня в 07:30 Весёлые паровозики из Чаггингтона. Медальный зачёт http://t.co/GitKV7pTpZ #путин

  • TIvankov : #новости Программа передач Домашний 24.11.2014 07:30-08:00 Джейми: обед за 15 минут http://t.co/C4ygStp0cX #путин

  • Ivanovafunvivol : RT @michail_efimov: Путин не исключил своего участия в выборах 2018 года #Политика

  • Xoce_ : RT @FakeMORF: На вопрос о здоровье Путин ответил "Не дождетесь!" Славно, что он понимает, что даже интервьюирующие его ручные журналисты же…

  • Amber825211 : RT @Lilliana2991: Путин не хочет отгораживаться "железным занавесом" от Запада

  • ledenijus : RT @iwof7: RT @qudyryvuki: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • jywpalom : Путин и Хаджимба подпишут договор о союзничестве между РФ и Абхазией

  • donaldesuzowuh : Путин: Занижение цены на нефть бьет по тем, кто это вводит

  • kaplinskayanata : RT @rucontinental: Путин: американцы сделали очень приятную для меня ошибку / / http://t.co/QuwrgBXBVz http://t.co/Zc9wUyVFLi

  • BredoKOL : http://t.co/vH2LUKR2i8 Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1416805021 вата http://t.co/85GCOimCa0

  • nataliya124 : . ПУТИН,ЖЕЛЕЗНЯК,ЛАВРОВ,РЕМЕЗКОВ МИЗУЛИНА,АНДЕНКО,КОЗАК,итд . ПОЧЕМУ ваши ДЕТИ на ЗАПАДЕ? . НЕУЖЕЛИ в РОССИИ так ПЛОХО? #тува

  • PavelDappler : RT @IlyaYashin: СМИ мусолят "сенсацию": неужели Путин призовет не кошмарить бизнес в послании? Наверняка. Они каждый год призывают. http://…

  • myroslawabrulak : RT @UKinUkraine: #Путин отрицает войска и военную технику #России в #Украине. Вот пособие, чтобы помочь #Кремлю распознать свои танки: http…

  • cherkaaas : RT @godnoscop: Путин придумывает лекарство от рака, изобретает летающий скейтборд, спасает ребенка, убивая трех львов. Россияне: БОЖЕ, ПУТИ…

  • nalbakrinova : http://t.co/KXH79VNFHm ПУТИН утешил- он не будет президентом НАВСЕГДА, да и титула такого не придумали:)