Путин: Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира?

топ 100 блогов ТВОЁ МНЕНИЕ20.04.2011
...Васюкинские шахматисты внимали  Остапу  с сыновьей любовью.  Остапа   несло . Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей...(И.Ильф и Е.Петров)

Путин: Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира? http://mir24.tv/media/images/uploaded/big3851458.jpg
Отчет правительства РФ перед Госдумой о работе за 2010 год, с которым в среду выступил в российском парламенте премьер-министр Владимир Путин, длился около четырех часов, примерно с 12.15 до 16.10, причем глава правительства зачитывал основной доклад рекордные 2 часа 20 минут.
.

Выступление Путина в прошлом году продолжалось 75 минут, в 2009 году - 83 минуты. Закончив оглашать основной доклад за 2010 год, Путин в течение 50 минут отвечал на вопросы депутатов. После этого слово взяли руководители думских фракций: Грызлов от единороссов, Геннадий Зюганов от коммунистов, Владимир Жириновский от ЛДПР и Николай Левичев от эсеров. Премьер счел необходимым отреагировать на их слова и прокомментировал отдельные тезисы выступлений глав фракций. В понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что на отчет правительства запланировано три часа рабочего времени депутатов.

Премьер Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом, назвал ряд планируемых мер по развитию экономики страны и стабилизации финансовой обстановке в стране. Они позволят России, вышедшей из кризиса, занять ведущее место среди крупнейших экономических держав мира. Кроме того, он затронул вопросы социальной политики, заявив, что государство никогда не откажется от своих обязательств.

Премьер-министр заявил, что кризис отступил. Так, начиная с июля 2009 года, в России возобновился экономический рост, в 2010 году ВВП России увеличился на 4%. Прибыль предприятий за 2010 год выросла более чем на 40%, инвестиции в основной капитал – на 6%, производительность труда – на 3,4%, передает РИА «Новости».

По мнению Путина, Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тыс. долларов на человека. Чтобы добиться этого, стране нужно десять лет устойчивого развития, «без шараханий». А общим вектором развития должно стать индустриальное и технологическое обновление. Для этого, считает премьер, необходимо создать условия для притока долгосрочных инвестиций и внедрения передовых технологий.

В связи с этим председатель правительства подчеркнул, что необходимо обратить пристальное внимание на внутренний рынок и динамичное развитие несырьевых отраслей. Хотя в прошлом году около половины роста ВВП обусловлено успехом обрабатывающих производств и отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости, эти процессы надо усиливать. Ведь, по словам Путина, возможность наращивать экспорт сырья ограничена.

Путин уверен, что нужно начать осуществлять системную поддержку российских высокотехнологичных компаний, пробивающихся на внешние рынки. Уже сейчас в инновационные производства планируются значительные инвестиции в размере 300 млрд. рублей.

Модернизация ожидает и фармацевтическую отрасль. По словам Путина, до 2020 года российское правительство выделит на эти цели более 120 миллиардов рублей. Кроме того, будут созданы 17 исследовательских центров по разработке лекарств и медицинской техники. В 2010 году в фармацевтическую и медицинскую промышленность было вложено 40 млрд рублей российских и иностранных инвестиций.

Кроме того, Путин обещал поддерживать агропромышленный комплекс. Среди уже имеющихся мер поддержки планируется еще несколько. Так, уже с 2012 года может заработать программа утилизации старой сельхозтехники. По подсчетам Минпромтогра, осуществление этих планов может занять три года и будет стоить 6 млрд рублей.

Также Путин заявил, что с 2012 года власти планируют выделять специальные гранты начинающим фермерам. Помимо этого, людям, работающим на селе, будет разрешено строить жилище на землях сельхозназначения. Путин обещал в ближайшие два года решить жилищный вопрос 23 тыс. молодых специалистов на селе. Все эти меры, по словам Путина, имеют цель сделать российских фермеров на отечественном продовольственном рынке.

От успехов поддержки АПК, уверен глава правительства России, зависит уровень инфляции. Ее рост был вызван неурожаем и ростом мировых цен на продовольствие, доля которого в структуре индекса цен страны оставляет порядка 38%. Однако уже в марте ее темы снизились. Путин заявил, что в 2011 года инфляции не превысит 6,5 – 7,5%.

Чтобы обеспечить успех всех начинаний, необходимо максимально снизить дефицит бюджета. По словам Путина, для экономики, зависимой от мировых цен на сырье, бюджетный дефицит – большие потенциальные риски. Более того, обслуживание дефицита отвлекает средства от решения насущных задач. В связи с этим премьер-министр заявил, что в стремлении к бездефицитному бюджету в будущем в этом году правительство снизит размер недостачи на 1 – 1,5% ВВП.

Говоря о социальной сфере, Путин заявил, что правительство никогда не откажется от социальных обязательств перед гражданами. Он коснулся традиционных проблем: обеспечение население жилищем, повышение зарплат, безработица, медицина, образование и проч. Премьер-министр заявил, что в России за пять лет должны в два раза вырасти объемы жилищного строительства. По его словам, в решении жилищных проблем населения власти значительно продвинулись, в много благодаря огромным денежным вливаниям со стороны правительства – за два года в эту сферу было вложено около триллиона рублей. Кроме того, Путин заявил, что правительство стремиться снизить ставки по итотечным кредитам до 5 – 6%. Сейчас, по его словам, кредит можно получить в среднем под 12,5%.

Особо выделил Путин проблему с жильем у военных. Он пообещал, что она будет решена к 2014 году, когда ликвидируют очередь военнослужащих на получение своей квартиры.

Говоря о зарплатах, председатель правительства напомнил, что с 1 июня 2012 бюджетники будут получать на 6,5% больше. А сотрудникам музеев и библиотек зарплата будет поднята более чем на 6,5% – до среднего уровня по специальности. Путин обещал, что осенью правительство вернется к рассмотрению вопроса об очередной индексации.

Осенью же будет увеличена оплата труда учителей. Путин заявил, что уже с 1 сентября текущего года рост составит в среднем 30%. Примерно на столько же увеличится фонд заработной платы медицинских работников, правда, этот процесс растянется на два года.

Премьер Владимир Путин также рассказал о планах создать к 2015 году 200 тыс. новых рабочих мест. Их организуют в моногородах, инфраструктуру которых предполагается обновить. По словам руководителя правительства, власти нацелены на создание эффективных и высокооплачиваемые рабочих мест, чтобы обеспечить внедрение современных технологий.

источник

.
А что Вы думаете по поводу этой пламенной четырёхчасовой речи В.В.Путина?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам снятся сны о конце света? мне да, уже несколько лет, вот и  сегодня приснился такой. Устрашающая красота неба от близости Юпитера к Земле, и волнение сердца  пиковое, но не от страха. А такое, какое бывает перед свиданием с очень любимым ...
Курс был задуман и проведен в динамичном, по-хорошему напряженном ритме. Отдыхали через день, но расслабиться и выдохнуть курс не позволял. Первый день задал конструктивную основу курса: изучали череп, посадку головы; рисовали по 15 минут с разных ракурсов: фас, профиль, три ...
Сколько живу, даже не знал как его зовут. Так, здоровались иногда, и то издалека. Тут иду за водой, встречает, улыбается, по имени меня называет. Я аж охуел.  Оказывается чувак тоже взял себе Ягу, 16-го года. Ну и теперь мой лучший друг. Вчера, блять, пол вечера отвечал на его ...
В Азовское море после ремонта возвращается украинский пограничный сторожевик проекта 205П «Донбасс». По уверениям Киева, корабль является «одной из самых мощных единиц» украинского флота. Смешно, но катер вооружен двумя спаренными 30-миллиметровыми артиллерийскими установками Ак-230, ...
Кадр из сериала «Очевидное невероятное», реж. Александр Войтинский, 2024 В Okko вышли уже четыре эпизода фантастической комедии «Очевидное невероятное» по рассказам Кира ...