Путин: проводить референдумы без поддержки российских военнослужащих невозможно

топ 100 блогов avmalgin18.04.2014 Теги: Путин Сижу читаю перед сном текст прямой линии Путина. Смотреть это сил нет, так что читаю.

Там вопросы хороши, не только ответы.


М.СИТТЕЛЬ: Добрый день!.. Конечно же, разговор пойдёт о юго-восточной части Украины, против которой развязали настоящий геноцид. Украина сползает в гражданскую войну.

К.КЛЕЙМЁНОВ: Итак, Украина. События там разворачиваются с невероятной, иногда просто пугающей скоростью. Ну, пожалуй, что два месяца назад, во время Олимпиады, 17 февраля, никто из нас не мог предположить, что к сегодняшнему дню Крым будет частью России, а на востоке Украины местные жители будут буквально руками останавливать бронетанковые колонны, которые отправлены туда по приказу из Киева.

В.ПУТИН: ...начали ещё больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это ещё одно очень серьёзное преступление киевских сегодняшних властителей...
Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это всё местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски...

М.СИТТЕЛЬ: СМС на сайте нашей программы: «Скажите всё-таки, кто были эти молодые люди? Уж очень они похожи на наших».

В.ПУТИН: Какие молодые люди?

М.СИТТЕЛЬ: Вежливые молодые люди.

К.КЛЕЙМЁНОВ: «Зелёные человечки» имеются в виду.

В.ПУТИН: В принципе, я уже об этом сказал и говорил неоднократно, говорил несколько глухо, публично. Но в разговорах со своими иностранными коллегами я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины: чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить своё мнение было просто невозможно... Что касается меня, то Вы знаете, всегда человек принимает решение в критической ситуации, исходя из всего жизненного опыта и из ценностных установок. Вы знаете, что моё первое место работы был КГБ СССР, внешняя разведка, и нас там воспитывали определённым образом...

Т.РЕМЕЗОВА: Владимир Владимирович, ещё один интересный вопрос от звонивших к нам на «Прямую линию». Процитирую: «Россия присоединила Крым силой. Значит ли это, что сейчас сила есть единственная гарантия государственного суверенитета в мире?»

В.ПУТИН: Россия не присоединяла Крым силой. Россия создала условия, с помощью, конечно, специальных формирований и Вооружённых Сил, я прямо скажу, но создала только условия для свободного волеизъявления людей, которые проживают в Крыму и Севастополе...

М.СИТТЕЛЬ: Безусловно, тема Украины, антиконституционного переворота, тема Крыма – это тема номер один в общественном обсуждении, и в российском обществе эта тема вызвала нешуточную дискуссию. По данным социологических опросов, 96 процентов россиян назвали Ваше решение по Крыму верным, но кто-то не согласен с этим решением.
Сегодня в нашей студии представители того и того фланга.


Где же, где в студии представители другого фланга? Те, кто не согласны?

К.ШАХНАЗАРОВ: Для меня это было очевидно, я об этом уже неоднократно говорил... Я, кстати, – как я слышал, Владимир Владимирович говорил о том, что парламент Украины отчасти легитимен, – не очень в этом смысле с Вами согласен, потому что, мне кажется, как может быть легитимным парламент, который просто отменил собственную конституцию? Поэтому, на мой взгляд, вообще никакой легитимной власти на Украине сегодня не существует.

В.ПУТИН: Вы знаете, я ещё раз хочу сказать, что я благодарен всем, кто разделяет мою позицию и поддерживает мою позицию и по Крыму, и по некоторым другим вопросам. Что касается таких публичных высказываний, то это позиция каждого человека. Вот, например, господин Шахназаров, я его знаю давно, но я не знал, откровенно говоря, его политических взглядов. Для меня было полной неожиданностью, что он так жёстко, ясно и ярко изложил своими словами, но гораздо более, может быть, образно, чем я это делаю, по сути, нашу общую позицию по некоторым проблемам...


Так другой фланг-то где? Где несогласные? Прошло еще полчаса и Ситтель вновь вспомнила о них:

М.СИТТЕЛЬ: Владимир Владимирович, позиции несогласных с Вами (и я думаю, Вы знаете об этом) звучат очень громко. Очень громко и на разных площадках. Иногда бывают очень резкие позиции: кто-то просит у Запада преподать России кровавый урок…

В.ПУТИН: Кровавый? Кровавый даже?

М.СИТТЕЛЬ: Да. Кто-то открыто призывает стрелять в наших солдат, кто-то печатает в американских газетах списки россиян, которых нужно подвергнуть санкциям.

В.ПУТИН: Ну да.

М.СИТТЕЛЬ: То есть разные позиции есть. И сегодня в том числе эти позиции, они присутствуют и в нашей студии. Давайте передадим слово в сектор Татьяны Столяровой и дадим высказаться.

Т.СТОЛЯРОВА: Я напомню ещё раз, что среди россиян, тех, кто высказался против позиции России в Крыму, их абсолютное меньшинство, мы сегодня вспоминали соцопросы. И всё-таки среди этих людей есть известные, есть политики, есть музыканты и актёры, и, конечно, их голоса заметны и слышны.
Сегодня у нас в студии гость Ирина Хакамада…

В.ПУТИН: Ира, Вы против нашей позиции в Крыму?
Что на Вас навесили-то, я не понимаю.

И.ХАКАМАДА: Владимир Владимирович, в очередной раз навесили, не обращайте внимания. Это намёк, кстати, по поводу того, что нам как-то с информационной войной надо заканчивать. Нельзя так натравливать на людей, которые пытаются интеллигентно оппонировать Вам, все эти штампы.
Я пришла сказать следующее. Крым всегда нуждался в русской самоидентификации. Я часто была в Крыму... Они всегда хотели быть в России... Вы – победитель, Вы действительно провели супероперацию без единого выстрела. Я Вас поздравляю с тем, что Вы сегодня честно сказали, что «зелёные человечки» – это мирные наши военные, которые защищали русских людей. Это очень важно – публично говорить о таких вещах, чтобы не было потом спекуляций нигде. Вы пошли дальше на компромисс как победитель. Сегодня в Женеве Ваш представитель, Министр иностранных дел, впервые встречается и разговаривает с той самой украинской властью, которую можно называть как угодно, но это единственный контрпартнёр, с которым можно говорить о мире. «Таймс» Вас назвала самым влиятельным политиком мира...
Европа отдыхает. Европа никогда не решала никакие вопросы. Она не любит их решать в силу того, что привыкла к покою...

ПУТИН. Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины – напомню, пользуясь терминологией ещё царских времён, это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это всё территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает. Это всё происходило после соответствующих побед Потёмкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске. Отсюда и Новороссия. Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ-то там остался.

Р.КУЗНЕЦОВ: Планируете ли Вы ввод ограниченного контингента в юго-восточную часть Украины для защиты русскоязычного населения?

В.ПУТИН: Вы знаете, мы не должны при всём том, что мы сейчас переживаем с Крымом, не должны впадать в какую-то эйфорию и всегда должны исходить из реалий. В чём эти реалии? Ну, во-первых, надо прямо сказать, всё-таки национальный, этнический состав Крыма отличается от юго-востока Украины. Вот эти территории, я только что об этом сказал, были переданы в состав Украины в середине 20-х годов, и потом вплоть до 1954 года, когда Крым уже отдали зачем-то в Украину. Этнический состав там примерно 50 на 50. И я уже говорил о том, что и решение окончательное о возвращении Крыма в состав Российской Федерации было принято только по результатам референдума... Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил Президенту право использовать Вооружённые Силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придётся воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине.

М.СИТТЕЛЬ: Владимир Владимирович, в тяжёлом состоянии сейчас оказались не только юго-восточные области Украины, но и Приднестровье. С одной стороны оно заблокировано Молдовой, а с другой – новыми самопровозглашёнными киевскими властями. Вот соответствующая эсэмэска: «Каким Вы видите путь разрешения сложившейся ситуации в Приднестровском регионе, какая позиция России по этому вопросу?». И от себя напомню, что буквально накануне парламент Приднестровья обратился к России с просьбой признать независимость республики.

В.ПУТИН: Это одна из сложнейших проблем, доставшаяся нам после крушения Советского Союза. Там, во-первых, население где-то свыше полумиллиона человек, по-моему, если я не ошибаюсь. Люди настроены действительно очень пророссийски, большое количество российских граждан проживает в Приднестровье. У людей есть собственное представление о том, как им строить своё будущее, свою судьбу. И это не что другое, как проявление демократии, если мы позволим этим людям сделать так, как они хотят... На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооружённые формирования, и вот такая ситуация, безусловно, как можно быстрее должна быть прекращена. Но в конечном итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу...

С.ЛУКАС: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, кому выгоден раздутый миф о том, что Вооружённые Силы России готовят нападение на Украину?..

В.ПУТИН: Достаточно в мире сил, которые побаиваются нашей мощи – как один из наших государей говорил, «нашей огромности». Поэтому стараются размельчить, это известно. Посмотрите, что с Югославией сделали: разрезали на маленькие кусочки, а теперь там манипулируют всем, чем можно только манипулировать. А там уже можно манипулировать практически всем. В принципе то же самое хотят сделать, видимо, кое-кто и с нами...

М.СИТТЕЛЬ: Владимир Владимирович, крестовый поход майдана против юго-востока тоже антиконституционный. Это тоже против...

В.ПУТИН: Извините, пожалуйста. Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие, но я своим партнёрам говорю: «Это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения». Потому что совсем с ума сошли: танки, бронетранспортёры (я смотрю на экран телевизора), пушки тянут. Против кого пушки тянут? Совсем обалдели, что ли?

К.КЛЕЙМЁНОВ: Система залпового огня.

В.ПУТИН: Система залпового огня, боевые самолёты летают, «сушки» летают. Совсем сбрендили, что ли? А потом ещё что? Подходят вооружённые отряды националистов. Хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, предположим, даже армия отойдёт, отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать...

В.КОРАБЛЁВА: Дмитрий Киселёв – генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня».

Д.КИСЕЛЁВ: Здравствуйте, Владимир Владимирович!.. Я лично чувствую, у меня такое удушающее ощущение, что кто-то меня душит. Мне кажется, что это НАТО, поскольку блок НАТО разрастается, словно раковая опухоль, и буквально за последние 25 лет «проглотил» наших союзников по Варшавскому договору, потом некоторые части Советского Союза, прибалтийские страны, разинул пасть на Грузию и уже на Украину.
В штаб-квартире НАТО говорят, что вообще целесообразно, наверное, и Украину принять в ряды НАТО. А Вы говорите, что блоковая система отмирает. Не могу с этим согласиться, ощущая такие удушающие движения со стороны этого блока. Конечно, можно сказать, что я параноик и это у меня паранойя. Но, как говорится, если у вас паранойя, это ещё не значит, что вас не преследуют. Поэтому не обо мне речь, а вот об этом расширении блока НАТО. Где эта красная черта, есть ли она, и как Вы себя ощущаете как лидер страны, конечно? Ничего личного, Владимир Владимирович. Спасибо.

В.ПУТИН: Мы сами всех задушим! Что Вы так боитесь? (Аплодисменты.)

Д.КИСЕЛЁВ: Никакого страха нет, естественно, но где эта красная черта и где остановиться, как говорится? Есть ли пределы, и кто их положит? Спасибо.

В.ПУТИН: Страха у нас нет: ни у меня нет, ни у кого не должно быть. Но мы должны исходить из реалий. А реалии Вы сейчас, в общем, достаточно образно и в присущей Вам блестящей манере описали, нагнали на нас определённого страху. Повторяю ещё раз, я бы не стал ничего бояться, но мы трезво должны оценивать ситуацию. А в чём она заключается? Вы, в общем-то, сейчас об этом образно сказали...
И я в своё время говорил: «Зачем вы это делаете, в чём смысл? В обеспечении безопасности этих стран? Вы думаете, на них кто-то нападёт? Ну хорошо, достаточно заключить договор, двусторонний договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе о военной, и безопасность этих стран будет обеспечена». Ответ: «Вас это не касается. Народы и страны сами имеют право выбирать способ обеспечения своей безопасности»...
Кстати говоря, и наше решение по Крыму в том числе было связано отчасти и с этим... Если мы ничего не сделаем, то в какое-то время, руководствуясь теми же самыми принципами, втащат в НАТО Украину и скажут: «Вас это не касается», – и натовские корабли окажутся в городе русской военно-морской славы – в Севастополе...
Но если туда зайдут войска НАТО – а они же там поставят эти ударные средства, – тогда для нас это имеет уже геополитическое значение: тогда Россия окажется практически выдавленной из Причерноморья. У нас остаётся маленький кусок берега – 450 или 600 километров. Всё!
И это – реально – выдавливание России из этого очень важного для нас региона мира, за который сколько косточек русских положено в течение всех предыдущих веков... Мы сделаем всё – и я уверен, что мы добьёмся успеха, – чтобы обеспечить, гарантированно обеспечить безопасность российского народа.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:
Экс-гендиректор ГТРК «Крым» теперь стажер в пресс-службе министерства туризма. Путин открыл секрет ...
Руководители крымских сельскохозяйственных предприятий получили из Татарстана в лизинговое пользован.
Архив записей в блогах:
Вот судите сами: хрущебный мой район в 12 годе на 100% под снос пойдет, при чем уже даже соседнюю улицу ломают. Но 2 месяца назад у нас за чем то вдруг кап.ремонт провели. Вот нахуя спрашивается?! Денег девать некуда штоль?! 0_о А после зимы? Обычно после ...
k_rest угадал, Lifan решил прикинуться кореей. Все модели ХХХХХХ имеют гарантийный срок – 60 месяцев (5 лет) или 150 000 км пробега. upd ггг, честно предупреждают. "Срок службы автомобиля составляет 6 (шесть) лет с даты продажи автомобиля первому покупателю, указанной в гарантийном ...
Отнеситесь серьезно. Это обычная девчонка. Вика Завалина. Впервые попала в поле зрения на притоне в 2004 году. Кололась винтом. Винтовые девки всегда красивые. Но не долго. Вот, как она выглядела: Вот она снова на притоне через год: Потом мы ...
В Минске начались переговоры о перемирии на Донбассе. Присутствуют все заинтересованные стороны кроме США. Помимо Путина, Порошенко, Меркель и Олланда, в Минск подтянулись и члены консультационной группы - Кучма, Зурабов, Плотницкий, Захарченко и Тальявини. На фоне мрачных лиц участнико ...
Все привет. Я понимаю, что большинство участников сообщества являются наемными работниками, и вопрос про свой бизнес для них абсолютно неактуален (поэтому прошу людей не владеющих информацией сюда не писать). Но я уверен, что есть небольшая часть читателей, который так или иначе имеют ...
  • MagdalenaMarx : Крым получит "мурманские" деньги - СМИ

  • nholgardjazzsur : работа в сети отелей крым http://t.co/GWl3GfBiE3

  • joqisekacyl : RT @p_korchagin: В составе Украины Крым был глубоко дотационным регионом.Зато в Пурашке Крыму обещают достойное процветание, Да здравствует…

  • Lubov_Fomina : Кажись начинают одупляться что Крым не зря Украине был передан - Проблема с водой в Крыму http://t.co/yYMFYjXJQJ #Украина #Крым #Россия

  • 81Debolskaya : Возможный сценарий вхождения Крыма в состав России в свете мировой практики #Крым

  • ominpret83 : Яценюк не ждет чего-то большого от Женевских соглашений и обещает "отбить" Крым обратно

  • ukrainian1987 : RT @Dbnmjr: #Україна #Украина #Крым #путин #Донбасс #Россия #рашка #РФ http://t.co/151tQgUAct

  • torveman82 : Крым полностью перейдёт на рубль в течение двух-трёх недель

  • Bessarab_INFORM : RT @politsmile: #юмор #новости #новини #Крым #Україна #путин #сепаратизм #Россия #птнпнх #терроризм #Донецк #Луганск #Харьков http://t.co/l…

  • andreus59 : Яценюк: Украина будет отбивать Крым обратно http://t.co/UDOdlJHGvT

  • AndreyHavana : " ...до Ленина Украиной не были: две Донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь-Херсон-Одесса) и Крым." А.Солженицин.

  • Ekonom_News : Крым полностью перейдёт на рубль в течение двух-трёх недель http://t.co/Y9scaHiXv6

  • Denleco : Крым полностью перейдёт на рубль в течение двух-трёх недель: Накануне Владимир Путин заявил, что Россия будет ... http://t.co/IfyryvQeQL

  • SpeedGamesRu : Крым полностью перейдёт на рубль в течение двух-трёх недель: Накануне Владимир Путин заявил, что Россия будет ускоренными темпами вво...

  • ximogabodyd : #москва Temperatures peak, storms approach, as 'dangerous' heat wave nears its end #путин

  • BlednovK : RT @Dbnmjr: Чистые факты, жаль, что "колорады" не умеют думать. #Україна #путин #Донецк #Донбасс #Россия #Днепропетровск http://t.co/wVMWjC…

  • janamih1 : #спорт Владимир Путин на Пасху пожелал православным христианам и всем гражданам России здоровья и всего наилучшего

  • tevan100 : RT @politsmile: #юмор #новости #новини #Крым #Україна #путин #сепаратизм #Россия #птнпнх #терроризм #Донецк #Луганск #Харьков http://t.co/l…

  • ehorussia : RT @apiontkovsky: Вчера в Женеве ( Мюнхене) путинский Риббентроп за 7 часов в придачу к Крыму получил и Новороссию, о которой Путин 4 часа…

  • hgfwer : #олимпиада Во всем мире зарегистрировано уже свыше 250 млн доменных имен. #путин

  • kisuly808 : RT @Dbnmjr: Новый хит от ультрас #Харьков'а http://t.co/FW0sxywue9 #Україна #Украина #путин #putin #путін #Россия #ультрас #ultras #Харків

  • Chapple91 : #спорт Среди рязанских транспортных средств заметно выделялась Mazda RX-8 Shinka Special Edition, принадлежащая Юлиану Лымарю #путин

  • mewobuqopyhy : RT @zebuhokezud: Путин: в мире достаточно сил, желающих поссорить Россию и Украину

  • BrahmanaT : #олимпиада У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни! #RT #путин