рейтинг блогов

Путин поставил точку в споре о памятнике белочехам в Самаре

топ 100 блогов arctus03.05.2018 Путин поставил точку в споре о памятнике белочехам в Самаре
Получен ответ от Президента на обращение граждан Самары по поводу недопустимости установки памятника интервентам, – сообщает сайт самарского отделения общественного движения «Суть времени».

«На днях получен ответ из Администрации Президента Российской Федерации по поводу установки памятника чехословацким легионерам в Самаре.

Там, кроме слов о существующем межправительственном соглашении, в формальном соответствии с которым ведутся работы по установке памятников чешским легионерам в России, сказано следующее: „Социологические исследования свидетельствуют о том, что мнения жителей города Самары по поводу увековечения памяти легионеров разделились. До настоящего времени окончательное решение о месте установки памятного знака не принято“.

Таким образом, окончательное решение вопроса о месте установки связывается с тем, чтобы мнение жителей по поводу увековечивания памяти легионеров стало, наконец, более или менее единым. Самарское отделение общественного движения «Суть времени» эта позиция президента устраивает. Более того, это именно то, о чем мы все время говорили: прежде чем ставить где бы то ни было монументы, имеющие то или иное мировоззренческое значение, нужно добиться в обществе единой оценки тех, память кого предлагается увековечить. Как минимум, значительное большинство жителей города должно принять тот факт, говорит нам президент, что память легионеров следует увековечить в Самаре, — и тогда определяться с окончательным местом установки. Действительно, если это герои, память о которых из поколения в поколение передают благодарные самарцы, то монумент следует установить на центральной площади, и он должен быть значительным архитектурным сооружением. А если это интервенты, то извините, можно поставить только скромный обелиск там, где существуют действительно сохранившиеся захоронения этих людей.

Более взвешенного решения трудно было и ожидать. Ответ президента, на наш взгляд, ставит точку в эпопее с попытками установки памятника интервентам в Самаре, которая длится с 2007 года. По крайней мере, до тех пор, пока Самара не придет к единому мнению об увековечении памяти легионеров».

Обращение к сторонникам установки:
«Мы призываем всех тех, кто по-прежнему вынашивает планы монументального увековечивания памяти интервентов в Самаре (а до сих пор в городе находится два подготовленных фундамента под установку) обратить внимание на слова президента».

Напомним, активистами общественного движения была собрана 1331 подпись жителей Самары и области против установки памятника чехословацким легионерам в губернской столице. Подписи были переданы в приемную Президента.

Путин поставил точку в споре о памятнике белочехам в Самаре

Ранее подписи собирались и отправлялись губернатору Самарской области, которым был на тот момент Николай Меркушкин, представителю Президента в ПФО и министру обороны Шойгу. Несмотря на многократные обращения граждан, в Самаре продолжалась подготовка к установке монумента. В августе 2017 году был заложен фундамент в парке имени героя гражданской войны Николая Щорса. Протесты граждан вылились в многочисленный народный сход.

Отметим также, мятеж чехословацкого корпуса многие историки называют детонатором начавшейся в России гражданской войны: на момент поднятого мятежа против Советской власти в 1918 году, по оценкам историков, это была самая мощная в стране военная сила. Корпус насчитывал около 50 тысяч легионеров и подчинялся французскому командованию.

Самара была захвачена легионерами 8 июня 1918 года после кровопролитного боя на подступах к городу, в котором погибло около тысячи самарских ополченцев. Захват города сопровождался расстрелами и грабежами.
ИА КВ
Путин поставил точку в споре о памятнике белочехам в Самаре
Казнь екатеринбургских большевиков легионерами чехословацкого корпуса, 1918 год.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговаривала с И . М . Чапковским о ЕГЭ. Он признался, что с тех пор, как была введена эта система, находящиеся на семейном обучении дети стали давать отличный и превосходный результат в 98% случаев. Причина? Проста. ...
В русской литературе чаще всего борщ упоминается в произведениях Николая Гоголя, что и неудивительно, ведь это блюдо считается украинским. А где, как не в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» или «Миргороде», лучше передан малороссийский ...
Материал подготовлен Уважаемым блоггером drummervmik! _________________________________________________________ Когда-то,а именно примерно год назад,на своём блоге на спортсе я предложил посоставлять сборную России 1992-2009.Тогда многим это,по всей видимости,показалось ...
Решил я приготовить супчик. Я в принципе люблю всякие бобовые, а тут прям и под руку подвернулся рецепт греческого фасолевого супа фасолада. Но я его несколько модифицировал:). Фотки вышли дурацкие, прям скажем, освещения не хватало и телефон совсем не тянул, так что у них сугубо ...
Ну всё, выспалась, отдохнула, монатки перестирала, цветы и рассаду реанимировала, погода отличная, на работу завтра. Отличный понедельник! У соседей, ещё в пятницу, после ливня техэтаж затопил квартиру, потолки провисли, тазик, тряпки и всё такое, у меня сухо) Такие ...