Путин подписал закон, который был признан неконституционным еще в СССР - А сам-то по прописке живет?

топ 100 блогов izmail60 — 05.01.2014 3 января вступил в силу "закон о прописке", по которому полстраны автоматически становятся преступниками. Хочется спросить: а живет ли по прописке гражданин Путин? Сделал запрос в поисковике на счет места проживания президента. То, что нашел - http://flb.ru/infoprint/4674.html (запись еще 2000 года). Скрывается, выходит от народа. Вот актуальное видео в тему:

Это единственные от оппозиции, кто широко придает огласке эту тему и предлагают определенные адекватные действия, пока народ все еще ходит в анабиозе от праздников. Информация с сайта очень отрезвляет!

Мое мнение совпадает с одним из инет-пользователей

Президент Путин подписал так называемый закон «о резиновых квартирах», который усиливает ответственность за нарушение правил учета россиян и вводит уголовное наказание за «липовые» регистрации. Документ размещен на портале правовой информации. По принятому закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако ж странно. Что значит "фиктивная" регистрация? Разве где-то в законодательстве указано, что гражданин обязан проживать по месту своей регистрации? Или указано, сколько дней или человеко-часов он обязан находится по месту своей регистрации?

Ведь по большому счету, именно по закону, прямой связи между местом регистрации и местом проживания не существует.

К примеру, гражданин может быть прописан в квартире, а проживать на даче или у жены, любовницы - в конце концов, в другой квартире, принадлежащей ему. У нас ведь пока не запрещено владеть более, чем одной квартирой?

Вот взять хотя бы гражданина Путина. Прописан он в одном месте, а проживает вообще черт-те-где. И никто не может его призвать к порядку, чтоб жил строго по прописке.

Но если между местом регистрации и местом проживания нет прямой связи, то во-первых, зачем вообще нужна регистрация, а во вторых, почему нельзя эту пустую формальность и исполнять формально - да хоть сто человек прописать в одной квартире? Кому эти сто виртуальных жильцов мешают или могут помешать?

Другое дело, когда в одной квартире живет раз в 10 больше людей, чем положено по социальной норме. Вот это проблема. Но речь в новом законе как раз не об этом. Речь как раз о том, что на идиотское требование властей иметь зачем-то никому не нужную регистрацию, граждане и отвечают также формально - надо? Нате!

Напомню, что еще в 1990 году Комитет конституционного надзора СССР признал, что положения о прописке ограничивают право граждан на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и должны быть устранены из законодательства путем его пересмотра с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным. В 1991 году Комитет конституционного надзора СССР признал разрешительный порядок прописки неконституционным и принял решение об отмене с 1 января 1992 г. норм о прописке в части, обязывающей граждан получать разрешение административных органов на проживание, устройство на работу и учебу, приобретение в собственность жилых домов, квартир, дач, гаражей, а также устанавливающей ответственность за нарушение этих обязанностей.

Прописка в Российской Федерации была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Но вместо слова "прописка" появилось слово "регистрация" с тем же самым значением.

Но статья Конституции РФ номер 27 (п.1) по-прежнему гласит: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." Ключевое слово тут - "свободно".

Для того, чтобы в СССР институт прописки был признан неконституционным, потребовалось 55 лет. Сколько лет потребуется РФ для признания столь же очевидной неконституционности "регистрации"?

http://forum-msk.org/material/politic/10167737.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходила ко врачу. Раз в 2 года положено посетить. Экг, зрение, анализы, все по-взрослому. Спрашиваю, когда я могу записаться на прививку? Сейчас заранее или когда уже срок прививаться? Говорит, через 3 месяца. Я- после чего должно пройти 3 месяца? От теста считать, от того дня, как ...
"Голос Америки" передает: Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон и его союзники рассматривают все варианты действий в Сирии, но признал, что у Соединенных Штатов и Европы «нет большого желания» воевать, несмотря на то, что Россия отказывается отступать... Керри заявил, что ...
Конечно тысяча извинений, но с каких это щей русский язык, в научном понимании термина, все чаще почему-то становится инструментом в политических баталиях. Про "на Украине" и "в Украине" у людей уже пальцы болят писать полотенца комментов. Ну все, надоело вроде. Ан нет, там Майдан, там ...
Почему профессор Преображенский для своих зверских опытов выбрал собаку а не к примеру кошку или крысу? Какие будут мнения? На мой взгляд логичней использовать обезьяну, тем более Булгаков был врачом и понимал, что органы человека и собаки несовместимы, с приматами у эксперимента шансов бо ...
Прошу внимательно это смотреть и распространять. От себя замечу, что щиток, которым упорно закрывают траурный венок жертвам нацизма, удивительно напоминает нарукавную эмблему Латышского легиона СС. Кто там говорит, что в Латвии нет нацизма? ...