Путин подписал указ против анонимности в интернете

топ 100 блогов staryiy11.05.2017 Путин подписал указ против анонимности в интернете 2

Перед правительством России поставлена задача заняться регулированием интернет-сервисов, похожих на СМИ, но ими не являющимися. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», подписанную президентом.

Разработать механизм регулирования сервисов, похожих на СМИ, правительству предстоит в течение ближайших шести месяцев. Согласно стратегии, это необходимо «для формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

В указе в качестве примера сервисов, похожих на СМИ, называются интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, мессенджеры, а также любые «сайты в сети интернет». Подробности их регулирования не приводятся, зато в стратегии предлагается поддержать традиционные СМИ, такие как телевидение, радио и газеты.

Также в стратегии предлагается принять меры, которые исключат анонимность пользователей в интернете их «безответственность и безнаказанность». Вместо этого документ предписывает создать систему, которая «гарантирует конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».

Помимо перечисленных мер, чиновники правительства должны к 1 октября 2017 года разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, заменить импортное оборудование и ПО российскими аналогами, а также создать комплексную систему защиты российской инфраструктуры от хакерских атак.

С 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о новостных агрегаторах, который предписывает им хранить новостную информацию в течение полугода. Кроме того, с 2017 года агрегаторы могут свободно распространять только информацию от сайтов с лицензией СМИ, а данных от иных ресурсов обязаны проверять самостоятельно.

Источник

Ну, что, тролли сетевые, любители писать пакости из-под ника - трындец вам наступает? )) Кстати, интересно, много в ЖЖ пользователей останется? Процентов 10-15 наберется? )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас немного придем в себя от резкой смены климата и все расскажу и покажу. В Тоскане было дождливо и холодно. По-моему нам ни разу не удалось обойтись без свитеров и курток.Два дня провели с Эллой,  не знаю как я выжила, она меня так накормила, ...
Как убрать жир с рук Читать далее ...
При посещении Углича нас несколько удивило отсутствие на площадях и улицах города туристических автобусов, хотя ранее этот город, входящий в «Золотое Кольцо России», был полон туристами, совершающими автотуры по историческим местам Ярославской области. Известно, что круиз на теплоходе ...
Ув. bash_m_ak еще в 2014 г по данным Мэддисона и Бродбери построил графики со структурой занятости за 1700-2006гг.  К настоящему времени развитые страны пришли к одной ...
...