Путин: первый год третьего президентского срока. Итоги и прогноз

топ 100 блогов v_tretyakov04.03.2013 Теги: Путин Сегодня ровно год со дня избрания Путина президентом.
Ко мне приезжала съёмочная группа Первого канала. Попросили дать оценку этого года.
Ясно, что в программе "Время" они используют лишь несколько фраз из того, что я сказал. Посему передам здесь суть того, о чём я говорил.
Я сказал, что, по моему мнению, прошедший год ключевой в политической карьере Путина. Он приобрёл максимальный аппаратный опыт и опыт управления страной, а также максимальный политический вес.
Он понимает всё, но достиг такого уровня понимания происходящего, которое обычно характеризуется так: многое знание рождает многую печаль.
Путин, сказал я, понял - не мог не понять что прежняя стратегия реформ исчерпана и большинство реформ неудачны или не принесли облегчения большей части населения.
Кроме того, он понял, что управлять элитой с помощью пряника и кнута уже невозможно. Пряники все розданы - больше уже дать невозможно. Практически все богатства страны поставлены под контроль различных бизнес-групп и отдельных олигархов и большего Путин дать им не может. А если и даёт, то более послушной и менее эгоистичной элита не становится.
Но и политика кнута не даёт эффекта. Хотя именно её в 2012 году Путин активно использует. Длинный кнут бьёт по случайным людям, которых, к тому же, под удар подставляют сами коррупционеры. А короткий должен бить по людям, которые составляют верхушку правящего класса и в глазах общества входят в команду самого Путина (случай Сердюкова).
Итак, верхушка правящего класса неуправляема, реформы либо неудачны (кроме демографической), либо превратились в бизнес, никакой инновационной экономики не возникло и перспектив этого не видно. А население всё больше и больше ненавидит алчный правящий класс.
Между тем, к 2018 году Путин должен реализовать ясно ощущаемую им миссию лидера, который приведёт Россию к успеху, а также не имеет права закончить это пятилетие с такими результатами, которые перечеркнут его исторический образ как самого успешного главы государства, начиная с Горбачёва.
Посему нужна новая стратегия новых реформ и новая команда - коалиционное правительство, но не на партийной или политической основе, а на профессиональной. Честные и профессиональные новые кадры.
Я уверен, что в 2013 году Путин выступит с планом такой новой стратегии. Содержание этого плана - отдельная тема. Но, повторяю, всё должно быть новым. Только так можно достичь желаемого результата за пять ближайших лет.
А если, что теоретически исключить нельзя, Путин будет продолжать оппортунистическую политику - потакание алчной элите при крайне избирательных эпизодах порки отдельных её представителей и реализация политики малых дел во благо большей части населения (то есть примерно то, что мы видели в последние годы), то он рискует растратить весь накопленный им позитивный политический багаж и перечеркнуть сложившийся образ Путина-победителя и Путина-президента успеха.

Оставить комментарий

Посты по теме:
17 недель назад я был тут в последний раз. Много что произошло. Я триедин в списках Единой России. Появился ...
Однажды Владимир Владимирович™ Путин и российский актер Жерар Ксавие Депардье сидели на берегу ...
Российский президент Владимир Путин принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам-десантникам в Пскове. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Так что официально рост тарифов, может, и составит пресловутые 6%, но наши расходы на ЖКХ будут расти намного сильнее. В этом, насколько могу судить, и заключается смысл либеральных реформ.
Президент возложил венки к памятнику 84 военным, погибшим во время боевых действий в Чечне.
Президент РФ Владимир Путин в конце марта примет участие в конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в пятницу, передает ...
Владимир Путин поздравил президента Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаила Горбачёва с Днём …
Архив записей в блогах:
Глава Крыма дал распоряжение подчиненным приказать ценам на овощи не расти В ходе рабочей встречи с вице-премьером РК Юрием Гоцанюком и министром сельского хозяйства республики Андреем Рюмшиным глава Крыма Сергей Аксенов заявил о недопустимости столь высоких цен на овощи, сообщает ...
Если судить про нынешнее сложное положение России согласно поговорке "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты", то путинская РФ стремительно движется в сторону африканского континента, т.к. только африканские страны не стесняются открыто изображать в дружбу с нами,  радушно принимая ...
Orthodoxia.info опубликовала фрагменты стенограммы встречи двух патриархов, и это хорошо, потому что документ всегда лучше трактовок. Его можно изучить самостоятельно и сделать выводы, полагаясь на собственный разум, а не на мнение кого-то, пусть даже самого умного и ...
Фото нач. 1990-х. Daniel Biskup ...
По случаю назревающей дискуссии на тему реальности, первую публикацию этого эссе в интернете размещаю здесь     Как-то поспорили мы с приятелем о реальности – насколько она объективна и есть ли она вообще. Он начитан Кастанедой, я ...
  • The_Smolny : Похудею, когда Путин уйдет.

  • DNogtev : Ровно год назад Путин победил на президентских выборах в первом туре, набрав 63% http://t.co/NXsPqDuQis #ПобедаПутина

  • bezpo : Год назад Путин одержал уверенную победу на выборах президента набрав 63,6 % голосов избирателей #ПобедаПутина

  • bars_2002 : @AOdionova @navalny а Путин со своими дружками кусает Россию

  • JuliaScherbet : Заявление пресс-секретаря о том, что Путин всегда относился к юмору нормально и что передача в целом понравилась, вполне обоснована

  • lora_lerevna : RT “@tatyanasorvenko: http://t.co/bLHN564fHX - "Путин тщательно отслеживает все то, что касается его лично"”

  • ae11 : "Путин тщательно отслеживает все то, что касается его лично" http://t.co/Sd0OaZ6mms

  • motyxot : кредит новосибирск карта бренд стиль путин метеор челябинск http://t.co/vOzFE0MInk

  • vernonceder9831 : Как Путин избавит Россию от Путина. →

  • vovangtoznii : Владимир Путин, недовольный работой Сергея Шойгу, неожиданно вернул в Минобороны человека из команды Анатолия Сердюкова