Путин, «Народный фронт» и путь к фашизму

топ 100 блогов igeid10.05.2011

В этом контексте становятся понятны причины отставки Миронова с поста лидера СР. Эта партия будет или уничтожена или станет формальным младшим партнером ЕР по «Фронту».

Могу предположить, что в новую Думу будут допущены только те партии, руководство которых пообещает сразу после выбора войти во «Фронт» во главе с ЕР. Так будет установлена, по сути, однопартийная система.

Финал зицпрезидента
Для зицпрезидента Медведева в новой схеме конечно нет места. Вся власть и титулы будут сосредоточены в руках «общенародного вождя». Путин станет чем-то вроде латиноамериканского каудильо или восточноевропейского коммунистического диктатора. Медведев может быть только рядовым юристом в его хунте или политбюро. Готов ли он на это? «Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?». Возможно сейчас Медведев переживает почти гамлетовские сомнения. А может просто механически доигрывает подходящую к финалу комедию.

Смогут ли технологии 20-го века работать в 21-м?
Однако все может происходить совсем не так, как рассчитывают кремлевские технологи. Их инструментарий безнадежно устарел – это технологи из середины 20-го века. В 21-м веке партийная, профсоюзная и прочая бюрократия уже не сможет консолидировать общество вокруг диктатора.

Кроме того, и диктатор-то Путин достаточно слабый. Это, скорее, первый среди равных в кремлевской мафии. ЕР не идеологическая партия, а криминально-бюрократическая группировка. Ни у ЕР, ни у Путина нет реальной идеологии, а без идеологической базы невозможно установление настоящего тоталитарного режима.

Ответ демократической оппозиции может быть только несимметричным. Не нужно создавать некий альтернативный оппозиционный «Народный фронт». Архаичные бюрократизированные организации в современных условиях работать не будут. Наступающий тоталитаризм несовместим с современным информационным обществом. Оппозиции необходимо наконец-то воспользоваться теми новыми возможностями спротивления, которые дают ей информационные технологии. Эффективная стратегия оппозиции, соответствующая мировому политическому мейнстриму - развитие инструментов политической интернет-революции, сетевая самоорганизация с помощью прямой демократии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают. Брюс Уиллис 1. SP500 начал притормаживать, варианты на рисунке. 2. Лауреат Нобелевской премии этого года по экономике Роберт Шиллер заявил, что видит признаки надувания очередного «пузыря» на фондовом рынке. Так что ...
Честно говоря, писать об украинской теме на отдыхе не было ни малейшего желания. До той поры, пока очередное чудо не удалилось из друзей только потому, что я россиянин (проделав это кстати во многих блогах), а другое чудо вопросило меня относительно уважения к украинцам. Так вот. Пора ...
Не, ну правда- так реально будет всем легче. Или хотя бы запретить к просмотру без QR- кода. Но лучше признать иностранным агентом. Ну не сложится у нас никогда с футболом, ну нереально выйти на какие то перспективы. Олигархи, которых «у нас нет», покупают заграничные клубы. В ...
...
Здравствуйте! Мне 36 лет, мужу - 35, нашей дочке 4 года. Живём втроём. С мужем вместе уже почти 7 лет. Муж человек очень домашний, он даже работает дома и всё, что ему нужно - это компьютер, еда, дочка и наверное я. Он не любит людей, не любит толпу, гостей, посиделки всякие. Вот отсюда и ...