Путин напомнил Украине про деньги и газ

топ 100 блогов Андрей Генералов29.11.2013 Теги: Путин Янукович Тимошенко Азаров

Президент России Владимир Путин считает, что договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может представлять "большую угрозу" российской экономике.

"Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести это обнуление до 95-98%", - заявил Путин в ходе визита в Италию.

"Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - полагает российский президент.

По мнению Путина, этот вопрос Украина, Россия и Евросоюз могли бы обсудить в ходе трехсторонних переговоров.

Россия, продолжил Владимир Путин, недополучила свыше 10 млрд долларов из-за скидки на газ для Украины, предоставленной в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Кроме того, украинские заемщики должны Сбербанку, ВЭБу, ВТБ и Газпромбанку около 30 млрд долларов, напомнил российский лидер.

По словам Путина, он не обсуждал с президентом Украины Виктором Януковичем вопрос о возможном пересмотре газового контракта с Украиной в ответ на отказ Киева заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Накануне украинский премьер-министр Николай Азаров рассказал, что отложить подписание соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом требовала Россия.

При этом он заявил об отсутствии каких-либо договоренностей с Москвой по поводу кредитов или снижения цены на газ.

По словам Азарова, главными причинами решения украинского правительства было давление Москвы, а также отказ ЕС и МВФ финансово помочь Украине на приемлемых условиях.

Претензии к ЕС

На встрече с иностранными корреспондентами в Киеве Николай Азаров заверил, что Украина постоянно обращалась к ЕС с просьбой помочь и компенсировать потери от экономического давления России.

"Не было ни одной встречи с представителями ЕС, на которой мы бы этот вопрос не поднимали. Полтора месяца назад президент передал коллеге данные о наших потерях и компенсации, которые мы хотели видеть, но без результата", - заверил Николай Азаров.

Выбрать другой медиа-плейер

Он выразил недовольство, что помощь ЕС для Греции, Испании и Португалии составила 450 млрд евро, а потребность Украины в помощи, по его словам, составляла на два порядка меньше.

"У нас нет к ЕС претензий, но партнерам помогают, когда им трудно", - упрекнул Азаров.

"Соглашение об ассоциации отвечает стратегическим интересам в перспективе, но в тактическом плане мы получаем очень серьезные последствия, которые дискредитируют идею евроинтеграции", - сказал премьер-министр, аргументируя решение отложить подписание.

Он рассказал, что последней каплей стали жесткие требования МВФ для получения кредита на сумму более 4 миллиардов долларов.

Российское давление

"Руководство РФ однозначно заявило, что подписание соглашения означает, что дальше обсуждать торгово-экономические режимы с Украиной не будет иметь смысла", - пояснил Азаров позицию России.

"Нам было четко сказано: мы готовы в трехстороннем режиме обсудить проблемы, но для этого отложите подписание соглашения, и мы сядем за стол переговоров, договоримся, а потом подписывайте", - заявил премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер признал, что пока договоренностей об экономическом сотрудничестве с Россией нет.

Николай Азаров выразил озабоченность в связи с тем, что его страна может стать полем битвы между ЕС и Россией.

Украина: история протеста

Дек. 2004 г.: Премьер Виктор Янукович объявлен победителем президентских выборов. Массовые уличные выступления обретают статус оранжевой революции и Верховный суд аннулирует результаты выборов
Дек. 2004 г.: Лидер протестного движения Виктор Ющенко избран президентом, на пост премьера назначена Юлия Тимошенко
Сент. 2005 г.: Оранжевое движение распадается, Ющенко отправляет Тимошенко в отставку
Янв. 2006 г.: Россия прекращает поставки газ Украине, ссылаясь на спор о ценах. Киев обвиняет Москву в шантаже
2006 г.: Янукович снова становится премьер-министром после неудачи на выборах Оранжевой коалиции
2007 г.: Новые выборы, Тимошенко возвращается на пост премьер-министра
2009 г.: Россия снова прекращает поставки газа Украине
Фев. 2010 г.: Янукович одерживает победу на президентских выборах, Тимошенко покидает пост премьера
Окт. 2011 г.: Тимошенко осуждена за злоупотребления властью, Запад выступает с протестами
Нояб. 2013 г.: Украина отказывается от подписания исторического соглашения с ЕС под российским давлением

"Россия не дает нам гарантий, Европа не дает нам гарантий, неужели мы превратились в поле битвы?", - сказал премьер в ходе встречи с иностранными журналистами.

По его словам, президент Виктор Янукович будет присутствовать на саммите в Вильнюсе, которая открывается на этой неделе, и намерен обсудить там возможность начала трехсторонних переговоров с Россий по проблемам украинской экономики.

"С начала декабря мы сядем за стол переговоров и составим план по переосмыслению наших отношений с Россией", - сказал украинский премьер.

"Унизительные условия"

Тем временем президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС Нажать произойдет лишь тогда, когда Украина будет к этому экономически готова.

"Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет - скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", - сказал он в интервью, показанном украинскими телеканалами.

Он подчеркнул, что считает условия ЕС по выделению стране финансовой помощи унизительными.

"Это соглашение об ассоциации, 610 миллионов евро заложена финансовая техническая помощь Украине. Начиная с 2010 года. Три года подряд эту конфетку в красивой обертке нам показывали и говорили: вы их получите, когда с МВФ подпишете соглашение. Я не хочу грубо выражаться, но не надо нас так унижать. Мы - серьезная страна, европейская", - заявил президент.

Тем временем в Киеве продолжаются протесты сторонников евроинтеграции. Оба "евромайдана" в Киеве - на Европейской площади и на Майдане Незалежности - выстояли еще одну ночь.

Во вторник около 150 человек требовали у здания кабинета министров отставки премьер-министра Николая Азарова.

Накануне в семь часов вечера по киевскому времени прошел очередной митинг сторонников подписания соглашения. Акции протеста объявлены ежедневными и бессрочными - до тех пор, пока соглашение не будет подписано.

В социальных сетях просят всех неравнодушных приносить теплые вещи.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Персональный сайт Андрея Азарова. Биография. Блог. Медиа. Деятельность.
Сегодня премьер-министр Николай Азаров пообщался с иностранными журналистами и рассказал им о будущих переговорах России и Украины по экономическому сотрудничеству. НТВ.Ru: новости, видео ...
Мэр Азаров отменил постановление об установке памятника митрополиту Иоанну (Снычеву). Сделал это втихаря, не проинформировав даже Общественный комитет по установке памятника просветителю ...
Правительство разрешило Севастополю взять кредит на покупку 30 троллейбусов. Об этом на коллегии горгосадминистрации сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба, сообщает «Новый Севастополь».
Украине необходимо быть единой, стабильной и стильной.
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах, сообщает во вторник агентство Рейтер. Отвечая на вопрос агентства о достижении ...
Россия советовала Украине отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей. Об этом, как передает AFP, заявил журналистам глава ...
Авторский сайт, где раскрываются темы бизнес, млм, деньги, сетевой маркетинг. На сайте собраны лучшие ...
Президент Украины Виктор Янукович допустил в среду, что его оппонент, экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в тюрьме, может быть помилована, если она возместит 405 миллионов долларов убытков, ...
Открытое письмо Юлии Тимошенко Януковичу. Виктор Федорович! Сегодня я уже могу относительно спокойно написать вам письмо. Честно говоря, вчера, после решения правительства об отказе подписывать ...
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Европейский Союз должен перестать вмешиваться в дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а ее пребывание в тюрьме не должно мешать ...
DELFI - Дочь находящейся в заключении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения говорит, что сложно прогнозировать, как украинцы будут реагировать на то, в Вильнюсе не будет подписан Договор о ...
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала бессрочную голодовку в понедельник, 25 ноября. Экс-премьер потребовала от властей Украины подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Юлья Тимошенко знатный украинофоб."Националист" на словах.Вместе с Витей-идиотом(Scarface) уже обнакротила страну в 2008г.Кстати она сделала свое состяние благодаря России,воровала российский газ ...
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Европейский Союз должен перестать вмешиваться в дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а ее пребывание в тюрьме не должно мешать ...
«Янукович опозорил сегодня Украину на весь мир. И предал национальные интересы государства. То, как он вел себя в Вильнюсе, показало, что он приехал из параллельного мира», — подчеркнул Кличко.
28 и 29 ноября в Вильнюсе проходит саммит "Восточное партнерство", в ходе которого планировалось подписать соглашение о евроинтеграции Украины.
26 ноября 2013, 12:44. Решение властей притормозить процесс вхождения Украины в Европейское сообщество спровоцировало массовые выступления в Киеве. Громы и молнии летят в президента Януковича. Перед Майданом ...
Президент Украины Виктор Янукович допустил в среду, что его оппонент, экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в тюрьме, может быть помилована, если она возместит 405 миллионов долларов убытков, ...
Последние 3 года президент Янукович последовательно отказывался от попыток преобразовать ухудшающуюся экономическую ситуацию. В стране искусственно завышен обменный курс национальной валюты, ...
Янукович проигнорировал акции протеста в Украине и не подписал соглашение с ЕС в Вильнюсе.
КИЕВ – Около трех тысяч демонстрантов вновь вышли на площадь в Киеве во вторник, требуя от правительства подписать историческое торговое соглашение с Европейским Союзом. Аналогичные акци...
По слухам, виной всему — три тайных визита Виктора Януковича в Россию. Говорят, Владимир Путин сделал украинскому президенту предложение, от которого тот не смог отказаться. После долгих лет ...
Огромный кортеж Путина проехал сейчас по перекрытому для него шоссе из аэропорта Фьюмичино в Ватикан. Там его терпеливо ждал в зале приемов Ватикана папа Франциск. Путин опоздал на встречу с Папой ...
Похожие публикации: Хакеры заявили об успешно проведённой атаке на сайт АНБ · Пятничное: Небо Славян - Алиса. Всем удачных выходных · Пятничное: Путин поймал 21-килограммовую щуку · Шоу "Каникулы ...
МОСКВА – В России не должно быть ксенофобии по отношению к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с руководители непарламентски.
Глава России Владимир Путин сегодня, 28 ноября, на совещании по подготовке олимпийских объектов заявил, что к Олимпиаде в Сочи практически все готово. "Практически все сделано. Но когда я говорю ...
Обидел Путин. Не позвал на встречу писателей. Это меня-то. Сколько соли вместе съели. Семьями, суками дружили. Среди самых близких был к нему, весь язык о его жопу стёр. Десять лет назад самый добрый ...
Архив записей в блогах:
eupupseja > 2012-09-02 15:40:51 Вот тут у Анатолия в дискуссиях очень часто возникает вопрос: где проходит граница между критикой и очернительством, между нетерпимостью к порокам своей страны и ненавистью к ней самОй? Как отличить одно от другого? ...
Даже независимое расследование по делу о расстрелянной сотни зашло в тупик Все снайперы, которые отправили в лучший мир «небесную сотню», мертвы. Об этом, как передает Новостное агентство Харькова, сообщил глава международной службы политотдела Минобороны ДНР Владислав Бриг со ...
Садовым дорожкам, выложенным из брусчатки или тротуарной плитки, требуется поддержка, опора — бордюр. Иначе плитка и камень могут расползаться со временем, между ними появятся заметные щели. Сайт RMNT расскажет об особенностях и преимуществах пластиковых бордюров для садовых дорожек. ...
Гламурная модель, уже успевшая впечатлить жителей Торонто, всерьез надеется на то, что станет обладательницей титула "Мисс Мира", даже не взирая на то, что ...
Доброго всем вечера. Сегодня на небе тучки - Юпитер хоть и светит своим жёлтым огоньком через туман - но снимать его бессмысленно. Значит надо продолжить рассказик о "Дюне", который я в прошлый раз только начал - https://whale-roma.livejournal.com/257691.html . Фильм не заслуживает ...
  • zipywixogixi : Азаров #заплатит #за проект ремонта Кабмина 1,5 миллиона:

  • tokytikegun : RT @sozogogaxozu: Сегодня Азаров встретится с Коксом и Квасьневским

  • cupyryjoviq : Азаров остановил подготовку к Ассоциации с ЕС

  • jetypajirev : Микола Азаров: Робота Крюківського вагонобудівного заводу відновиться

  • bovopajyryla : RT @xigihudatul: Микола Азаров: Саміт у Вільнюсі дозволив уточнити позиції і окреслити…

  • hetybuseker : RT @betusawomyba: Азаров обсудил с Коксом и Квасьневским сотрудничество с ЕС

  • vigoxesusyde : RT @hagapevoral: Микола Азаров: Саміт у Вільнюсі дозволив уточнити позиції і окреслити…

  • zugydomoger : RT @fuzujoseqywa: Сегодня Азаров встретится с Коксом и Квасьневским

  • zywozekyzyk : RT @zucuhatavag: Сегодня Азаров встретится с Коксом и Квасьневским

  • pyxajuwapun : Микола Азаров: Саміт у Вільнюсі дозволив уточнити позиції і окреслити…

  • xodobutofydy : Азаров обсудил с Коксом и Квасьневским сотрудничество с ЕС

  • pesewosopah : RT @dyworucotavo: Микола Азаров студентам: У життєвих планах треба менше керуватися…

  • tejosysakyri : Микола Азаров закликав громадян повідомляти, на яких підприємствах…

  • notiruciduq : Рабочая группа по Тимошенко собралась на заседание

  • kuandna : Пшонка сказал, когда возобновят следствие по делу против Тимошенко

  • Donckoi : #заработокиграючи Голодуючу Тимошенко привтали квтами, кульками та србним серцем з камнням Сваровськ ВДЕО новини новости

  • PujayitaFlather : @damas422, Между оппозицией и Юлией Тимошенко есть недостаток координации, поэтому к ее пожеланиям не всегда прислушиваются....

  • medaqavelaly : Тимошенко #лишили #шанса на свободу, а Украину – на Европу:

  • selycafonuqe : Соглашение #с #ЕС будет сорвано без решения вопроса Тимошенко:

  • gilulyqegary : RT @gakezyvufiba: ВР отказалась отпускать Тимошенко на лечение за границу

  • jypuwefopig : RT @rupimecyrep: ВР отказалась отпускать Тимошенко на лечение за границу

  • lerik34 : Мне понравилось видео "Исторические хроники, год 1940, маршал Тимошенко"

  • MeshkovK : "Полковник КГБ знает, как работать с бывшими зеками" / Как Путин отговорил Януковича от ЕС, - версия соратников Тимошенко

  • ligarileteny : Власти Украины опровергли информацию о переводе Тимошенко из…

  • siqybelevyso : Работу над "законом Тимошенко" прервали

  • zepelokecax : RT @safidiheqiwy: Власти Украины опровергли информацию о переводе Тимошенко из…

  • qigafyjyhub : ВР отказалась отпускать Тимошенко на лечение за границу

  • gazeta_nvkz : В Вильнюс Виктор Янукович съездил, а договоры о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом все-таки не подписал http://t.co/OZex5J8XO7

  • kiqyjihijywu : Виктор Янукович предпочел "уйти по-английски" от журналистов в…

  • xonic4 : Янукович не против регулярных встреч с оппозицией

  • medaqavelaly : Янукович #не #поедет на саммит Восточного партнерства в Вильнюсе:

  • roqalyfusoc : RT @zavicowogepo: Тягнибок: Янукович готовит форсированную сдачу Украины Кремлю

  • normastu : Янукович: Все будет нормально

  • femymeniqywo : RT @sibitometijy: Янукович обозначил, какие шаги Украина ждёт от ЕС для подписания…

  • nuxojizyfamo : RT @bylaseboloj: Луценко: Янукович - единственная проблема Украина на пути в ЕС

  • diwoilimh : Виктор Янукович собирается в Китай

  • lynigubyqiv : Тягнибок: Янукович готовит форсированную сдачу Украины Кремлю

  • busujugaxyw : Янукович #предложил #Фюле отложить Ассоциацию Украины на год:

  • SPovarnitsyn : Янукович объяснил, зачем нужны переговоры с ЕС и Россией

  • IgorBaryshev : Короче, так ни одного вменяемого объяснения, почему Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации со... http://t.co/oqY4HWanp2

  • gewehesujux : RT @vucikomuqyte: Тягнибок: Янукович готовит форсированную сдачу Украины Кремлю

  • tyfanonyfod : Путин #Россия #больше не является самой читающей страной в мире:

  • wiwvlafi : Сегодня прочитал Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому да ладно я не верю

  • gurses001 : Президент России Владимир Путин проинспектировал олимпийский стадион Фишт

  • Petite_cherie1 : Гостям Олимпиады из России придется получить в Сочи временную регистрацию: Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Правило носи...

  • denya55 : Владимир Путин В 2013 году бюджет Минобороны составляет 2 3 трлн рублей

  • mygabysuvacy : RT @fylapykitip: Путин призвал восстановить позиции России в космосе

  • 6aqpepoKluve : Путин пообещал запустить до конца 2014 года 11 военных спутников

  • MeshkovK : "Полковник КГБ знает, как работать с бывшими зеками" / Как Путин отговорил Януковича от ЕС, - версия соратников Тимошенко

  • MeshkovK : На Евромайдане рассказали, как Путин нагнул Януковича (ВИДЕО)

  • Temertey : Путин унижает Маккейна и об убийстве Каддафи http://t.co/FGoyO0eUMi

  • 61_elena : @VILKA_Dashkova Путин всем не поможет,да и Яныку вряд ли.

  • Sizov_Valery : RT @Fake_MIDRF: “@ErnestMakarenko: премии "Человек года" удостоены Патриарх Кирилл, Путин, Собянин и Шойгу.” Мы давно подозревали, что это …

  • mohaeoale6 : @loseckarlkamli Нет, там должно вместо Навального присутствовать слово Путин.:)

  • cocykumemejy : Путин #и #Эрдоган пообещали преодолеть спад в торговле:

  • gumuterybep : RT @qifewyqavek: Владимир Путин посетил стадион "Фишт", где откроется и закроется…