Путин начал новый срок с конкуренции. И как-то удивил!

топ 100 блогов vg_saveliev05.04.2018 Послание Путина ФС, 1.03.18.png

Нам же очевидно, что новый срок уже начался, правда?
Формально, конечно, Путин становится президентом 4-го срока после инаугурации в мае.
Но работает он уже в рамках идеологии и задач нового срока.
Вроде бы последнего.

Так вот, первый Госсовет после переизбрания посвящен конкуренции.
На прекрасном высоком бюрократическом языке он так и называется: «Государственный совет по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране».

Нет, речь не идет о политической конкуренции.
Нужна торгово-экономическая.

Путин объяснил, почему:
- Вы знаете, насколько масштабны задачи стоят перед страной. …Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может.
http://kremlin.ru/events/president/news/57205

Обратите внимание, как Путин обосновывает:
- …фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление одно из магистральных…

- Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни.

Что сделано?
- Начну с правового регулирования в этой области. В целом оно соответствует мировым стандартам. За последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов.

Но кто в России выполняет законы?
Законы в России – это декларация неких общих и абстрактных принципов.
При этом большинство активных людей уверено, что именно для него всегда действует принцип исключения из общих правил, не замечали?

Путин это подтвердил:
- Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей.

Причем хулиганят регионалы:
- Смотрите, что у нас на практике происходит. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 процента, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8 процента.

Что в результате?
- На самом деле ущерб для экономики страны – колоссальный. Мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой.

- Проще, как я уже сказал, работать со «своими» ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции. В конечном итоге от этого страдают потребители, то есть граждане России.

- …государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки.

- …идёт процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

- Хотел бы обозначить ещё одну важную проблему – тенденции к развитию так называемого регионального протекционизма. Мотивы таких действий понятны: регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок.

В чем причина?
- Причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного или муниципального заказа.

Как видите, причину в виде материальной выгоды и личного интереса Путин почему-то не назвал.

Что нужно?
- Вновь повторю, для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции. Да, от государства, от всех уровней власти здесь очень многое зависит. Но в формировании делового климата, культуры предпринимательства и практики честной конкуренции, конечно, огромную роль играет и сам бизнес.

И вот это, конечно, интересный поворот сюжета.

- Понятно, что прибыль – это для бизнеса главный и основной приоритет. Но это не должно достигаться любой ценой. И вы знаете, почему я говорю об этом сегодня, почему так важна ответственность бизнеса и перед людьми, и перед обществом? Так, нужна честная, на совесть работа предпринимателей. Нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии. Впереди у нас большие задачи, большие цели.

Но тут я что-то совсем ничего не понял.
Наш бизнесмен – особенный?
Он что, должен работать без прибыли и выращивать себе конкурентов?
Это как это?

Главное, что это за разговоры о том, что бизнес не должен ставить прибыль во главу угла?
Прибыль - это первая и главная общественная оценка частного бизнеса.
Предприятие, которое не приносит прибыли, закрывается, потому что его продукция не продается, а значит, никому не нужна.

Это политические власти могут создавать и поддерживать убыточные проекты, оплачивая их за счет бюджетов.
Власти эти деньги не делают не зарабатывают, они их собирают.
У частного бизнеса таких источников финансирования нет.
Поэтому нет прибыли - нет предприятия.

Власти не справляются с регуляций в интересах общества - будем требовать от общества саморегуляции, даже противоеестественой?
Такая новая управленческая политика?


Рубрики ЖЖ: Политика и общество.

Телеграмм-канал
Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посте про уродов-родителей отметились два персонажа, которых я, естесссно, забанила. Но чо хочу сказать: мои идеологические враги, не вылезающие из моего ЖЖ, - то ли из мазохизма, то ли "собирая компромат", как говорила одна альтернативно ...
А вы занимались когда-нибудь сексом в лифте? :) ...
Помните, в ушедшие выходные снегопад на московский регион обрушился, зело крутой? ...
Среди его учеников знаменитый Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, но еще более известный тем, что отказался от премии в один млн.долларов. Двое его учеников-лауреаты Филдсовской премии, самой престижной международной премии и медали в области математики. И множество других ...
Пишет Sasha Vilensky : Читаю материалы о "Прекрасной России Будущего", которые так любят писать заграничные либералы. Всех их объединяет непонятно откуда взявшаяся уверенность, что стоит только устранить (так или иначе) нынешнего диктатора России, как наступит мир и благоденствие, ...