Путин и БРИКС

топ 100 блогов kolobok197317.07.2014 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Президент России Владимир Путин в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС накануне саммита БРИКС рассказал о перспективах развития "пятерки", урегулировании локальных конфликтов, санкционной атаке на Россию и управлении интернетом.

Главными задачами БРИКС Путин видит:

- всемерно развивать сотрудничество в ООН, настойчиво противодействовать попыткам отдельных государств навязать международному сообществу курс на смещение неугодных режимов и продвижение односторонних вариантов разрешения кризисных ситуаций.

-  активно координировать политику БРИКС и в противодействии угрозам и вызовам безопасности, включая борьбу с терроризмом. В том числе используя механизмы консультаций по контртеррористической тематике. Наращивать совместные усилия в интересах укрепления международно-правового режима контроля над наркотиками.

- содействовать выработке правил ответственного поведения в глобальном информационном пространстве. Они должны закреплять принципы уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, соблюдения прав и свобод человека, а также равные права всех стран на участие в управлении сетью интернет. Более объективное освещение картины мира.

-  проанализировать положение в горячих точках планеты   -   Сирии, Ираке, Украине

-  поднять вопрос об участившихся случаях массированного применения односторонних санкций. Продумать систему мер, которая бы позволила не допустить травлю стран, несогласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников

-  в экономической сфере   -   создать Банк развития. и сформировать пул валютных резервов БРИКС. Он призван стать своего рода страховочной сеткой, предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы.

Путин полагает, что  «нынешняя международная валютно-финансовая система.  несправедлива в отношении стран БРИКС и в целом новых экономик. Мы должны более активно участвовать в системе принятия решений МВФ и Всемирного банка. Сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства. Страны БРИКС хотят изменить это положение.»

-  укреплять верховенство международного права и центральной роли ООН в международной системе.  В перспективе   -   создание  виртуального секретариата БРИКС.   «Скажем прямо: без принципиальной позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН по Сирии события в этой стране давно развивались бы по ливийскому и иракскому сценарию. В то же время хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет.»
На вопрос о том, планируется ли расширять БРИКС, например, за счет Аргентины, Путин ответил, что в перспективе все возможно, но пока это не обсуждается.

http://itar-tass.com/opinions/interviews/2216


Некоторые эксперты полагают, что  «БРИКС может стать противовесом или альтернативой ЕС, но скорее всего он должен стать партнером для ЕС. А вот партнером США он не станет, потому что США рассматривают БРИКС в качестве серьезного конкурента, и всячески вставляют палки в колеса развитию этой организации», —
http://svpressa.ru/politic/article/92700/


Мне лично  кажется,  что относительно ЕС комментаторы прекраснодушествуют.  Если объединенная  Европа противостоит  России, странам БРИКС по отдельности или каждой стране в целом послабее Соединенных Штатов, то это исключительно потому, что у неё меньше для этого возможностей.  В целом же, на мой взгляд, размывание и распад ЕС   -   дело ближайшего десятилетия.    БРИКС же, на мой взгляд,  не распадется   -   не в силу мощи объединения, а именно в силу его нынешней  аморфности :). Пока что, собственно говоря, распадаться нечему.  Вот будет общий Банк или хотя бы прообраз единой валюты, тогда и посмотрим.   Успех БРИКС напрямую зависит от того, насколько России, как главному мотору БРИКС, удастся  добиться укрепления экономических связей внутри блока,  и чем раньше появятся общие финансовые органы, тем прочнее будет пул.

Экономические параметры будущего банка:  Оплаченный капитал банка БРИКС будет сформирован в течение семи лет, составит $10 млрд и может распределиться пропорционально между участниками. Объем разрешенного капитала банка - $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира банка будет в Шанхае, а первый председатель - представитель Индии. Россия будет председателем представительного органа правления банка.

: http://www.regnum.ru/news/polit/1826155.html#ixzz37f8AqMO9


С учетом специфической роли российской экономики в мировом разделении труда не менее важно и предложение  России по учреждению Энергетической ассоциации БРИКС, под эгидой которой можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС. По  мнению Путина, государства БРИКС должны теснее сотрудничать на сырьевых рынках, поэтому необходимо развернуть взаимодействие в горнодобыче и переработке.

Кстати, по поводу расширения БРИКС   -   мне кажется, что принятие в его состав  Аргентины на следующем, уфимском саммите, было бы прекрасным  событием;).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Марке Антонии – до Клеопатры Сегодня – 14 января, а значит – мы успешно встретили и Старый Новый год… между тем, в этот день далёкого 83 г. до н. э. (а может – и не в этот, а может – и не того года… но уж – что имеем!) …так вот – согласно более-менее общепринятому ...
Этот советский роман знают все - даже те, кто не читали. Экранизирован. Растащен на цитаты. И вот - иностранный вариант 1970 года. Хотя, узнаете те ли? вопрос риторический - фрагмент подписан. ...
...
Вконтактовским пабликом принесло. Традиционно обращаю внимание на количество одобрительных реакций. Фамилия показалась знакомой, и я решила проверить, а не была ли госпожа депутат героиней моих постов прежде. Ну и конечно же была . И да, она все еще депутат. Впрочем, ...
Итак, об остроактуальной соцсеточке Яндекс.Аура , в которую заманили некоторое количество пользователей, да там и заперли, внезапно отключив инвайты. Теперь, как в заезженном сюжете триллера, по ней бродят растерянные люди, спрашивая друг друга «зачем нас тут собрали?», «и что теперь ...