Путин хочет гражданской войны. Для Украины важно, чтобы Путин жил в иллюзиях

топ 100 блогов v_n_zb14.04.2014 .
Говорить сегодня о том, что я комментирую некий "план Путина", направленный на дестабилизацию ситуации в Украине, я бы поостерегся. Поостерегся потому, что плана Путина как такового не существует. Есть, конечно же, четкое намерение утвердить Россию в роли восстановившегося Советского Союза, диктующего свои условия остальному миру и пугающего этот мир.

Доказательство этих намерений не нужно даже искать, достаточно послушать интервью главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, в котором министр искренне возмущается тому, что президент США Барак Обама назвал Россию "региональной державой" и не хочет разговаривать с ней относительно самостоятельного выбора не только Украины, но и других соседствующих с Россией стран.

Но Украина в этих намерениях Путина и его окружения – не цель, а средство. Именно поэтому тактические планы по дестабилизации ситуации в нашей стране пересматриваются чуть ли не ежедневно.

На сегодняшний день ясно, чего хочет Путин – гражданской войны или ее имитации. Не перехода колонн российских войск через границу, не танков и самолетов. А борьбы мифических "сторонников федерализации" – то есть российских диверсантов – с мифическими "бандеровцами" – то есть защитниками украинской государственности.

Зачем это нужно Путину? А затем, что российский президент живет в телевизионном мире, отличающемся от настоящего тем, что все в нем происходит так, как хочет Путин. Расчет на то, что убедившись в разрастании украинского кризиса, Соединенные Штаты и Европейский Союз придут к России со склоненной головою и будут просить урегулировать ситуацию. Кстати, для этого именно российская делегация собирала Совет Безопасности ООН – чтобы напугать мировое сообщество и услышать просьбы о своем посредничестве. А что не услышали – ну значит, еще не поняли или недостаточно напугали.

Если сказать Путину, что уже никто и никогда не будет обращаться к России за реальным посредничеством в украинских делах, что для мира Россия – не посредник, а агрессор, в лучшем случае – сторона конфликта, в Кремле этому просто не поверят. Потому что слова о российском авторитете, истерзанном в клочья, воспринимают, как пустую риторику: пооскорбляют и успокоятся. И придут за посредничеством. А раз не приходят сегодня – значит, нужно лить бензинчик завтра.

Самый важный вопрос: что будет, когда Путин решит – или поймет – что рецепт гражданской войны не срабатывает, что никто Россию в качестве новой повелительницы мира не воспринимает и договариваться с ней за спиной Украины и прочих стран не собирается. И что мир вообще сейчас устроен не так, как думал российский президент.

Решение, которое в этой ситуации может принять Путин, отнюдь не обязательно будет правильным. Российский президент вполне может выбрать не мир, а полномасштабную войну – потому что никаких других доказательств собственного величия и реального влияния государства, которым он имеет несчастье руководить, у него уже не останется.

Да, это будет война не только с нами, но и со всем миром. Да, Россия проиграет эту войну и погибнет как государство – но и Украина будет в руинах. Поэтому в наших интересах – чтобы Путин как можно дольше оставался в счастливом неведении и занимался привычными диверсиями, а мы вместе с цивилизованным миром могли предпринимать меры по строительству Украинского государства, его армии и специальных служб, по "обесточиванию" российской экономики и полной изоляции России.

Добро не всегда побеждает зло на космической скорости.


Виталий Портников

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#футболка #именная #юмор #смешно #имя #именнаяфутболка ...
*** Падают яблоки, в свежей траве - Пятна дрожащего света, Ветер гуляет в седой голове, Запахи чистого лета. Всё, что ни есть - то таинственный дар, Звуки, слепые дорожки, Флоксами пахнет - как тихий удар, Тень на журнальной обложке. Просто в заросшей беседке сидеть, Повесть читать ...
Вот такое у меня, оказывается, было нежнейшее лицо, когда я накидалась одновременно антигриппином с рюмкой перцовки и закусила пальцем пхатой колбасой! Аж глаза закатила))) Точно щас спою)))) ...
1 Новосибирск это самый нефотогеничный город из всех, что я видел. Нет в нём обаяния Казани, нет следов былого величия Самары, впрочем, и нет десятков памятников посвященных героической обороне как в Воронеже. Да и войны здесь не было. Не лежал этот город в руинах как Сталинград и Во ...
К вопросу о демонстрации женской сексуальности есть вот такая свежая заметка "Нового времени" (nv.ua): Японской художнице Мэгуми Игараси*, которая делает арт-объекты, изображающие ее собственную вагину, грозит тюремное заключение сроком до двух лет и штраф в размере свыше 20 тысяч дол ...