рейтинг блогов

Путин едет на "Калинах" и на эвакуаторе

топ 100 блогов Юрий Баранов02.09.2010Политика Теги: Путин Песков
Дядя Володя и Павлик

В интернете появился любительский ролик, который запечатлел автопутешествие Владимира Путина по трассе Хабаровск— Чита на спортивной «Ладе Калине». На записи видно, что премьера сопровождает внушительный кортеж и две запасных «Лады» канареечного цвета. Путин вез одну из них в подарок ветерану-дорожнику, сообщила пресс-служба премьера.

На видеозаписи «Путин едет на Калинах», выложенной на сайте YouTube, видно, что кортеж Владимира Путина включает в себя 3–4 служебных машины ГИБДД, около десятка джипов ФСО, две машины скорой помощи, несколько микроавтобусов и большой автобус, вероятно, с журналистами. Больше всего неизвестных участников местного автопробега, которые сняли поездку Путина на камеру, развеселило то, что через несколько минут после появления премьера на желтой «Ладе» они увидели еще две идентичных машины, одну из которых вез эвакуатор. «Их там, наверное, еще штук пятнадцать»,— предполагают авторы ролика.

Путин вез подарок ветерану

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что у Владимира Путина во время поездки возникли проблемы с машиной. Однако из репортажа не до конца понятно, поменял ли премьер автомобиль. «Был какой-то странный скрежет, из-за этого премьер затормозил. Может, он думал, что лопнуло колесо и скрежещет корд о бетонку. Но вроде все было в порядке. Наконец, между диском и шиной нашли забившиеся в щель несколько камней— они и нервно скрежетали. Я так и не понял одного: откуда, по мотивам этой истории, в кортеже мгновенно появилась точно такая же канареечного цвета Lada Kalina Sport, только с другими номерами»,— сообщило издание.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил GZT.RU, что вторая «Лада», которая следовала в небольшом кортеже за Путиным, была запасной, но так и не пригодилась премьеру. «По правилам безопасности у премьер-министра во время поездок должна быть резервная машина. Но она не пригодилась»,— сказал Песков. «То, что это сообщение не соответствует действительности, может подтвердить также и весь журналистский пул, который сопровождал премьер-министра в течение нескольких дней в поездке по трассе»,— сказал пресс-секретарь.

На вопрос о третьей «Калине», которая ехала на эвакуаторе, Песков ответил, что она вообще не имела отношения к автопробегу Путина. «Эта машина без номеров, которую привез завод-изготовитель в качестве подарка одному из ветеранов-дорожников трассы Чита— Хабаровск. Эту машину ему торжественно вручит министр транспорта Игорь Левитин на церемонии открытия»,— пояснил Песков.


Автодилеры надеются на недостаток информации

В пресс-центре АвтоВАЗа GZT.RU подтвердили, что Владимиру Путину действительно предоставили для поездки три одинаковых желтых автомобиля «Лада Калина». Однако в пресс-службе компании не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что одна из машин сломалась в дороге. По словам представителя компании, какие-либо выводы о том, как эта поездка премьера скажется на продажах продукции АвтоВАЗа, делать рано. «А вы как думаете, реклама это или антиреклама для нашей продукции? Мы не можем пока ответить на вопрос. В конечном итоге решать покупателю»,— сказал представитель компании.

В автосалоне «Автомир», который является официальным дилером компании АвтоВАЗ, GZT.RU сообщили, что действительно в последнее время покупатели стали чаще интересоваться автомобилем «Лада Калина», однако этот интерес не связан с желанием купить автомобиль. «Да, в последние дни много спрашивают про эту машину. Но интересуются не самим автомобилем, а поездкой Путина. Спрашивают в основном об этом событии»,— сказал представитель дилерской сети.

Продолжается повышение пошлин на иномарки

Владимир Путин последовательно поддерживает отечественный автопром и последовательно повышает пошлины на иномарки, что в прошлом даже вызывало массовые акции протеста среди населения.

Сегодня премьер-министр в беседе с корреспондентом телеканала «Россия-24» заявил, что Россия будет стимулировать зарубежные компании открывать свои производства на территории РФ, в том числе и посредством повышения таможенных пошлин.

«Давайте мы договоримся следующим образом: сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию»,— предложил премьер.

На вопрос о том, как он оценивает перспективы продукции АвтоВАЗа после поломки на трассе Чита— Хабаровск, источник в «Автомире» ответил: «Еще слишком мало времени прошло, чтобы судить. Да, машина сломалась, но, возможно, кто-то не видел этого».

Реакция блогеров

Общественность в рунете в основном иронически комментирует поездку Путина. Из отзывов блогеров видно, что большинство весьма скептически относится и к продукции отечественного автопрома, и к затее Владимира Путина. Кто-то негодует по поводу очередных заявлений премьера о повышении пошлин на импортные иномарки, а кто-то сочиняет частушки:
Едет Путин на Калине
Из Хабаровска в Читу,
Видно, лично хочет впарить
Людям эту х…ту...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете где такое? Кто знает - молчит. ...
ПессимизмЗдравствуйте! ,,Еще никогда так не было, чтобы никак не было,, Ярослав ...
месяц назад у меня воспалилась десна. Мне удалось записаться на чистку зубов, не знаю зачем, но через неделю и через месяц к врачу. Потому что все равно нужен осмотр, как мне объяснили. С этими записываниями. Запишешься на через месяц-два. Ближе к делу уже и забудешь и свыкнешься с ...
Вообще, планировался плов. Потом было решено индюшатину запечь куском. Это бедро без кости, довольно крупное. Обваляла мясо в приправе. Вот такой - ...
Людмила Ларно "Дзен просто кладезь историй релокантов. Какие-то они все невеселые. Сегодня с утра прочла историю лесбиянки Дарьи Б. из Питера, бывшей журналистки "Эха Москвы" и "Делового Петербурга", которая релоцировалась из ненавистной холодной страны в теплую Грузию. Год назад Дарья ...