Путеводители по кафе

топ 100 блогов sonata24.06.2013 Путеводители по кафе

Вечер воскресенья. Считанные часы остаются до окончания выходных и начала новой рабочей недели. Последняя возможность посидеть в кафе, расслабиться и набраться сил на ближайшие несколько дней. "Посидеть и расслабиться" - это я, конечно, утрирую:) Но даже такое времяпрепровождение, которое со стороны не производит впечатления расслабленного отдыха, лучше, чем сидеть с маленьким ребенком дома в четырех стенах.

В этот раз мы зашли в новое для нас кафе, и неожиданно это посещение оказалось очень плодотворным на общение и принесло нам новую пищу для ума. Кафе небольшое, и в нем не было никого. Но у нас тут несколько дней льет дождь, и на улицах людей вообще на удивление мало.

Хозяйка кафе только кофе варит в кофе-машинах. Все же десерты у нее собственного изготовления: мороженное, домашние торты, кексы и печенье. Может показаться вполне логичным, что вся еда сделана вручную человеком, но на самом деле очень много кафе, которые закупают пирожные у других производителей, что домашнее кафе на самом деле еще нужно поискать.

Мы попили кофе. Кофе, к слову, оказался не очень крепким, и это хорошо. Мы имеем привычку пить "традиционный воскресный вечерний кофе", а потом сидеть полночи и стучать по клавиатурам зная, что понедельник начнется мучительно больно и непродуктивно.

Домашнее мороженое оказалось вкусным, но необычным после привычного уже промышленно изготовленного мороженого с ароматизаторами и всякими добавками. Нам принесли три вида мороженого: ванильное, вишневое с кусочками ягод и с йогуртом. Приятно-оригинальное печенье с надписью I love Kobe. Я аж патриотично смахнула слезу - очень жалко было есть:) Маленькие маффины вкусные, но абсолютно обычные. Такие же, как мы делаем дома.

Путеводители по кафе
Путеводители по кафе

Я не скажу, что мы душевно прям посидели. Честнее сказать, что мы по очереди бегали за Аней, пока она носилась по улице, и урывками пили кофе. Но Леша, как истинный джентльмен, присматривает за Аней и всегда дает мне немного времени посидеть спокойно, допить кофе, немного расслабиться и почитать. И в кафе была полка с книгами, на которой я нашла журнал "150 кафе в Кобе и Осаке". Я взяла ее полистать, допивая свой остывший кофе.

Путеводители по кафе

Таких книг в Японии издают великое множество. Они могут быть узкоспециализированными: мясные рестораны в таком-то городе, самое оригинальное карри, лучшие бары и т.д. И вот книг про кафе тоже очень много. Японцы без таких книг и советов других гурманов просто не живут.

Я полистала эту книгу, посмотрела, какие кафе там есть около нашего дома, и потом заметила закладку. Первая догадка оказалась верна - про это кафе действительно была заметка в книге.

Путеводители по кафе

Что-то в этом было такое удивительное и интересное, что я спросила у хозяйки, как они туда вообще попали. Она с удовольствием рассказала, и мы немного поболтали.

Самый простой способ попасть в печатное издание - заплатить денег. Особенно это касается бесплатных журналов, которые стоят по всему городу. В них может быть полезная информация, рецепты и информация о том, где можно поесть. Люди же постоянно ищут новые места. Журналы эти бесплатны и выпускаются как раз на деньги, вырученные от рекламы.

А есть вот такие гастрономические путеводители, за которые читатели платят деньги. В данном случае это кафе попало в книгу абсолютно бесплатно. Хозяйке позвонили из издательства, сказали, что они проходили мимо, кафе им понравилось, и они хотели бы написать о нем в своей новой книге. Мы еще так посмеялись, что отличная у некоторых людей работа - ходить весь день по кафе и ресторанам и искать интересные места.

Книга мне понравилась. Она вышла в апреле этого года. Ровно год назад в это же серии выходил путеводитель по кафе в Кобе и Осаке за 2012-2013 год, и там были совершенно другие 150 кафе. Каждый год в путеводителе есть раздел с новыми, только открывшимися заведениями, но даже старые не повторяются. В книге есть описания кафе в тех районах, где мы часто гуляем, поэтому вполне серьезно подумываю насчет покупки. Было бы интересно вот так иногда найти для себя новое место. Единственное, что тут может смущать, - это субъективность мнения. Путеводителей по кафе много, и не всегда понятно, по какому критерию составители отбирают места.

Я могу вполне предположить, что то кафе, где мы были вчера, кому-то может не понравиться, потому что слишком простые кексы, какое-то домашнее невнятное мороженое, не такое нажористое как в магазине. Некоторые кафе выбирали однозначно за интересный вид на море или с гор, где-то очень уютный интерьер, но все это не гарантирует вкусной еды. Впрочем, красивый вид из окна или интерьер - это тоже очень важные параметры для тех, кто хочет приятно провести время в общественном месте и пообщаться в расслабленной обстановке.

Путеводители по кафе

Несколько скриншотов из этой книги.

Путеводители по кафе

Вот это кафе находится неделеко от нашего дома. Оно очень известно, и естественно мы в него когда-то ходили. Бизнес оказался настолько успешным, что владелец-француз уже успел открыть еще два кафе в универмагах Кобе и Осаки.

Путеводители по кафе

Наше фото оттуда выглядело вот так. Это я как обычно стащила с Лешиного Инстаграмма.

Путеводители по кафе


Путеводители по кафе
Путеводители по кафе

После такого общения захотелось еще больше поселиться в кафе:) Мы как-то с друзьями обсуждали, что открыть кафе - это на самом деле очень сложный бизнес, который не приносит больших денег, и что кафе открывают люди, у которых есть мечта открыть свое кафе. Если есть мечта заработать много денег, то кафе - это, вероятнее всего, не лучший способ эти деньги заработать. Так что, наверное, владельцы кафе - счастливые люди, которые сами выбрали свое дело. И если они продолжают им заниматься, значит не разочаровались в своей мечте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Вчера вечером  с приключениями выбрался из-за решетки. Приключения заключались в том, что  меня  как Железную маску тайно вывезли из спецприемника  ГУВД   за  два часа до освобождения. В автобусе с задернутыми ...
Проект reprap — создание принтера, позволяющего печатать вещи — имеет одну большую проблему — невозможно печатать вещи из твёрдых тугоплавких веществ. Однако, недавно появилось устройство, которое возможно восполнит этот недостаток. Изделие из ...
Авиаконтора Royal Air Maroc предоставляет бесплатно при длительной пересадке отель со шведским столом, бассейном и прочими радостями. А пересадки у них почти на всех направлениях длинные, т.к. большинство рейсов совершается ночью. Так вот я прилетел в Касу в 7 утра, а вылет в Москву ...
- Ты любишь готовить! Обычно в такой утвердительной форме мне говорят о моем увлечении. Нет, готовить я не люблю. Я люблю вкусно кормить свою семью. Они же и являются самыми большими критиками, их точно не заставишь есть то, что им не нравится, а значит, повторно «неудачное» блюдо я гот ...
Опять меня вынуждают говорить о том, о чём мне совершенно не хочется говорить. Но слишком тревожные тенденции я наблюдаю в последнее время. Начиная с декабря 2013 года, я начал терять друзей из Украины, и продолжаю их терять до сих пор. Чем объяснить это явление я не знаю, но в учебники ...