Путевые заметки

топ 100 блогов akiv_221.09.2010 Вот, вернулась вчера из Коктебеля.

Туда ехала, окруженная исключительно украинскими мужчинами. Первый, взрослый и скромный, с видом на жительство, сидел всю дорогу на нижней боковушке, тише воды и ниже травы, а на Айвазовской любезно сопроводил меня до автовокзала и ткнул пальцем в нужный автобус, за что ему большое спасибо (мужчине с видом на жительство, а не автобусу). На нижней полке напротив помещался другой, тоже скромный, но еще молодой. Всю дорогу читал фантастический роман на русском языке. Прдвинулся по моим наблюдениям страниц на пятнадцать. Верхние полочки занимали три младых харьковчанина лет примерно по девятнадцати, ехали явно с заработков, багажа по тощенькому рюкзачонку. Этих всю дорогу занимал вопрос, почему некоему Митьке заплатили на 5 тыс. больше. Общались исключительно на мове, но, добравшись до места назначения, провозгласили почему-то: "Станция "Петушки", хватай сумки и мешки!" С тем и вышли. Веничку они читали едва ли, а "Петушки" меж тем явно были те самые, Владимирской области. Загадка, словом. В Харькове всех мальчиков повымело, включая и скромника с фентезийным романом, и место их заняли двое взрослых и солдиных. У первого был носок с двумя аккуратными десятикопеечными дырками, образующими знак бесконечности, а второй помогал мне симку на местную менять, за что ему тоже большое спасибо.

В Коктебеле морем и не пахнет. А чем пахнет море, науке неизвестно. Но, поверьте, это что-то очень неприятное.

От фестиваля впечатление двойственное. С одной стороны, пообщалась с приятными людьми, которых давно не видела, и обзавелась несколькими новыми не менее приятными знакомыми. С другой же стороны, ощущение художественной самодеятельности не покидало и становилось порой невыносимым. Особенно когда дошло до публичного чтения мини-пьес. Тут даже Аня Аркатова и Леша Ефимов, которые способны хорошо прочесть даже таблицу умножения, ситуацию, увы, не спасли.
Что творилось на семинарах у поэтов, не знаю, так что врать не стану. Прозаический же процесс можно смело отнести к полной профанации, несмотря на все усилия уважаемых руководителей. Т.е. хуже чем в Липках, где всяко найдется 2-3 человека, которые любопытства ради заглянут в архив текстов. Никто не читал никого. А если читал, то на коленке пару страниц - самое время для плодотворного обсуждения, ога. А еще все некую "ткань прозы" искали. И, конечно, не находили. Но, ребята, уж если говорить о ткани, то шубу не шьют из веселого ситчика, а нижнее белье из драпа. Вот и с "тканью прозы" та же фигня - не существует ее, универсальной. И быть не может.
На общем фоне чудо как хорошо прошел вечер издательства "Воймега", и даже Путевые заметки [info]reverzin, как ни был пьян и как ни грозился, испортить его не смог. И вообще, ура Путевые заметки [info]reverzin, лауреату Волошинской премии за лучший поэтический сборник 2009 года! Они того стоят (и автор, и сборник).

Лучшим развлечением показалась мне игра "угадай свой номер". Потому что все местных симок накупили, коробки повыкинули, а номера, понятное дело, не запомнили и не записали. Чтобы получить номер А., нужно было сперва найти Б., который бы позвонил В., чтобы тот прислал номер А. смской, но в итоге оказывалось, что номер В. знает только А., которому как раз не удавалось позвонить ввиду незнания номера. Вот как-то так.

Ездила в Керчь и в Новый свет. В Новый свет - чисто за шампанским, так что это была лучшая экскурсия туда за всю мою жизнь. Никто не рассказывал мне про грот Шаляпина, в котором не бывал Шаляпин, зато я ушла вперед с такой скоростью, с какой хотела, и гуляла где хотела, а воссоединилась с группой уже на выходе. А в Керчи разруха и ценовой коммунизм. Пообедав за 25 гривен, что в пересчете на наши деньги составляет 100 рублей, оставила на чай 5 и словила на этом модный конгитивный диссонанс, потому как, с одной стороны, 20%, а не 10, как принято, а с другой - 20 рублей.

Фотки будут попозже, надо еще в себя прийти и наладить домашнее хозяйство, пришедшее за время моего отсутствия в некоторый упадок. Впрочем, девочка молодец - исправно кормила мальчиков. Т.е. мясом кормила, а гарниром манкировала. Но они не в претензии.

Обратно ехала с одним пожилым харьковчанином и двумя харьковчанками. Они пытались меня кормить, с трех рук предлагая одновременно домашнюю котлетку, сало, помидорку и бутерброд с овощным рагу, и развлекали беседой. Очень симпатичные люди. Так что были мне до самого Харькова и хлеб, и зрелища. Потом шумно прощались, желая друг другу приятной дороги и всяческих благ.

Таможенник пошел вялый, сонный. Украинский продефилировал по вагону, окинул всех мутным взглядом и отбыл восвояси. Русская таможня и вовсе не соизволила. Так что вези хоть атомную бомбу - никому никакого дела.

Для Путевые заметки [info]koza_julia лично:
Температура воды была всю неделю около 20 градусов по Цельсию, воздуха - около 27. Погоды стояли прекрасные, солнечные, чего и вам желаю.
В день отъезда сделался зеркальный штиль и вода уж не воняла, точно канализационная труба, а наоборот, была чиста и прозрачна.
Курс гривны к рублю колебался от 250 до 254 за 1000.
Самым пригодным для питания пунктом при опросе примерно 15 чел. признано было бистро, которое находится на улице Ленина, справа от входа на литфондову аллею, которая тянется через территорию бывшего Дома творчества до самого пляжа. Некоторые, впрочем, предпочли ему кафе "Московское" на набережной (это напротив графоманской стенки).
Халявный какой-то билайновый тариф для курортников, очень рекомендую. Звонки в Москву обошлись мне дешевле, чем звонки на укр.нет однокурснице, которая тоже на фестиваль приехала и одна этот самый укр.нет купила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВВОДНАЯ: Я понимаю, что сторонникам Хунты психологически и агитационно легче и выгоднее считать, что они воюют против регулярных войск России. Их беда в том, что вводить армию РФ нет и не было никакой необходимости. Только из Харькова и только в "Оплоте" служат более 1200 добровольцев. А в ...
 Не пошел на Болотную, потому что был на галерах. Галеры находились на Войковской в здании нового торгового ценра. Делал видеонаблюдение в химчистку-прачечную. Пункт открылся недавно. Не знаю, каждый-ли день у них там так весело или только ...
Его выдающаяся работа отражает личное видение, которое чуждо любому формальному местничеству или обычному колоризму. У него притягивающие, несколько сюрреалистические объемы, которые напоминают работы Де Кирико вместе с большим знанием истории искусства. Они странным, но ...
Мур-мур. Фотограф Aaron Lee ...
Сегодня в магазине заприметил вино "Бахчисарай". Стоило оно примерно 17-22 грн., тогда как все остальные вина стоили ну хотя бы гривень на 5 дороже. Начал читать состав. Выяснилось, что кроме винограда в бутылке есть некий сернистый ангидрид . Я ...