рейтинг блогов

Путевые заметки. Азербайджан, день 3

топ 100 блогов zyalt20.02.2012Путешествия Путевые заметки. Азербайджан, день 3

Путешествие по Азербайджану подошло в концу. Конечно, за 3 дня посмотреть и узнать такую страну невозможно, но я старался. Даже ужасный холод и метель,которые напали на нашу экспедицию в последний день, не смогли испортить впечатление. В Азербайджан нужно обязательно вернуться, только весной или летом ;)

В сегодняшнем отчете сами азербайджанцы рассказывают о своей стране.



Как и обещал, даем слово азербайджанцам. Все ответы можно посмотреть в этом посте. Все комментарии там стали доступны. 

Про строительство:

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]dr_bozkurt: Я приветствую последние изменения в городе. Он меняется к лучшему. Пару лет назад мне было стыдно приглашать зарубежных друзей, а сейчас нет. Город растет и улучшается.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]dogmatuk: То, что город изменился это хорошо, но печально то, что это изменение фасада, а не уровня жизни. Например у меня в новостройке не подключили газ, хотя с нас и собрали по 500 долларов, не работают дешевые белорусские лифты. Нет в городе отопления, централизованной горячей воды, подача холодной почасовая.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]amsterdaaam: Сильные перемены в облике города радуют, но к сожалению это делается не очень продуманно, а порой даже абсурдно глупо. Власти города могут потратить неимоверные деньги на восстановление какого-то парка, покрыть поверхность блестящим мрамором, на котором отдыхающие в парке будут скользить и падать при первом же дожде. В то же время в соседнем квартале будут полуметровые рвы на дороге, грязь и полное отсутствие какой-либо пешеходной инфраструктуры.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]alimammadov: Гламурные проекты которые вы можете увидеть в центре города, просто способ отмывания денег. На 30 км асфальта тратятся сотни миллионов долларов. Новые станции метро, протекают после недели открытия. Всему причина откаты и некачественные материалы.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]makogonov: После обилия финансовых вливаний в инфраструктуру было построено действительно много хороших зданий и парков,отремонтировали старое,отельный бум от хилтона до фор сизонс,в городе в целом очень хорошие дороги,пытаемся развивать туризм.

Nadir Jabiyev: Город был сильно испорчен дешевыми новостройками, отсутствием контроля за строительством привело к самострою. Наконец, недавно был одобрен план перестройки города, и сейчас началась первая фаза. Я уверен пройдёт ещё немного лет, и наш город будет достойным считаться европейским городом, но пока ещё далеко и никто с этим не спорит. К сожалению, многие исторические ветхие здания сносятся – это не очень хорошо, умирает старый Баку, но с этим ничего не поделаешь, таковы требования мегаполиса. Ещё не нравится то, что исторические здания при реставрации начинают выглядеть как только что построенные – это не правильная реставрация.


Про коррупцию:

Nadir Jabiyev: Уровень жизни в последнее время сильно вырос , но к сожалению очень многое в нашей стране решает знакомства и связи, развита коррупция – но следует заметить что прогресс с её искоренением присутствует. Мне нравится политика нашего президента, конечно для борьбы с засидевшимися министрами - взяточниками, власть следует менять, но в нашем случае это чревато нестабильностью. Многие в Европе считают его диктатором, возможно, но наш народ не готов сейчас что-то менять. Конечно, если бы не нефтедоллары, мы были бы более сплоченными.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]alimammadov: Зарплаты в гос секторе низкие, образование отвратное. За 100 манат (100 евро) могут нарисовать оценку. Медицина ужасная, из-за коррупции в Медицинском Институте. Жить сложно, в стране дороговизна.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]adil Полиция, медицина, образование, к сожалению достаточно сильно коррумпирована. Коррупция развита похлеще России. На уровне менталитета.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]amsterdaaam: Мы плотно посажены на нефтяную иглу и выступаем в роли сырьевого придатка. Огромный приток нефтедолларов негативно влияет на духовно-интеллектуальное развитие людей. Богатые люди по большей части обогатились не совсем справедливым путем. В обществе путь к успеху не меритократичный, все решают связи с нужными людьми. Поэтому у людей нет мотивации к образованию, молодежь деградирует


Про работу:

Nadir Jabiyev: Начну с того что мне 25 лет, коренной Бакинец, живу в обычной по местным меркам семье, работаю, на свои деньги могу позволить хорошую машину, приобретаю отдельную квартиру, с заработком проблем у меня нет. Таких как я в Баку процентов 30 из молодёжи, 10 из богатых семей, 40 со средним достатком и остальные с низким.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]dogmatuk: Нету рабочих мест. Ведь не с проста массовая миграция азербайджанцев по всему миру. Ведь не от хорошей жизни слово зеленщик и азербайджанец в России, стали синонимом. Какие в стране проблемы? Потеря советского промышленного потенциала, и в итоге большая безработица, особенно среди молодых. От правительства, ждем рабочие места, не в мифических отчетах, а в реале.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]ps_minnur Образование людей не на высшем уровне, с большинством не поговоришь о кино или литературе, кинотеатр рядом с моим домом просто заброшен, потому что никто не ходит, а это показатель


Про цены:

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]makogonov: Баку стал очень дорогим городом. Цены по всем параметрам не уступают той же Москве, а официальные зарплаты значительно ниже.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]dr_bozkurt Горжусь тем, что я азербайджанец и у меня такая прекрасная страна, такой добрый народ. Многие россияне оценивают Азербайджан по меркам базарных торгашей московских рынков. А мы другие. Нам нужен покой и мир, но нас его лишили.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]aliyev: Особенно обидно, что у ближайшего соседа (Грузия) все в два раза дешевле. Все потому что там нет коррупции и монополии.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]adil: Цены на уровне Москвы, а зарплаты в среднем от 200-300$ до 500-600$


И еще:

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]amsterdaaam: У нас сильно развит комплекс малых народов. Мы любим чтоб иностранцы со стороны видели и отмечали только хорошее.

Путевые заметки. Азербайджан, день 3 [info]partizan1957: У нас вы не увидите хлеб валяющийся на земле его обязательно поднимут и положат повыше - этим я горжусь.

А теперь фотографии вчерашнего дня в Баку.

01. Мечеть Биби-Эйбат. Существующее сооружение, построенное в 1990-х годах, является воссозданием одноимённой мечети, построенной в XIII веке ширваншахом Абу-л-Фатх Фаррухзадом и полностью разрушенной большевиками в 1936 году, когда на территории всего СССР шла ожесточенная борьба с религией.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

02. Нефтяная платформа.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

03. Порт
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

04. Старые нефтяные "качалки" все еще остались в черте города
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

05.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

06. Из-за бесконечной стройки на улицах очень грязно. Стоят везде. Город готовится к проведению Евровидения. За все время я не увидел на улицах никакой уборочной техники.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

07. Метро оказалось важным "стратегическим объектом". Снимать вежливо, но настойчиво запретили. На входе в метро полицейский проверяет все сумки.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

08. В самом метро ничего особенного. Обычный советский метрополитен. Только очень много рекламы. Проезд стоит 8 рублей.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

09. Следующим пунктом была покупка ковра! Ковры в Азербайджане очень крутые.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

10. Шелковый хороший ковер стоит 1500 евро за квадратный метр. Шерстяной хороший около 1000 евро. Это примерно в 2 раза дороже, чем в Иране и в 10 раз дороже, чем в Афганистане ;). Покупать не стал.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

11. Рынок.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

12.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

13.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

14. Сейчас в Баку очень холодно. Сильный ветер, снег... ужас. Продавцы на рынке пытаются согреться.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

15.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

16.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

17. Гранаты просто восхитительные.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

18.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

19.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

20.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

21. Черная икра. Килограмм икры стоит 1500 долларов.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

22. Продавец показывает товар.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

23.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

24.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

25.
Путевые заметки. Азербайджан, день 3

26. Вчера я уже выкладывал в Твиттер, но мне не поверили. Это действительно самый лучший грузинский ресторан в Баку! ;)
Путевые заметки. Азербайджан, день 3


Большое спасибо Вахиду, а также информационно-аналитическому агентству Вестник Кавказа за помощь в организации поездки.

Я также публикую некоторые посты на Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Google+. Все самое интересное по-прежнему в Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Твиттере!

Я на других сервисах - Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3 Путевые заметки. Азербайджан, день 3

Каталог всех моих записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России  подписал закон о запрете военным пользоваться смартфонами. Дума тут же прогнулась и предложила ввести всероссийский День без смартфона Кстати, надо: - Запретить сразу всем всё и навсегда. Коротко и ясно. Отлично! Снова можно чморить новобранцев и ...
А вы уже квасите? Кимчи. ...
Друзья, хочу кое что рассказать. Прошлой зимой у меня родился третий ребенок и из-за этого в нашей команде всё поломалось. Ну как поломалось, осложнилось. Все отнеслись с пониманием, но вместе с тем, никакого декрета у меня не случилось. Точнее, на официальной работе в универе, где я ...
Одна известная блоГГИрша ищет мужчину. Требования к мужчине очень просты. Точнее есть только требование - уровень дохода. И не сказать, что ищется олигарх, нет, достаточно дохода в сумме 200 тысяч рублей в месяц, или меньше 3 тысяч евро по существующему курсу. Я не буду оценивать шансы на ...
... посоветуйте, пожалуйста. Вкусный и не очень дорогой, в семейном стиле — такие ещё существуют? Извините, что не про политику — хотя можно и с ней связать: хочется покушать, пока не удушили семейный бюджет карбон-таксами проклятыми ...