Путешествия, планирование и личная жизнь.

топ 100 блогов liseykina18.04.2016 Путешествия, планирование и личная жизнь.
Рассказывала вчера на Фотофоруме в Москве про свой подход и опыт в организации фототуров одного фотографа и его семьи и делилась своим опытом по поиску локаций для фотосъемки. В конце немного рассказала про то откуда брать на это все деньги :)
Было очень приятно видеть знакомые лица. И большой неожиданностью для меня стало что не хватило визиток - довольно большая пачка разошлась как горячие пирожки и у меня не осталось ни одной. Придется заказывать себе новые :)
Многие спрашивали про запись выступления. Не знаю будет ли она, но камеры в зале я как-то не заметила, может быть она была где-то спрятана. Но со своей стороны выкладываю презентацию, ну а чтобы у вас, дорогие читатели, было тотальное ощущение присутствия еще и практически дословную речь.
Читайте, разглядывайте, наслаждайтесь. Буду благодарна на отзывы и комментарии чтобы учесть их в будущем.


Выглядело все примерно вот так:
Путешествия, планирование и личная жизнь.

Я фотограф, тревел-блогер и амбассадор компании fujifilm. Но это в основном по ночам, на рассвете и в выходные, а в обычной жизни, я программист в крупной корпорации и воспитываю двоих дочерей.

Тут недавно была новость, что ученые обнаружили ген тяги к путешествиям. По их словам такими генами обладает 20% населения Земли, и судя по всему у меня их в избытке. Я чувствую себя очень неуютно если на ближайшие пару недель в календаре не запланировано ни одной поездки. И сейчас постараюсь рассказать про свой подход к планированию поездок, что нужно сделать и учесть чтобы повысить шансы привести красивую фотографию из путешествия и про то как мне удается совмещать частые путешествия с семьей и работой,

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Я тут немного посчитала и посмотрела производственный календарь на 2016 год, и получается что при обычной офисной работе со стандартными праздниками и выходными в путешествиях можно проводить практически треть года - 147 дней. и это не считая того что иногда можно брать несколько дней по собственному желанию.

Свободное время можно потратить разными способами, отличающимися степень безумности.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Самый безумный, но в тоже время не расходующий рабочее время вариант - скататься куда-нибудь перед работой. Дети остаются дома, их в сад отводит папа, я встаю в 2-3 часа ночи в зависимости от того насколько далеко надо ехать и во сколько рассвет, еду, потом час-полтора фотографирую и еду назад попивая кофе в пробках. Обычно в офис успеваю часам к 11, что и за опаздание то особо не считается.
У меня есть несколько любимых мест в паре часов езды от Москвы куда я стабильно езжу уже несколько лет по утрам перед работой. Самое дальнее - Переславль Залесский, там каждой лето проходит фестиваль воздухоплавания "Золотое Кольцо России" который я непременно езжу снимать утром в будни, потому что в выходные ехать по Ярославскому шоссе и назад для меня равносильно самоубийству.

Но есть места и ближе - в 40км от моего дома у станции Томилино в Люберцах течет речка Пехорка которая зимой просто преображается. Ехать сюда надо исключительно зимой и исключительно в морозную погоду, летом тоскливо. А зимой благодаря тому что выше по течению сбрасывают теплую воду река парит и все вокруг покрывается инеем.
Таких мест у меня довольно много и когда со временем совсем швах и все выходные забиты я перестаю спать и катаюсь вот на такие рассветы.

Следующие два варианта поездок менее безумные и отличаются по сути только продолжительностью. Я их разделила на небольшие поездки выходного дня (сюда же попадают не очень длинные праздники) и длинные отпуска за которые можно проехать несколько тысяч километров, чаще всего в какой-нибудь другой стране. Подход к таким поездкам у меня следующий - автомобиль, дети, 300 километров в день, ночевка в палатке или гостинице в зависимости от настроения и погоды.


На обычные выходные мы просто выбираемся куда-нибудь с палаткой, выезжаем из города либо в субботу утром либо в пятницу вечером, расстояние чаще всего 150-200 км от дома в зависимости от того по какой трассе ехать, тут самое главное чтобы все были довольны, и дети не устали в машине. Потом семья спит в палатке, я снимаю на рассвете, потом я возвращаюсь в палатку досыпать, а дети с мужем просыпаются и готовят завтрак. Для таких поездок в лес мы стараемся выбирать довольно глухие места, где по близости не будет людей, иногда ездим на разведку, иногда на уже проверенные локации, тут все по настроению и желанию.

Если свободных дней больше двух то можно придумать какой-нибудь более длинный маршрут. Но подход все тот же - автомобиль, 300км, ночевка в красивом месте, просыпаемся и едем дальше. Например, на три дня мартовских праздников мы ездили по маршруту Москва-Суздаль-Кинешма-Судиславль-Кострома-Москва. Утром семья спит, а я еду снимать, иногда снимаю в городе в котором остановились, иногда ищу что-то вокруг. Из Кинешмы я каталась в деревню Парское - 50км в одну строну чтобы снять там рассвет с монашкой. А днем стандартные семейные развлечения - катание на ватрушках, осетровая ферма и валяние в сугробах.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Если дней больше трех, то уже можно подумать о том чтобы куда-то слетать на самолете. В такие короткие поездки с самолетом мы детей с собой обычно не берем и летаем с мужем вдвоем. Просто потому что с детьми это будет в два раза дороже. Тут главное по максимуму использовать свободное время, например, можно вылетать в пятницу вечером после работы и возвращаться в первый рабочий день рано-рано утром чтобы сразу успеть в офис. Довольно тяжело физически, но через неделю вы о усталости и не вспомните, а яркие воспоминания и красивые фотографии останутся. Таким образом мы летали в Варшаву и Краков на 4 дня, я для примера расписала эту поезду.

Направление в Варшаву выбиралось просто потому, что была акция на авиабилеты и нам они достались практически бесплатно - за мили. 0 день - перелет из Москвы в Варшаву. Нулевой он потому что не требует затрат рабочего времени - вылетали мы поздним вечером рабочей пятницы. В Варшаве есть возможность погулять и пофотографировать ночной город, а также шанс что-то снять на рассвете. Следующий день - на поезде из Варшавы в Краков, в Кракове можно погулять днем и присмотреть места для вечерней и рассветной съемок. Следующий день целиком посвящен Кракову, снова можно ходить, гулять и присматривать локации для рассвета. Закаты я не очень люблю, особенно в туристических местах - всегда очень много людей и как-то ни разу не получалось снять что-то стоящее на закате, поэтому в поездках всегда наибольшие ставки делаю на рассветы. И последний день в Кракове это последний шанс снять что-то на рассвете и пора отправляться на поезде обратно в Варшаву. В Варшаве мы успеваем на закат, а утром ест шанс снять что-то на рассвете перед тем как нужно будет отправляться в аэропорт. В таких туристических городах я всегда стараюсь забронировать отель максимально близко к нужной мне точке съемки, грубо говоря, так чтобы на рассвете оставалось только выйти на улицу и можно уже снимать. А если повезет и из отеля будет сразу открывать нужный вид, то можно просто поставит камеру на автоспуске на подоконнике и вообще не просыпать, правильно настроенная камера сама включится и снимет рассвет.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Ну и последний тип поездок самые клевые - это когда можно в течении нескольких недель каждый день ночевать и фотографировать в новом месте. Такие поездки я стараюсь довольно тщательно планировать, искать заранее места для съемок, бронировать гостиницы в нужных локациях от которых можно до точки съемки дойти пешком, заранее ищу что-то необычное и интересное по маршруту.
Например, прошлой осенью мы 2 недели ездили по сельской Испании, не заехав ни в один крупный город кроме Малаги которая была точкой старта - только небольшие городки и деревни. А вот при поездке по США наоборот хотелось захватить все самые известные и раскрученные природные достопримечательности - Гранд Каньон, долину монументов, Долину Смерти.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Итак, о чем надо не забыть при планировании поездки, особенно если путешествие длинное, а передвигаться вы планируете много.
- перегоны по 300км, для нашей семьи это оптимальное расстояние которое можно проехать так чтобы все члены комманды получали удовольствие. Тут достаточно времени на всякие непредвиденные ситуации и отклонения от маршрута, в тоже время за 300 км можно успеть уехать достаточно далеко от предыдущей точки чтобы ландшафт и пейзажи сменились. Если у вас на каждый день забронирован отель, то если что-то в пути пойдет не так, и одна ночевка сместится, то вы рискуете пропустить все остальные. При небольшом перегоне, шансов опоздать намного меньше. Или например, если вы вдруг встретите утром в кафе местного старичка который расскажет что вот тут в 50-ти километрах от города есть потрясающая деревушка с главной площади которой открывается шикарный вид и вы не будете долго колебаться и гадать успеете ли за день проехать весь намеченный маршрут, а просто поедите смотреть еще одно новое и интересное место. Ну и еще мой принцип - если в какой-то день пришлось ехать больше 300 километров (ну, например, не было ничего интересного по дороге), то в следующий день перегон сокращаем чтобы все успели отдохнуть от дороги снова захотелось двигаться.
- в начале и особенно в конце путешествия заложить несколько дней на одном месте. Если вы прилетели на самолете и брали машину в прокат, значит в городе с аэропортом. Это на случай какой-то большой неприятности типа поломки машины, ну и просто чтобы все-таки насладиться бездельем и расслабленным отпуском напоследок. :)
- я очень вдумчиво всегда подхожу к выбору отелей. Бронирую практически всегда через сайт booking.com за исключением тех случаев, когда отеля нет в их системе. Тогда списываюсь в отелем напрямую. Рейтинг смотрю больше 7, при этом особое внимание надо обращать на условия размещения детей, иногда двухместный номер к кроватью для ребенка выходит дороже, чем более просторный номер в котором уже есть диван и на котором можно детям спать бесплатно. Очень большое внимание уделяю месту расположения отеля - важно чтобы я могла из него в течении получаса добраться (не важно пешком или на машине) до предполагаемого места рассветной съемки. Тогда получается, что семья спит и получает удовольствие от отдыха, а я снимаю и тоже получаю удовольствие и все довольны.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Теперь про то как же искать и придумывать места для поездок. С заграничными поездками все более-менее понятно, обычно они все-так строятся вокруг достопримечательностей типа "обидно же будет не посмотреть". А вот найти что-то интересное и красивое в средней полосе России, особенно если вы стараетесь выбираться куда-нибудь каждые выходные и все уже изведано иногда бывает не тривиальной задачей.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Самое первое с чего я обычно начинаю поиск мест - самое банальное. Поиск в гугле. Банальный запрос "интересные места тульской области" и дальше начинаю исследовать результаты. Очень полезно иногда бывает посмотреть не текстовые результаты поиска, а картинки, они тоже могут навести на интересные мысли.
Eще очень выручают всякие фотосайты и фотографические сообщества, я всегда когда вижу там красивый пейзаж стараюсь выяснить где именно это снято, и найденную точку помещаю на карту. Такие потенциальные места для пейзажных съемок я и мои друзья нанесли на карту в гугле - адрес карты на экране. Теперь когда возникает непреодолимое желание куда-нибудь поехать поснимать, можно просто посмотреть карту и попробовать найти подходящее место.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Для более точного ориентирования на местности подойдут спутниковые карты, тут я использую два сервиса.
Панорамио - сразу видно какие именно снимки сделаны в том или ином месте. Фотографии тут не всегда отличаются особой художественностью, но общее представление составить можно. Главное не забывать что координаты к фотографиям добавляют сами пользователи, а значит там могут быть неточности.
И Викимапиа, где отмечены все особенности местности, а многие места снабжены описаниями от местных жителей. На спутниковой карте, например, хорошо видно если до дорога в нужное место, где лес, где река, и есть ли мостик через реку, можно даже оценить вероятность появления лодки на берегу.
С точки зрения фотографа в средней полосе России и дельта окрестности Москвы интерес могут представлять церкви, монастыри, усадьбы - их обычно строили в красивых и живописных местах, реки и пруды, геологические образования, типа скал и холмов, техногенные объекты - терриконы и карьеры.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Когда с местом съемки определились, осталось понять в какое время туда лучше всего приезжать чтобы поймать идеальный свет. Самое лучшее время для пейзажной съемки 40 минут до рассвета и 40 минут после, с закатом интервал примерно такой же. Есть замечательная программа ThePhotographerEphemeis которая показывает направление заката и рассвета с привязкой к карте и их время. Версия для компьютера у них бесплатная, а за приложение для мобильника придется заплатить. Зато уже на месте можно понять на какую именно точку надо идти чтобы снимать восходящее солнце и значительно повысить шансы на получение хорошего кадра.

Как пример вот снимок с одной из локаций в Тульской области. Грубо-говоря, если бы я пошла снимать рассвет в противоположного холма, то не сняла бы абсолютно ничего, потому что все что с него видно было бы в тени.
Путешествия, планирование и личная жизнь.

Путешествия, планирование и личная жизнь.
Напоследок хочу рассказать про самый животрепещущий вопрос - а откуда деньги то? Самое банальное и первое, что приходит в голову когда фотограф начинает задумываться о монетизации своего труда и увлечения - продажа фотографий на стоках.
Я в столбик выписала фотостоки с которыми работаю, выписала в порядке убывания дохода. При этом наибольший доход приности шаттерсток и он идет с отрывом от остальных где-то в 3.5 раза. Отдельно я вынесла отечественный фотобанк Лори, потому что они единственные кто продает российские реалии. Т.е. если вы вдруг и пропихнете на шаттерсток фотографию улицы Ленинина в Урюпинске, то ее вряд ли кто-то осознанно купит, а вот на Лори ее купят и не один раз, кроме всего прочего у них очень отзывчивая поддержка, и очень толковый форум особенно для новичков и тех кто только хочет попробовать себе в стоковом бизнесе. Но если вы решаете работать со стоками, то не стоит забывать что более-менее прогнозируемый и ощутимый доход который можно использовать в планировании бюджета начинается где-то от 1000 фотографий в портфолио.
Если вы хорошо фотографируете и можете писать более-менее связные тексты то монетизировать увлечение фотографией может помочь ведение блога или тематического сайта. Понятно, что придется потрудится чтобы раскрутить свой ресурс и добиться высокой посещаемости, зато потом можно будет пожинать плоды своего труда.
Монетизировать блог можно несколькими способами - самый банальный из них - размещение контекстной рекламы - это те самые баннеры от Гугла и Яндекса в которых вы очень часто видите то, что искали сами совсем недавно. Сразу скажу, в моем случае такая реклама позволяет окупить разве что хостинг. Наверное, я что-то делаю не так

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда я еще только понаехала в Москву, меня, если честно, этот город немного напугал своей «недружелюбностью» , особенно по отношения к пешеходам. Москва была совершенно не приспособлена к пешим прогулкам, центр кишел машинами. И тогда, 5 лет назад, мне было трудно представить, что Моск ...
Кто такая Виктория Лопырева, я узнала из скандальной хроники Аэрофлота. И то только потому, что инцидент касался рейса Екатеринбург-Москва, а я пристально слежу за всем , что происходит на моей малой родине. Так вот означенная гражданка Лопырева В. вошла в бизнес-салон самолета, ...
Очередная подборка фотографий со странными и модными персонажами, которых можно встретить в российском метро. ...
Это уже 4 напиток от BrewDog на который я пишу пост. Об этом напитке я не слышал ни одного отрицательного отзыва. В основном они даже были восторженные, нежели сдержанные. А вот у меня что-то как-то все руки не доходили до ELVIS JUICE от Brewdog. Страна производства: Шотландия Стиль: ...
ПОСЛЕ обеда Драг-ая тм с Мори погрузили в машину джембе и, оставив меня трудиться на благо корейской исторической науки, уехали в даунтаун Торонто - вновь после долгого перерыва стучать ладошками по тамтамам в компании таких же, как они, энтузиастов народной африканской музыки. Около ...