рейтинг блогов

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк

топ 100 блогов lavagra02.04.2018 Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor30

Камбоджа - бедная страна, которая сама по себе мало кому интересна в мире. Но ей необычайно повезло иметь не просто козырную карту, а настоящего беcпроигрышного Джокера в виде древнейшего кхмерского города Ангкор-Ват. Люди со всего мира будут всегда стремиться увидеть лично это необычайное творение человеческих рук. И кхмеры год от года пытаются выжать по максимуму из этого источника вечной финансовой благодати. Надо заметить, получается это у них здорово!

Год назад я побывал здесь. Впечатления от увиденного остались спорными. О красоте древних храмов на сей раз я не стану Вам рассказывать, об этом и так материалов в интернете хоть отбавляй, а вот о том, как изнутри устроен этот гигантский финансовый пресс поделюсь. Ведь я на себе испытал его воздействие и за два дня оставил в Камбодже около половины своей месячной зарплаты, причём даже не поняв, как это произошло!

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor01
2.

Вообще-то из Вьетнама мы хотели изначально слетать в Бангладеш. Жаль, план остался не осуществлённым и тогда сама собой родилась идея посетить Камбоджу. Вариантов, что нужно обязательно увидеть в этой стране немного. Практически все иностранцы, приезжающие в эту страну, рано или поздно оказываются в Ангкор-Вате. И тут же попадают в цепкий финансовый капкан.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor27
3.

Кхмеры подошли к вопросу зарабатывания денег в этом месте очень основательно. Для этого рядом с развалинами древнего города на месте небольшого посёлка вырос новый город Сиемреап. На данный момент здесь проживает около 30 тысяч жителей и все они так или иначе завязаны на туризме.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor05
4.

Первый отель в Сиемреапе был построен ещё французами в далёком 1929 году и назывался Grand Hotel D‘Angkor. С тех пор много воды утекло. Во время правления Пол Пота город пришёл в полное запустение, но оно продолжалось не долго. За последние 30 лет Сиемреап превратился в настоящую туристическую Мекку с сотнями гостиниц и тысячами ресторанов на любые вкусы и кошельки, модными дискотеками и самыми разнообразными массажными салонами.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor12
5.

Здесь всё работает по принципу американского Лас-Вегаса: „Пока в состоянии платить, ты можешь себе позволить себе всё!”. Но в отличии американской свободы выбора, здесь как раз стараются по максимуму его ограничить в том плане: „Чтобы бы ты не выбрал - платить всё равно придётся!”.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor29
6.

За год в Сиемреапе останавливается более миллиона туристов. В своем большинстве они проводят здесь не более двух ночей. И местные власти создали практически идеальную систему по выдаиванию денег у этого нескончаемого потока из человеческого любопытства и честолюбия.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor23
7.

Поборы начинаются сразу же в аэропорту. Сам билет из Ханоя нам обошёлся в 100 Евро и это минимальная цена для авиарейсов в Камбоджу из виденных мною. Столь высокая цена ещё обусловлена и тем, что авиакомпании за каждого пассажира платят порядка 25 долларов в местный бюджет.

Виза оформляется прямо в аэропорту и стоит 30 долларов с человека. Если забыли обязательную фотокарточку, плати ещё 1-2 доллара.

От аэропорта до города всего 7 километров, но пешком их не пройти, а с транспортом здесь опять-таки всё не просто. Прокатов машин и даже скутеров здесь практически не существует. Иностранцем не положено садится за руль, не имея на руках местных прав. Их вроде бы как-то можно получить, но и это будет стоить денег.

Короче, без вариантов, в гостиницу вам скорее всего, как и нам, придётся добираться на тук-туке. Оплата фиксированная и платиться надо в кассу на месте около 10 долларов. С туктукерами договариваться и сбивать цены нет возможности.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor10
8.

Далее нам, как оказалось позже, неожиданно повезло. Нам попался очень толковый и не жадный водитель. Он мигом сообразил, что нам нужно, и предложил свои услуги в качестве водителя.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor07
9.

После отчаянного торга, который продолжался всю дорогу до гостиницы, он согласился быть нашим водителем и гидом по Ангкор-Вату и ближайшим окрестностям за 120 Евро. В цену вошли его услуги с бензином на последующие два дня. Справился со всей работой он великолепно, сумев показав нам немного иной мир Ангкор Вата, без нескончаемых толп туристов, попрошаек и разводил.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor06
10.

Мы вставали очень рано, уезжали до обеда, затем отлёживались в полуденной жаре несколько часов и вновь пускались в путь до самого вечера.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor04
11.

Естественно, первым делом мы купили билеты в комплекс Ангкор-Вата. И тут нас ждала неприятная неожиданность. С начала 2017 года билеты внезапно подорожали с 20 до 37 долларов. Мне кажется цена запросто может вырасти в ближайшем будущем и до 100 долларов, всё равно от желающих не будет отбоя и кхмеры это хорошо понимают.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor26
12.

Можно ли здесь посмотреть что-то ещё, кроме Ангкор-Вата? Можно! Но всюду придётся платить, так уж тут принято! О некоторых любопытных местных достопримечательностях я обязательно ещё расскажу, а пока вернёмся к самому Сиемреапу.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor11
13.

Вечерами делать особо нечего и так или иначе, но в город придётся выйти. Впечатление он произвёл странное. Множество огней, неоновой рекламы, выпивки и прочих соблазнов здесь соседствуют с явным азиатским трэшом и нищетой.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor14
14.

В городе ещё можно обнаружить лёгкий налёт французской колониальности, но она уже давно не украшает местные улицы, а скорее жалко прячется под слоем новодела и дешёвой рекламы.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor24
15.

Местами на фоне безногих и безруких калек (наследие минной войны Пол Пота), отчаянно пытающихся что-то продать, иностранные туристы выглядят инопланетными существами.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor19
16.

Правда, ближе к полночи, как в сказке, их ореол более развитой расы пропадает и многие чужеземцы превращаются в обыкновенную быдловатую пьянь. Но местные и не против, ведь работа по стрижке денежных знаков только упрощается.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor20
17.

Главная туристическая улица в городе называется, не мудрствуя лукаво, Паб Стрит.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor13
18.

Вообще, в Сиемреапе любят броские английские названия. Если уж маркет, то обязательно Плаза. А если ресторан, то не иначе, чем Латино, Итальяно или Американо на выбор.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor15
19.

Весело здесь, конечно, и аутентика присутствует. Правда, не покидает ощущение некой дешёвой театральности от всего увиденного.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor09
20.

Кхмеры умеют перевоплощаться под желания и на потеху иностранным гостям, но свой доллар просто так они не упустят. Пользуясь этим, здесь стоит отчаянно торговаться. Цены туктукеров, к примеру, я сбивал в три раза запросто.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor28
21.

Помнится, один из них при мне открыл свой лопатник, чтобы дать сдачу, и я офигел, увидев его полностью набитым американскими баксами. У меня наличности было во много раз меньше!

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor21
22.

Главным же фетишем кхемров, впрочем, как и большинства азиатов, является еда. Причём во всех её, подчас, очень необычных ипостасях. Сказывается голодное прошлое этого региона и явная перенаселённость.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor22
23.

Впрочем, что греха таить, чревоугодие более, чем популярно и у образованных европейцев. Сиемреапу в этом плане есть что предложить!

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor16
24.

Ещё одна область, где кхмеры достигли успехов – попрошайничество и различного вида пожертвования. Первое английское слово, которое знают все местные дети – доллар. И вряд ли в большинстве случаев получится откупиться конфетами!

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor33
25.

Детский труд местными торгашами используется очень активно. Ибо понятно, что толстосумы из богатых стран не станут с такими продовцами торговаться!

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor34
26.

Есть в Камбодже и элемент бизнеса с разводом на деньги. С тамим весьма прибыльным вариантом предпринимательства мы столкнулись на озере Тонлесап. Первоначальная стоимость за экскурсию по этому озеру была назначена 20 долларов с человека, в которую вроде как входила прогулка на катере с гидом в местную деревню на воде.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor31
27.

На полпути лодка остановилась посреди озера у какой-то крокодиловой фермы с умопомрачительными ценами на всё и вся. Здесь с нас безапелляционно начали требовать пересесть на более маленькие лодочки (якобы засуха, и дальше плыть не возможно), при этом доплатив ещё по 20 долларов. Мы категорически отказались платить.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor0000
28.

В итоге, нас всё-таки повезли к деревне, по пути предлагая помочь местной школе, купив голодающим деткам втридорога мешок риса. Я опять возмутился открытому цинизму местных торгашей, но, в итоге, всё же пожертвовал 10 баксов за упаковку питьевой воды, которая явно пылилась в местном магазинчике уже не один год.

По дороге я видел, как американские туристы тащили в школу рис мешками! Дети ведь не должны голодать! Даже если такой мешок стоит у местных барыг порядка 50 долларов.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor000
29.

Уже когда нас привезли назад, то опять настойчиво начали просить доплатить за прогулку, мотивируя тем, что доставили нас назад в целостности и сохранности. Блин, железный аргумент! Здесь я демонтративно оставил мотористу один бакс.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor32
30.

Кстати,в Камбодже надо постоянно под рукой иметь однобаксовых купюр как можно больше. Они часто спасают положение и здорово экономят расходы.

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor17
31.

Что же, в итоге, двухдневня поездка в Камбоджу на двоих мне обошлась приблизительно в 700 Евро. В той же супердорогой Австралии я оставил похожую сумму, но за четыре дня. И всё же мне есть что вспомнить и приятного о Камбодже, но об этом я расскажу в другой раз...

Путешествие в Ангкор-Ват – два дня в Камбодже, опустошившие мой кошелёк ankor00
32.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=nd7yl1nMFfY Чешская семейная пара возвращалась из Словакии, где проводила отпуск. В общем, у Citroen C3 не было шансов против фуры. Два трупа.  ...
http://www.swide.com/polls/who-should-be-the-next-bond/2015/11/11 Ну, смотря что это будет за фильм. Как я понял, обновлённого Бонда хватило на 100% только на Casino Royale, в Spectre уже опять вернулись к тем же приблудам, которые смертельно надоели накануне избрания Крейга. Ну во ...
Некоторые считают ЕДИНСТВЕННЫМ положительным результатом всей хрени, что началась 24.02.22, что из России уехал на хрен коллективный либеральный "Дмитрий Быков". Максим Шевченко перепечатал чье-то мнение по этому поводу. "Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее ...
17 квітня, марш проти імміграції в Харкові. Понад півтори тисячі учасників. Що б там не казали, а провести подібний захід в Харкові - не те саме, що провести його у Львові. Чи навіть у Києві. Опоненти також не вийшли "прідушить фашисскую ...
Напротив нашего окна стоят деревья и в последние несколько ночей там нашла приют какая-то гадская птица. Каждую очь орёт. Вернее не орёт, а скрипит, так как её пение похоже на скрип ржавых качелей. Пипец как бесит. Только начинаешь засыпать, а ...