рейтинг блогов

Путешествие под проливом Босфор.

топ 100 блогов dementievskiy01.11.2013 Пролив Босфор, свидетель битв, любовных историй, возвышения империй и их падения! Сегодня в его долгой истории появилась новая строчка - закончено строительство подземного тоннеля Мармарай, соединяющего европейскую и азиатскую часть Стамбула.

 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8185

Этот тоннель, часть проекта Мармарай. И хотя, по длине он уступает своим собратьям, зато, на сегодняшний день, он самый глубокий в мире. Название тоннеля происходит от слов "Marmara" и "ray" (Мраморное море и рельсы). Проект этого тоннеля начали обсуждать ещё в конце 60 ых годов но прошло немало лет, прежде чем началась подготовка к строительству. И только в 2004 ом году начались работы. Официальное открытие тоннеля состоялось 29 октября 2013 года. Мы в числе первых горожан спустились под землю этого стратегического объекта, что бы посмотреть, как там всё устроено.

 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8396



Первые 15 дней вход и проезд по тоннелю бесплатный. У нас бы так работало метро, при открытии новой станции, делать несколько дней  вход бесплатным. Нет, такие мысли нашим метростроевцам никогда не придут в голову.

 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8211

В первый день, 29 ого, было нереально пройти к станции, огромная толпа заполонила всю площадь и подходы к метро. Мы приехали днём 30 ого числа. Было относительно не многолюдно. Глядя на лица горожан, было видно что многие едут интереса ради, с любопытством рассматривая интерьеры и редкие инсталяции на станциях.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8219

 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8241


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8261

Длина состава намного короче длины платформы. Это говорит о том что в будущем составы будут увеличивать, рассчитывая что пассажиропоток будет только увеличиваться.  Внутри вагонов просторно и нет перегородок, получается эдакий туннель в тонеле. зато можно кататься на роликах, когда народу поменьше.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8475

Схема метро.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8463


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8464

Кабина машиниста.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8424

Наш состав некоторое время не пускали. Видимо были какие то накладки. В газетах писали что 29 ого числа один состав застрял в туннеле из за проблем с электричеством. Железку всё ещё тестируют.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8443


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8292

Тонели метро больше чем у нас, и в них намного больше света.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8530


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8562

Турникеты.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8608

Если сравнивать с нашими московским метро, эти станции огромные. В общем то оно понятно, скоро тут будет огромный пассажиропоток, и с каждым годом он будет только увеличиваться. Стамбул не стоит на месте, население его постоянно увеличивается.  Кое где на станциях  есть инсталляции - украшения.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8557


На выходе стоят экспонаты, которые были найдены во время стройки. Интересно, строители просеивали всю породу, которую выгребали из под земли? Найденные сокровища и археологические предметы, скорее всего то что падало на дно и постепенно покрывалось новыми слоями осадков.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8588


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8596

Вокруг выхода из метро высокие заборы, за ними огромные кучи мусора и стройматериалов. Как любят и у нас, тут спешили открыть метро к юбилею.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8618


 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8630

От выхода из метро до старого города километра два. Можно конечно проехать на общественном транспорте а можно прогуляться по набережной.
 Путешествие под проливом Босфор. DEM_8655


Я в инстаграме и на фейсбуке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
23 апреля из жизни ушел Семен Виленский. Жизнь он прожил трудную и трудовую — причем до последних дней, практически до 88 лет. В 1945-м окончил школу экстерном и поступил на филфак МГУ. Успел поучиться. До чего собственно успел? До ареста в 1948 году, двадцатилетним. После Лубянк ...
думал что хорошо помню и понимаю  pulp fiction, но выясняется что понимание было на уровне: ... он подолгу расспрашивал своего кокаинового дилера, пакистанца по имени Али, о культурных кодах и паролях, к которым отсылала западная реклама. Али долго жил в Лос-Анджелесе и мог если не ...
[gur, kur; кур, кхур] (шумер.) - толстый, тяжелый, важный ; गुरू [guru(h); гуру(х)] (санскр.) - большой, великий, огромный, важный, тяжелый; перен. достойный, утвердившийся в истине, непоколебимый; духовный наставник, учитель, глава религиозной общины; Ср. царь- "горох" (вовсе ...
У меня никогда не было и мысли организовать свое сообщество.  А приходится. Возникла необходимость. Дело в том, что в одном из сообществ оказалось слишком много израильтян. И их постов, естественно. До поры, до времени это всех устраивало.  Рейтинг мы хорошо поднимали, что ...
...