ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду

топ 100 блогов Клуб_Фотопутешествий27.06.2010

Есть множество способов путешествовать - один из самых простейших - пойти в Ботанический сад и пройтись по странам, которые представляют эти замечательные цветы! ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


Начнем пожалуй с Южно Африканской республики и его национального символа - гигантская, или королевская, протея (Giant or King Protea / Protea cynaroides).  Головка цветка, напоминающая артишок, стала причиной того, что по-латыни его стали называть "cynaroides", что означает "похожий на артишок".Королевская протея стала в 1975 г. национальным цветком Южно-Африканской Республики (ЮАР). В природе существуют несколько цветовых вариаций этой протеи, наиболее эффектная — с серебристо-розовыми прицветниками. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


 


Страстоцвет виноградолистный  (Passiflora vitifolia). Этот вид достаточно редкий. Даже в солнечной Калифорнии его можно встретить или в ботсаду, или у крутых любителей. Причина в его теплолюбивости; ему очень не нравятся зимние калифорнийские холода. Как и у многих видов, его цветы держатся на растении пару дней. Цветет он не так обильно, что однако, компенсируется размерами цветов, диаметр которых достигает 12 см.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


 Мединилла великолепная (Medinilla magnifica)Представляет Южную Америку - дельту Амазонки. Она ещё только в полуроспуске.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


Род Непентес (Nepenthes) включает свыше 70 видов растений семейства непентовых, произрастающих главным образом в тропической Азии; около 20 - на островах Калимантан и Суматра; несколько видов на полуострове Индокитай, Филиппинах, в Новой Гвинее, в тропической Австралии.

Большая часть из них - лианы, достигающие нескольких метров, - кувшинчик с крышечкой - для ловли насекомых. По внешней стороне кувшинчика сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. По внутреннему краю кувшинчика расположены клетки, которые выделяют сладкий нектар. Под ними - множество жестких волосков, обращенных книзу, - щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика. Воск, выделяемый клетками гладкой поверхности листьев у большинства непентесов, делает эту поверхность столь скользкой, что жертве не могут помочь никакие коготки, крючочки или присоски. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в воду - и тонет. Внутри кувшинчика выделяется протеолитический (пищеварительный) фермент непентесин. Над устьем кувшинчика расположена неподвижная крышка, защищающая содержимое кувшина от дождевой воды и служащая посадочной площадкой для насекомых. Насекомые, заползая внутрь кувшинчика, скользят по его стенкам и оказываются на дне, где и подвергаются действию фермента..


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


Eichhornia crassipes - ЭЙХОРНИЯ

Вероятно, многие тропические страны мира были бы сейчас богаче, им не пришлось бы затрачивать огромные средства на многолетнюю борьбу с одним из самых опасных водных сорняков, если бы посетители выставки хлопка в Техасе ограничили свои интересы лишь главным его экспонатом. Но обо всем по порядку.

В том далеком 1884 году, как и сегодня, устроители выставки для привлечения посетителей изобретали различные “приманки”. Тогда, помимо обычных аттракционов и дешевых распродаж, была приготовлена особая “изюминка”. В центре помещения в небольшом водоеме плавало диковинное растение из Венесуэлы с изумрудными листьями и элегантными сиренево-лиловыми кистевидными соцветиями, которые напоминали любимые всеми гиацинты.

Посетители выставки охотно покупали розетки тропической “экзотики” для своих прудов и бассейнов. Растения эти удивительно быстро размножались. Счастливые владельцы раздаривали роскошные цветущие экземпляры соседям.

Но очень скоро всеобщее восхищение сменилось тревогой. Наряду с неоспоримыми декоративными достоинствами красавец обладал одним неприятным свойством — поразительно высокой скоростью вегетативного размножения. Одна розетка за 50 суток образовывала до 1 тыс. отпрысков, каждый из которых, в свою очередь, вновь начинал делиться. И без высшей математики легко подсчитать, что за 3 месяца одно растение превращалось в миллион, а за полгода — в триллион экземпляров!

Подобные цифры для любого нашего растения — настоящий курьез, ведь из огромного числа его потомков выживают единицы. Потому Земля и не покрывается сплошь чрезвычайно плодовитыми одуванчиками, щирицами или березами. Но в случае с водяным гиацинтом дело обстояло иначе. Завезенная издалека эйхорния в новых условиях абсолютно ничем не повреждалась и никем не поедалась. И потому выступала в “школе Природы” в качестве редкого наглядного пособия, показывая, на что, в принципе, способна эта Природа. Из прелестного декоративного растения водяной гиацинт стремительно превращался в “зеленую чуму” — злостный сорняк, заселяющий водоемы.

Его буйное размножение и способность жить, не только прикрепившись к грунту, но и свободно плавая на зеркале воды, привели к тому, что на юге США эйхорния быстро покрыла поверхность множества водоемов: медленно текущих рек, прудов, озер и даже огромных водохранилищ. Экзотическое растение стало препятствием для навигации, рыбной ловли, ирригации, буквально забивая оросительные каналы. Попадая на рисовые чеки, оно покрывало их сплошным ковром, обрекая крестьян на голод. Остановить распространение эйхорнии по миру, казалось, уже было невозможно. За несколько десятков лет она распространилась по всем тропическим и субтропическим регионам и заполонила водоемы Австралии, Африки, Азии.

Нужно было что-то делать с этой “зеленой чумой”. Одно время предполагали — неограниченному росту сорняка могут помешать животные. В Африке большие надежды возлагали на гиппопотамов. Однако даже эти гигантские пожиратели растений не оправдали ожиданий — скорость размножения эйхорнии превышала темпы ее поглощения. Не дали ощутимых результатов механические способы борьбы: скашивание, выдергивание. Только использование гербицида 2,4-Д, распыляемого с самолетов или специальных судов, позволяло на короткое время очищать водоемы. Но применение этого опасного препарата вскоре повсюду было запрещено.

На борьбу с зеленой напастью тратили огромные средства. И все напрасно — “зеленая чума” явно выходила победителем в этой схватке. Но, как это не раз случалось в истории, человек все-таки нашел выход из, казалось бы, безнадежного положения. Справиться с водным сорняком помог биологический метод, суть которого заключается в том, что для борьбы с чужеземным организмом завозят естественных врагов, сдерживающих темпы его размножения. Ученые нашли их в Южной Америке — несколько видов жуков-долгоносиков, растительноядного клеща, бабочку-огневку. После того, как было доказано, что эти беспозвоночные ничем, кроме эйхорнии, не могут питаться, их развезли по всем странам, где она буйствовала, и выпустили в водоемы.

Обнаружив несметные запасы корма, прожорливые насекомые и клещи стали быстро размножаться и расселяться. Буквально на глазах среди плотных зарослей эйхорнии начали появляться “дыры”, растение явно слабело и под натиском появившихся едоков постепенно отступало. К тому времени во многих странах уже нашли применение эйхорнии. Ее начали повсеместно использовать в качестве удобрения и на корм скоту. А в Индии даже разработали способ получения бумаги из зеленой массы эйхорнии. Так человеку удалось справиться с экологической проблемой, которую сам же он и породил. На этот раз джина удалось загнать обратно в бутылку.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


ЛАПАГЕРИЯ РОЗОВАЯ

Вечнозеленая одревесневающая лиана. Листья супротивные, сидячие, овально-ланцетные, кожистые. Цветки пазушные, одиночные или собранные по два-три, поникающие, крупные, колокольчатые, розовые с белыми крапинками. Есть разновидность Albiflora' с белыми цветками. Плод - продолговатая ягода. Происхождение - Чили. Лапагерия является национальным цветком этой страны.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ....в Бот.саду


Это отцветающее соцветие БАНАНА, а они могут расти вразных теплых странах.... Вот внизу снимка, завязавшиеся мини-бананчики.))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир @VRSoloview Соловьёв в очередной раз топорно и бездарно подставил своего работодателя, дав новый виток разговоров о кремлёвской пропаганде и фейковых новостях . И о том, как далеко готов зайти #Кремль , фабрикуя фейки. Лишнее напоминание, что в эпоху интернета любая ...
Получился вкусный завтрак) Внутри соус -сметана+горчица+ крем сыр Labne, листья салата,горбуша холодного копчения в виде балыка в тонкую нарезку, морковь почти корейская (специй поменьше) и главное очень хорошой, тоненький лаваш ...
Африканская живопись ...
К 2025 году Россия намерена отказаться от участия в проекте Международной космической станции. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1». О необходимости выхода из МКС в ноябре прошлого года заявляли в ракетно-космической корпорации «Энергия». Первый ...
Говоря о Джавелине нужно понимать, что появился он в следствие повсеместного внедрения противоядия от ПТРК с низкой траекторией полета. Речь идет о КАЗ класса «Дрозд–2» и «Афганит», выбрасывающих в направлении приближающейся ракеты облака осколков. Облако осколков расходится под углом ...