Путешествие на юг Гоа своим ходом на скутере. Часть 1

топ 100 блогов dm_mch — 07.01.2014

После того, как все пляжи северного Гоа были посещены, а многие – несколько раз, было принято решение двигать на юг.  Выбор способа, как туда добираться не был слишком долгим. Мы хотели поехать на несколько дней с ночевкой в понравившихся местах. Поэтому решили ехать своим ходом  –  на скутере. Описание мест смотрели на форме о Гоа.


Забегая вперед  скажу, что путешествие получилось длинной в 3 дня и 273 км. Ездили мы с 3-го по 5-е января 2014 года.


Карта всего маршрута Вагатор(Vagator)G – Колва(Colva)B – Агонда(Agonda)C – Палолем(Palolem)D – Талпона(Talpona)E – Кулем(Kulem, Водопад  Дудсагад)F – Вагатор(G)


Путешествие на юг гоа. Карта. Весь маршрут 273 км

Ехать старался по местам менее оживленным и небольшим дорогам, но этого сложно избежать в близи столицы Гоа – Панаджи. Там движение довольно плотное. Много грузовиков, автобусов, и скорости больше чем средние по Гоа, но редко больше 90 км в час.


Итак по порядку.


День 1. Вагатор – Колва - Агонда.

Путешествие на юг гоа. Карта. 1 день 95 км

Выехали мы (вдвоем на одном скутере) из Вагатора в районе 9 утра. Дорога до Панаджи уже знакомая мне – пустая, ровная и быстрая. На трассу не выезжал до самого моста перед Панаджи. Для тех кто едет в Панаджи или просто по скоростным магистралям – обязателен шлем для водителя (для пассажира шлем не нужен по закону, но у нас был).


Скоростные магистрали в Гоа не очень скоростные по российским меркам. Редко кто едет даже 90 км. В основном скорость 70-80.


После Панаджи сразу повернули на второстепенную дорогу, где меньше движение, но отличные виды.


Вид с дороги

По дороге встретили самую большую рождественскую инсталляцию, которая изображает рождение христа. Таких композиций очень много встречалось, но эта была с дедом морозом на скутере и прямо на небольшом озере с лотосами.


Дед мороз на скутере

Озеро кстати очень живописное


Живописное озеро

А с другой стороны пасутся буйволы и белые птички на длинных ногах (цапли?)


Буйволы пасуться

Колва


Колва нас встретила снеговиками из ваты


Колва - снеговики из ваты

Добрались мы туда где-то к 12 00, часа за два с половиной, проехав около 60 км. Порядком устали, хотелось отдохнуть, поесть и искупаться.


Пляж в Колве очень грязный, столько валяющегося мусора не видел нигде. В тоже время, вода самая прозрачная и чистая из тех пляжей, где я был. Но это из за более чистого и белого песка.


Народу достаточно много, цены в шеках больше чем в Вагаторе. Русских тоже достаточно много. Пляж даже не зафоткали, на столько он нам не понравился. Вобщем Колва не лучшее место для нас и мы двинули дальше.


Изначально хотели заехать в Колу, что рядом с Агондой, но промахнулись и доехали сразу до Агонды. Дорога в тех местах красивая – проходит по горам. Иногда мопед в гору не мог разогнаться больше 30 км в час, такого больше не было нигде.


Живописный храм по дороге.


Живописный храм

Мы останавливались и заезжали во многие индуистские храмы по дороге. Часть из них были закрыты, но большинство открыты, хотя внутри и никого не было.


Еще одно живописное место – пальмовая роща с каналом.


Пальмовая роща и канал

Агонда


Съезд в Агонду очень не заметный и мы его проскочили, пришлось немного вернуться. Съезд проходит через очень узкий мостик, куда могут проехать только узкие индийские машины. Центральная дорога в деревне не асфальтирована – просто насыпан камень, чтобы можно было проехать в дождливый сезон. Очень неровно и даже ходить неудобно.


Деревня очень спокойная и со своей энергетикой.


Пляж Агодны – чудесен. Фото перед закатом – это максимальное кол-во народу.


Пляж Агонды. Агонда бич

Пляж очень понравился, народу в целом не много в основном европейцы – русских мало, туристов индусов еще меньше. Заход в море достаточно пологий, волны как везде. Вода прозрачная, но в Колве более прозрачная.


По всему пляжу расположены бунгало и ресторанчики. Видимо большинство ресторанчиков живет за счет людей которые снимают у них бунгало. Цены на жилье-бугало высокие – от 1500 рупий за ночь. Мы поселились не на самом пляже, а на второй линии – 2 минуты пешком до моря. Сторговались на 1000 рупий за ночь в деревянном домике, где была кровать с маскитной сеткой, душ и туалет.


Цены в шеках в среднем выше чем в Вагаторе, но можно найти и дешевые. Вечером нам приготовили жаренного ред сниппера (это рыба) за 700 рупий, а в Вагаторе за него просили 900!


На южной стороне пляжа расположены очень крутые скругленные камни-скалы. А среди камней маленький пляжик


Пляжик в Агонде

Аутентичная рыбацкая лодка – на такой выходят в море!


Рыбацкая лодка на пляже Агонды

Местные жители собирают крабов среди камней, во время отлива, видимо на ужин)


Собирают крабов в Агонде

Закат на пляже Агонды


Закат на пляже Агонды

Человек на лошади – первый раз такое вижу в Гоа.


Закат, пляж, лошадь Агонда

Агонда запомнилась своей особенной энергетикой спокойствия и отрешенности.


Продолжение следует! Читать часть 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Обаятельная, доброжелательная и общительная девушка 23-х лет (то есть я) ищет соседку в 2-х комнатную квартиру (ст м. Медведково).Желательно девушку 20-25 лет, адекватную и веселую.Квартира уютная и просторная, в очень хорошем состоянии. Имеется ...
Все хотят куда-то перебежать из ЖЖ, и я не исключение. Добрая и давняя френдесса вчера сообщила, что собирается мигрировать на Фейсбук и ВКонтактик, надеется найти там единомышленников по писательско-читательским интересам. Я ей пожелал удачи, выразив уверенность, что в лучшем случае ...
Всем привет! Я решила делать жж-завтраки два раза в месяц, чтобы все желающие могли на них попасть. 8 апреля будет жж-завтрак в mozzarella bar, большой проспект пс, 13/4! И он будет с итальянским гостем – Леной sognare_roma. Лена – из Петербурга, но много лет живет в Риме, ...
Попросила своих студентов-геологов 1-го курса прислать мне по короткому e-mail’у (написать несколько строк о себе и, если есть идея для доклада по моему предмету на 2-3 минуты, то изложить). Смысл – просто проверить, в состоянии ли они нормально оформить деловое письмо, с приветствием, ...
Фиксируем образ привлекательного мужчины. Еще пять лет назад такое было бы немыслимо. А сейчас "простые романтики, отважные летчики и моряки" снова в тренде. P. S. Прям представляю, как копирайтеры хотели пошутить на тему, что чика вместо чекинов должна есть чикена, но оставили ...