рейтинг блогов

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ.

топ 100 блогов alexcheban25.12.2014Путешествия Теги: Торрес Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ.

Будучи маленьким мальчиком, во сне я мечтал отправиться на край земли с героями "Детей капитана Гранта". Я не представлял, где именно находится этот самый край, но от этого представления о нем лишь наполнялись фантазией. Патагония, только от этого слова сердце начинает биться чаще, зажигая искорку азарта у настоящего путешественника, который влюблен в бескрайнюю чистоту настоящей природы, где проехав не одну сотню километров, вы не встретите ни одного человека.

Патагония. Я проехал почти 2500 километров и прошел пешком 55 км по треккинговым тропам в горах Аргентины и Чили. У меня не хватает слов, чтобы описать свой восторг, а фотография, к сожалению, не передаст и десятой доли эмоций и ощущения окружающей реальности, находясь там.

Патагония. Юг Южной Америки, дальше только Антарктида, но туда я обязательно поеду в другой раз. На Ил-76, выполняющий регулярные рейсы в Антарктиду и припаркованный в аэропорту Пунта-Аренас я посмотрел с прицелом на будущее.
Как хороший трейлер к яркому блокбастеру, бескрайние ледники и озера бирюзового цвета видны уже из окна самолета, конечно если вы сели у окна по левому борту по пути из Сантьяго.

Патагония. Между Аргентиной и Чили, по бесконечным дорогами с идеальным покрытием, но с десятком встречных машин за пару часов. С маленькими автомобильными пограничными переходами между странами. У меня есть так много всего, что хочется рассказать и показать, но сегодня я начну с обзорного анонса, после которого вы точно и осознанно захотите посетить эти невероятные места.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 2.


По пути в Патагонию у меня были прекрасный лейоверы в пути в современном Берлине, стильном Мадриде и горячем летнем Сантьяго. Мой самый длительный авиаперелет Дримлайнере, 14 часов бесконечного удовольствия. Затем рейс в Пуэрто-Монт и далее в Пунта-Аренас на юг латиноамериканского континента. Но о всех этих нюансах и деталях я расскажу потом, а сегодня ТОЛЬКО ПРИРОДА. Именно природа стала для меня главной целью в этой поездке.

Часто без мобильной связи и почти всегда без интернета. Здесь ничто не отвлекает от удовольствия от восприятия НАСТОЯЩЕГО.

Но сначала вспомним как описывает Патагонию Жюль Верн в своей незабываемой книге «Дети капитана Гранта»: «Аргентинские пампасы простираются от 29° до 40° южной широты. Слово «пампасы» арауканское, оно значит «равнина трав». Такое название как нельзя больше подходит к этому краю. Заросли мимозы западной его части и роскошные травы восточной придают ему своеобразный вид. Вся эта растительность пускает корни в слой земли, под которым лежит красная или желтая глинисто песчаная почва. Американские пампасы – такое же особое географическое явление, как, например, саванны Страны великих озер или степи Сибири. Континентальный климат пампасов отличается более суровой зимой и более знойным летом, чем климат провинции Буэнос Айрес.»

Итак, начнем с картинки из самолета.
Обязательно садитесь слева у окна на рейсе Сантьяго - Пунта-Аренас.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 2.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 3.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 4.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 5.

Прилетая в Пунта-Аренас, очень советую вам взять автомобиль в прокат. Огромные расстояния преодолеваются на машине значительно быстрее, чем на автобусе, но, главное, здесь зачастую остановиться хочется каждые 10-15 минут, что на автобусе будет невозможно.

Я заказывал машину через агрегатор economybookings.com.
А это вам не Европе или Штатах машину взять в прокат... О нюансах, дорогах, заправках, специальном разрешении для пересечения границы в Аргентину и прочем я расскажу в отдельном посте, но отмечу, что коммуникацию с прокатной компанией выполнял агрегатор, имея очень оперативную службу поддержки.

Основные дороги в Патагонии имеют идеальное покрытие и разметку и практически нулевой трафик.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 6.

Они одновременно бесконечно скучны и невероятно интересны, удивительное сочетание.
В тонусе заставляет держаться только очень сильный боковой ветер, я ни разу нигде не чувствовал такого крена машины во время движения.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 7.

Второстепенные дороги - это гравий. У всех прокатных контор франшиза значительно больше в случае опрокидывания на бок или переворота машин, это самая частая авария на гравийных дорогах.

Обязательно из дома нужно брать с собой электронасос и ремкомплект.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 8.

А маленькие пограничные переходы между Аргентиной и Чили - это вообще отдельная и очень интересная история :)

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 9.

А местные водители-дальнобойщики настолько суровы, что вешают на кузов своих фур трофеи:

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 10.

Невероятный ледник Perito Moreno в Аргентине в национальном парке Los Glaciares.
С очень доступной инфраструктурой для туристов, ледник практически можно потрогать рукой.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 11.

Инфраструктура туристических мостиков и дорожек мне очень напомнила такую у водопада Игуасу и тоже с аргентинской стороны, когда недоступные места становятся абсолютно достижимыми для всех.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 12.

Ширина языка Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м. Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) язык ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 13.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 14.

А какого пронзительно голубого цвета лед! Особенно в тех местах, где только-что с грохотом откололся очередной "10-ти этажный дом" льда:

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 15.

Я думал, что здесь достаточно 1-2 часа, а провел почти весь день, гуляя по многочисленным мостикам и дорожкам. Ледник не отпускает, невозможно отвести взгляд, смотришь на эту ледяную массу как завороженный.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 16.

Вершина Фицрой. Кто-то мне в комментариях писал в ответ на мое утверждение о том, что швейцарский Матерхорн является самой фотогеничной вершиной мира, что Фицрой все же интереснее. Не могу сказать однозначно, увидев обе вершины, какая из них фотогеничнее, но то, что горы в разных частях планеты абсолютно разные - это бесспорно.

Впервые вершину Фицрой увидел Франсиско Морено 2 марта 1877 года во время своих путешествий по Патагонии. Он назвал вершину в честь капитана Роберта Фицроя, командира британского брига Бигль, который внёс большой вклад в исследование морского побережья Патагонии, на борту Бигля работал Чарльз Дарвин.

Дорога в Эль-Чалтен, небольшой городок, откуда стартуют треккинговые маршруты в районе Фицроя и к его подножью.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 17.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 18.

Здесь прекрасные терккинговые маршруты, но время в пути можно смело умножать на 1,5-2, потому что фотографировать и останавливаться хочется практически через каждый километр пути.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 19.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 20.

После последней ночевки в кемпинге Rio Negro нужно еще 1,5 часа карабкаться наверх к озерам и ледникам у подножья Фицроя. Перехватывает дыхание, хочется кричать от восторга, когда видишь эти горы на расстоянии вытянутой руки:

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 21.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 22.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 23.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 24.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 26.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 27.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 28.

И Чилийская сторона Патагонии, Национальный парк Torres Del Paine.

Здесь можно ездить, ходить пешком, плавать на кораблике между островами и к ледникам. Переменчивая погода, насквозь промокшие после свежего весеннего ливня мы шли вверх к знаменитым зубцам Торресам, а на противоположной стороне долины светило яркое закатное солнышко:

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 29.

Проснуться в 4 утра, вылезти из теплого спальника и снова взбираться вверх по отвесному каменистому склону... Чтобы первыми увидеть, как зажигаются Торресы.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 30.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 31.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 32.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 33.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 34.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 35.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 37.

Я пока не читал, как образовались эти горы, но я точно нигде не видел в мире таких красок и такой структуры камня.
Торрес дель Пайне в переводе означает "голубые башни".

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 38.

Я часто говорю, что самое главное в отеле - это вид из окна. Но самый лучший вид открывается конечно же из палатки!

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 39.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 40.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 41.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 42.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 43.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 44.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 45.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 46.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 47.

Настоящая дикая природа рядом. Зайцы, ежики, лисы, гуанако, нанду, множество разных птиц. И пингвины в окрестностях Пунта-Аренас!
Даже дятлы в Патагонии совсем другие!

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 48.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 49.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 50.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 51.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 52.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 53.

Непередаваемый кайф - принести с собой в рюкзаке на вершину бутылочку Шардоне "Del Fin Del Mundo" ("Край Земли") и выпить его за походным ужином!

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ. 54.

В общем это всего лишь анонс... дальше будет невероятно интересно.
Несколько статей будет практических о том как организовать такое путешествий на Край Земли очень бюджетно, ведь мы только раз ночевали в гостинице, все остальное время спали в палатке.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ.

ECONOMYBOOKING.COM - удобный и приятный во всех отношениях агрегатор по поиску проката авто по всему миру. Оперативная служба поддержки, современный интерфейс и отличные предложения от локальных партнеров в точках проката. Практически всегда выгоднее, чем напрямую. Очень рекомендую! Я сменил привычный экономикаррентал на economybooking.com :)

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ.

Кредитная карта ВСЕМОЖУ от банка Ренесанс Кредит.

Это идеальная карточка для путешественников, потому что позволяет снимать наличные в любом банкомате мира без комиссии!
А кроме того открывает 62 дневный безпроцентный кредит, что тоже важно в путешествиях на всякий случай.

Путешествие на край земли. ПАТАГОНИЯ.

Интересно!? Обязательно поделитесь!

---

Мой профиль на Facebook. Каждый день об интересном и насущном, и мои путешествия онлайн.
И прекрасный Instagram! Квадратиш. Практиш. Гут!

а также:

| Добавить в ЖЖ | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента |

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:57

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Eurosport.com RU

Фернандо Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года
Eurosport.com RU
Ранее сообщалось, что «Милан» и «Атлетико» согласовали условия обмена, при котором Торрес отправится в Испанию, а форвард Алессио Черчи вернется в Италию. По данным Marca, Торрес будет выступать за «Атлетико» до окончания соглашения с владеющим правами на игрока ...
Торрес дебютирует за "Атлетико" в матче против "Реала"Российская Газета
Торрес не поможет "Атлетико" в матче против "Леванте"Футбольный портал Soccer.Ru
Торрес может провести первую игру после возвращения в «Атлетико» против «Реала»Чемпионат.com
Football.ua
Все похожие статьи: 163 »

Фернандо Торрес перейдет в "Атлетико"
Российская Газета
Вероятно, Торрес вернется в родной клуб на правах аренды на полтора года, а Черчи будет выступать за "Милан" как минимум полгода. Ранее в зарубежных СМИ появилась информация, что Фернандо готов на двойное сокращение зарплаты ради перехода в стан "матрасников".


Eurosport.com RU

Торрес готов на двойное сокращение зарплаты ради возвращения в «Атлетико»
Eurosport.com RU
«Торрес пока не в «Атлетико», но это не значит, что его здесь не будет», – приводит Marca слова Сересо. По данным того же источника, ради возвращения в Мадрид 30-летний испанец готов на существенное сокращение зарплаты: в два с лишним раза. Сейчас испанец зарабатывает ...

Архив записей в блогах:
Кира:-Стас то ли больной или в нем бунтует недооцененность и невостребованность.? — Вы женщина на все 100 процентов, у вас благородные манеры, взгляд (чудо пластики). — Кокетка в прошлом (смеется) . Чтобы выглядеть так хорошо, я много чего для этого делаю, и мне не все ...
18 марта 2021 Каждый год наша компания традиционно ездит в гостиницу на Мертвое море. В данном случае "наша" – сильно сказано, потому что ездят они без нас. Причин на то две. Во-первых, до ковидэпохи нам для отдыха вполне хватало двух-трех в год поездок за границу. Во-вторых, Л. ...
Янукович заявил, что Европа будет объединяться лишь с Донбассом: Мы так все к этому стремимся. Так Президент выразился во время совместной пресс-конференции с премьером Польши Дональдом Туском «Убежден также, что этот саммит, «Восточное ...
Здравствуйте, уважаемые рупсихологи! Я живу в спокойном браке, который был заключен без иллюзий и радостных ожиданий, не по любви, но из нежелания быть одной, вообщем, по простым практическим соображениям. Часто слышу мнение, что в конце концов это и есть настоящая жизнь, ею живут все ...
3 ПРИЗНАКА ТОГО, ЧТО РУССКИЙ ЯЗЫК СКОРЕЕ МЕРТВ, ЧЕМ ЖИВ 1. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка и русский, как утверждают некоторые лингвисты, соответствует самой тяжелой из них. Первым признаком этого является господство иностранных заимствований , ...
  • anthonyufocoluv : Фернандо Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года

  • surneydo87 : RT @devyatyh90_mr: Marca: Милан и Атлетико достигли компромисса по сделке Торрес-Черчи

  • anthonyitecoxac : http://t.co/vzyrY94JGW Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года

  • veterOKgiba : RT @xXxTEHbxXxbino: Торрес будет играть в «Атлетико» до лета 2016 года

  • Moseikov_v : RT @guttsait: Торрес возвращается в Атлетико! Нынешнему главному тренеру он хорошо знаком: 14 лет разницы, но ведь играли вместе!) http://t…

  • SZubareva42 : Милан и Атлетико практически согласовали обмен Торреса и Черчи. Вскоре Фернандо Торрес сможет официально вернуться на Висенте Кальдерон.

  • paulahogigam : RT @edwardedotewan: Фернандо Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года

  • williamebaralac : RT @robertodaxupeh: Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года

  • davidadunuduq : Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года

  • robertuqonowuw : RT @charlesodofatav: Торрес будет выступать за «Атлетико» до 2016 года