рейтинг блогов

Путешествие к Золотому дну

топ 100 блогов almakedonskij19.11.2017 Путешествие к Золотому дну DSC_3077.jpg

Хотите посетить Мертвое море, но дорого лететь в Израиль? Приезжайте в Волгоградскую область, там этой соли видимо-невидимо.

Зачастую, самое близкое и доступное оставляется “на потом” и “успеется”. Так, собственно, и было со знаменитым озером Эльтон, расположенном в “каких-то” 200 километрах от Волгограда.


Путешествие к Золотому дну


Путешествую почти 10 лет, посетив за это время около 15 стран, а до того, что рядом, добраться удалось лишь в последний год.

Путешествие к Золотому дну



Проблема, правда, кроется еще в том, что до Эльтона довольно сложно и неудобно добираться. Тем более, если не своим ходом. “Напрямки” дорога отсутствует как факт. С Эльтоном нас разделяет великая степь, в которой в свое время орудовали скифы и сарматы, курганы которых до сих пор не все еще исследованы. А также часть степи закрыта зоной ракетных войск, для испытаний. Отсюда и отсутствие дороги. На кой она военным, коли там все равно ракеты взрывать?

Путешествие к Золотому дну


В зимнее время, естественно, на озеро никто не ездит, а летом температура воздуха в нашем климате достигает 45-55 градусов, и мало кто хочет испытать на себе “доступную” дорогу протяженностью около 300 км.

Путешествие к Золотому дну


По пути к месту назначения связь не ловит отрезками протяженностью по 10-30 км. Согласитесь, мало приятного остаться под палящим солнцем без средства передвижения (вдруг закипит) и связи. Благо, периодически авто здесь проезжают и могут помочь в случае чего.

Путешествие к Золотому дну


Не будем описывать саму дорогу, это история для отдельного поста, а перенесемся непосредственно к самому озеру Эльтон.

Путешествие к Золотому дну


По одной из версий, и Вики нас тут поддерживает, название гидрониму дали “тусовавшиеся” здесь несколько веков назад монголы - Алтын Нор. Что переводится как Золотое дно. А что, звучит! По-моему, отлично. Видимо, мелеющее в летний период озеро переливалось яркими красками на солнце и напоминало драгоценный металл.

Путешествие к Золотому дну


Но времена монголов давно прошли (что не может не радовать), а озеро так и осталось с русским людом.

Путешествие к Золотому дну


После присоединения Астраханского ханства Иваном Грозным плодородные на соль окружающие земли стали активно осваиваться для обеспечения растущего государства запасами необходимой приправы. А с середины XVIII века, когда разработки приняли большие объемы, к озеру уже вели два тракта, по которым соль разлеталась по столам российской империи.

Путешествие к Золотому дну


Во второй половине XIX в. добыча соли на Эльтоне была прекращена (осталась только на Баскунчаке), и место стало развиваться как санаторно-лечебный курорт. И все совершенно неслучайно. Помните фразу про Израиль в начале поста? Так вот, концентрация соли в Эльтоне превышает показатели Мертвого моря в 1,5 раза. Неожиданно? И именно поэтому с начала 21 века территория официально стала государственным парком.

Путешествие к Золотому дну


В поселке Эльтон сейчас действует ведомственный санаторий, на территорию которого можно попасть только по оформлению путевки.

При поездке на Эльтон необходимо обратить внимание на следующее:

1) заранее заправить полный бак автомобиля, не доезжая до озера Ближайшая заправка от озера в р.п. Быково (190 км до пункта назначения, если ехать из Волгограда) и в райцентре Палласовка (112 км по трассе на Саратов).

2)Взять запас воды, не только необходимый для организма, но и для обмывания после купания в озере. Концентрация соли очень высока, и на открытом воздухе кожа покрывается налетом и довольно сильно сохнет. До ближайшего душа очень далеко, т.к. у самого озера инфраструктура в зачаточном состоянии.

Путешествие к Золотому дну


3) Территория поселка перед озером и окружающие территории на протяжении километров 40-60 относятся к пограничной зоне, поэтому двигаться лучше по главной дороге. В противном случае есть шанс оказаться в дружественном Казахстане и иметь длительные разговоры с людьми в погонах.

4) Небольшой лайфхак по поиску туалета. Вы находитесь практически в поле, заветных строений там нет. В поселке рядом, в основном, частные одноэтажные дома, а до заправок с “удобствами” более 100 километров. Вас может выручить (как выручила и нас) железнодорожная станция Эльтон, где есть условия в уличных домиках. Ну, хоть что-то. Но обратите внимание, станция приграничная, много людей в погонах.

Путешествие к Золотому дну

Удачной поездки!


P.s. оригинал данного поста можно найти в блоге проекта "Активная жизнь" на Golos.io - https://golos.io/mapala/@vp-actionlife/putieshiestviie-k-zolotomu-dnu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О поддержке малого и среднего бизнеса кто только ни говорил и ни писал. Но почему-то об этой самой поддержке мало что говорят представители этого самого бизнеса. То ли сглазить боятся (уж очень мощную поддержку ощущают со всех сторон), то ли ...
СБУ обнаружила в Одессе емкости с опасным химическим веществом. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Куренной. "Сегодня в ходе закрытого заседания глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в бывшем Одесском обкоме КПСС на Куликовом поле найдены емкос ...
Позвольте представить Вашему вниманию, клип на песню Александра Дольского «Баллада о вылитом роме». Впервые я услышал это произведение, много-много лет назад, и совсем недавно, случайно, вновь столкнулся с этой удивительной композицией. Сделал клип, а коли чего не так получилось – ...
Активист народного ополчения Мариуполя Владимир К. (он скрывает свою фамилию, так как опасается за жизнь близких ему людей - Ред.) сообщил в прямом эфире LifeNews, что с силами самообороны юго-востока связались представители Нацгвардии и в ультимативной форме потребовали покинуть город. Са ...
718 ...