Путь из наркомании есть!

топ 100 блогов mixmaxov02.10.2010 У нас радость - закончили свое проживание у нас двое наркоманов. Ребята проходили реабилитацию, по нашей программе, и время проживания в нашем доме, время нашего общения,закончилось. Конечно, нам всегда кажеться, что им стоит пожить у нас еще, но яркое желание жить и работать, через определенный срок, и мам сигнал, что положительный процесс пошел. По нашему опыту, это происходит через 4- 6 месяцев. Если он уезжает раньше, то в т о, что он сможет выздороветь полностью, вериться с трудом. В этом году, один молодой человек проходил реабилитацию 7 месяцев, другой меньше (о нем позже). Нам вериться. что у первого есть шансы выздороветь полностью (как выздоравливали многие наши предыдущие ребята) и стать хорошим человеком, у другого все сложнее.
Честно говоря, вспоминать, что сделано тяжеловато, да и не всегда хочеться рассказывать о своей семье. "Семье"? - удивитесь Вы. Именно так! - скажу я, так как и ребят, и их родителей мы обычно принимаем в крг своих ближних, и понимаем, что только такое, откровенное и любовное отношение друг к другу и есть правильный подход. Конечно это не просто. Очень мешают их предыдущие "опыты" реабилитации во всяких центрах и "шагах", где их все время "пользуют" и не считают за людей. Недоверие, и запутанность отношений мешает и нам и им сосредоточиться на проблеме. Путь к доверию и установлению деловых творческих отношений - это самое сложное во всем процессе. Особенно это не просто если семья состоятельная, успешная в делах, стоит на высовой ступени социальной лестницы. Им, за гордыней, своих проблем не увидать. Виноваты все, кроме их самих. Впрочем мы и сами считаем, что в наркомании ребят и страданиях семьи, процентов на 80 виновато общество и государство, не способные их защитить от этой беды. Взяв у родителей, через налоги, деньги, государство допускает множество ошибок и недоработок, что бы сделать все, для безопасности населения от наркотиков. По статистике Россия уже потребляет 20 % мирового оборота наркотиков, и это не вина детей и их родителей.
Впрочем мы в этом "люди маленькие", и от того что я это говорю, мало что меняться. Конечно, приятно осознавать, что в результате наших действий, кладбище наркоманов немного меньше. чем могло бы быть, но обидно, что оно вообще есть!
Методика нашей реабилитации здесь http://www.proza.ru/2009/04/18/854 Но, надо сказать, что словами и разговорами, то что происходит и не передашь и не опишешь Причем, с каждым ребенком, это совершенно новый процесс и неожиданные трудности. При этом тяжело и трудно всем участникам восстановительной программы.
Сегодня представляю Вам выводы из последних наших размышлений. Они таки:
1. Наркомания вылечивается полностью.
2. В лечении наркомании можно обойтись без химических веществ (лекарств).
3. Индивидуальная реабилитация, качественнее групповой.
4. Свобода важнее любой зависимости.
Не буду пока "расшифровывать" эти выводи и объяснять откуда они взялись. Сделаю это в своей новой книге, которую этим постом я и начал писать.

Сегодня скажу лишь одно: Я не приветствую "размещение" и деятельность православных по программе "12 шагов" Она не родная нам ни по духу, ни по методам. Она слишком "узка" для православного, и не дает ему восстановления индивдуальной, свободной личности. Православные восстановительные центры - богадельни могут иметь свою, основанной на нашей религии и аскетике, программу.
Она может состоять из двух параллельных комплекса действий, коллективного и индивидуального богаделания.

Коллективный - 7 подвигов для ближних


1. У страдающего или его близких пришло осознание, что болезнь смертельна, и что то нужно срочно делать.
2. Понять степень отравления и разрушения организма и личности.
3. Определиться и понять с методику выздоровления.
4. Всем вместе прожить процесс выздоровления.
5. Помнить, что отравление наркотиками - смертельное заболевание.
6. Увидеть в грешнике святого.
7. Любить не смотря ни на что.

Индивидуальный - 7 подвигов к Жизни.

1. Осознать себя.
2. Вытерпеть боль.
3. Поверить ближним.
4. Найти себя.
5. Поверить что ты не один.
6. Научиться управлять собой.
7. Полюбить жизнь.

7х2 - дают полный успех и выздоровление. Следите за моим ЖЖ, я постепенно "раскрою" все пункты объявленной сегодня программы.
Протоиерей РПЦ МП Михиал Махов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
теперь они все точно пожалеют! ...
Собираю вот коллекцию мнений и опыта об отказе от груди. И интерес мой конечно же не праздный. Ещё немного и я сверну к черту эту лавочку, если решение не найдётся. Собственно вопрос: какие по вашему могут быть причины отказа от груди ребёнка 4 месяцев? Что тут может помочь? И долго ли ...
Решил побриться. Не спрашивайте откуда у меня краска для волос в руках оказалась, но хуле бы не попробовать. Адинхуй сбрить пора. Здравствуйте. ...
Здравствуйте!Это мой второй пост.Я хочу вам рассказать как мы ездили в Сорочинцы. 20 августа 2011 года.Украина. под катом 63 фото. 1.что я вижу когда просыпаюсь))) 2.на часах-08,02 мы выезжаем из Харькова.впереди-200 км. 3.путешествуем мы всегда с ...
Вот и докатились! Нельзя сказать, что это стало какой-то неожиданностью, ведь об этом открыто начали говорить довольно давно. Но всё как-то вяло и совсем нерешительно. А в этом году в мае прозвучало твёрдое "Нет!" Особенно это стало ясно после того, как "Левада-Центр" (что в ...