Пустые Холмы-1

топ 100 блогов zl_emma14.06.2011 Вернулась с Пустых Холмов в полном восторге.
Буду пытаться кусками выдавать сюда свои сумбурные пока еще впечатления, потому что мне кажется, что мнение, которое существует у людей, туда не ездящих, об этом фестивале, основывается не на том. Потому что я, например, ожидала полнейшего треша. О чем пишут, кроме музыки? О наркотиках, алкоголе, свободной любви, любителях гулять голышом и т.п. Все это на Холмах есть. Но Холмы - они не про это.
Для всех про разное, конечно. Но я увидела воплощенный принцип "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Никогда и нигде у меня не было такого ощущения свободы и покоя; понимания, что ты можешь быть максимально искренним в проявлении любых своих чувств, эмоций и желаний, и пока ты не мешаешь другим - это не встретит никакого осуждения, насмешки, недоверия. Тебя либо поддержат, либо просто не обратят внимание. Вообще лояльность окружающих к чему угодно поражает и создает удивительную атмосферу. Мне Холмы во многом напомнили Иерусалим этим. Я увидела много доброжелательности, яркости и искренности, огромное количества креатива и бескорыстного стремления сделать мир лучше здесь и сейчас. У кого-то - только для себя, у многих - для всех. Этим, кстати, Холмы напоминают огромную ежегодную ролевую игру или ролевой фестиваль, в который участники вкладываются, кто как умеет, чтобы с каждым разом пространство становилось все более волшебным.
Конечно, везде есть потребители, да и без эксцессов такое огромное собрание людей обойтись не может. Но доминирует творчество. И это так воодушевляет, вы даже не представляете.
Я увидела фестиваль глазами стражи, организаторов площадок и сцен, торговцев, хиппи, праздных отдыхающих. Там можно бегать по семинарам и мастер-классам, слушать концерты, общаться с друзьями, хоть по кабакам, смотреть авторские мультики, реализовывать свои творческие проекты, зарабатывать деньги, заниматься благотворительностью, наслаждаться природой, бродить по ярмарке, фотографировать, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах или учиться этому, просто купаться и загорать с друзьями или семьей - и для любого способа провести время найдутся все условия и подходящая компания.
Можно рассказывать о том, какая это была полезная и продуктивная поездка, а можно - как я потрясающе отдохнула, впервые за долгое время.  И то, и то - правда.
Это была полная перезагрузка, обновление всех систем, и последствия я пока осознала не до конца.
Жалею, что не могла пробыть там дольше, что не ездила раньше. Это идеальное место для любителей строяка: волонтеры, которые приезжают помогать первыми и уезжают последними, проводят там около двух месяцев. Я бы очень хотела так сделать - может быть, когда-нибудь получится.
Обязательно поеду в следующем году и буду звать всех с собой вне зависимости от формата моего выезда.
Понимаю теперь людей, которые бредят Пустыми Холмами и живут этим фестивалем весь год. Он правда того стоит. Это такой простор для чего угодно, что дух захватывает.
Счастлива, что поехала, и что первый выезд оказался именно таким.
Спасибо - всем причастным. Во избежание - без имен. Остальное - лично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет ни для кого, что в монастырях много сидевших. Я вам больше скажу, их достаточно и среди охранников. И кстати сидевшие по лёгким статьям очень выгодны для ЧОПа, т.к. те цепляются за работу, им можно платить меньше, абсолютно вчерную и... они как правило всегда преданные ...
В салолётах идёт тест, туда завезли немецких штурмовиков, решил посравнивать тян же нет. Настройки графики максимальные что там что там, будут сравнения как в ангаре так и в полёте, сначало будет идти WT потом WoWP картинки БОЛЬШИЕ !!!11 Ракурсы самолётов будут не совсем идентичны из ...
Чудны дела твои, Господи! Так уж вышло, я много времени провожу в "мировой паутине", стараюсь много читать. И мнения с которыми я не согласна, я читаю в том числе. Порой у меня просто волосы дыбом становятся, когда читаю что-то вроде "надо, чтобы Сталин пришел. И вера православная. И ...
Мне скоро 30, а нормальных отношений так и не было. Не могу принять свое одиночество. Я трачу свое время не на тех мужчин. Знакомая ситуация, правда? Да что там ситуация?.. Наверняка сейчас каждый из вас, прочитав эти строки, представил вполне конкретную женщину. Она неудачница, но не ...
...