Пусть звучит РУССКИЙ ГОЛОС | Анна Метлинская

топ 100 блогов Анна Метлинская — 28.12.2012

Давно не видела я по телевидению ничего такого, что могло полностью приковать к себе и вызвать просто бурю положительных эмоций. Не так давно случилось нечто, что смогло взволновать меня до самой глубины ДУШИ, а точнее, понять, что она у меня точно есть, равно как у тысяч других людей, которые так же как и я стали убежденными поклонниками телепроекта "Голос" на ОРТ.
Причин тому несколько, это и блестяще подобранный состав наставников, и невероятное количество свежих сильных голосов, и интрига с выбором лучшего исполнителя. Как оказалось, ярких исполнителей с прекрасными природными голосами много, но по какой-то причине на эстраде до сих пор царила безголосая и бессмысленная попса. "Что это, глупость или предательство?" - спросил кто-то когда-то и не об этом. Но глядя на то, каким было положение в массовой культуре в последние годы, напрашивается вывод, что условия, при которых действительно талантливые люди со своим видением мира, с высокой исполнительской культурой не могли пробиться в пресловутый "шоу-бизнес", были созданы искусственно.
Сейчас, когда слушаешь старые советские или русские песни в исполнении участников проекта, то мурашки бегут по коже, слезы выступают на глазах, трепет поселяется в сердце. Что это? Это просыпается ДУША, наша русская душа, столько лет старательно заглушаемая, забытая, униженная засильем бессмысленных текстов и примитивных развлекательных мелодий.
Есть в проекте много иностранных, как правило англоязычных песен, они могут показать все возможности голоса, и, конечно, можно оправдать их выбор именно высокой музыкальной ценностью. Но когда поют по - русски, на том языке, который понимаешь с детства и всеми своими клеточками, то что-то невероятное происходит с тобой, особенно если песню поет молодой, красивый, талантливый человек, появившийся как -будто ниоткуда.
Эти люди, получившие музыкальное образование благодаря сохранившейся еще со времен Советского Союза образовательной системе, несут свое видение старых песен, вкладывают свои смыслы и свои переживания в каждую строчку. Не могу не вспомнить парня из Осетии, который спел песню "Я прошу, хоть не на долго, боль моя, ты покинь меня..." о своей малой Родине, и спел так, что слезы текли из моих глаз, и воспоминания о месте, где я родилась, нахлынули с небывалой силой впервые за много лет.

 Пусть звучит РУССКИЙ ГОЛОС | Анна Метлинская

Как не упомянуть Евгения Кунгурова, глядя на которого вспоминаешь и Кобзона, и Магомаева, но понимаешь, что это человек нашего поколения, обладающий мощным голосом, тонко чувствующий, порядочный, красивый.  Пусть звучит РУССКИЙ ГОЛОС | Анна Метлинская

Как не полюбить всем сердцем молодого солдата Романа Втюрина - юного, искреннего, светлого? Как не заразиться бешенным позитивом от Маши Гойи? Перечислять можно долго, очень много милых, светлых людей пришло на этот проект, а наставники умудрились организовать все так, что отношения между ними сформировались дружеские, никакой тени грязного соперничества или интриг. Как же это приятно! Как же это в традициях нашей культуры! (В отличие от американских шоу, где каждый обливает соперника грязью и грозится уничтожить....)
Мы хотим слушать глубокие и серьезные песни, с красивой мелодией, песни на русском языке. К сожалению, современных таких песен мало. Но даже моя пятнадцатилетняя дочь несколько раз упомянула, что было бы так хорошо, если бы такие песни появились вновь.
Особо упомяну Дину Гарипову из Зеленодольска, покоряющую небывало красивым, просто волшебным голосом. Проникновенность песен в ее исполнении так высока, что Градский даже сравнил его с действием дудочки заклинателя на змею в корзинке. Это мягкий, нежный, сильный голос, который очень перекликается с внешним обликом девушки, гармония всего этого действа завораживает...

 Пусть звучит РУССКИЙ ГОЛОС | Анна Метлинская
Я чувствую знаковость появления этого проекта именно сейчас. Я вижу в нем один из элементов возрождения великой русской культуры. Я слышу в нем обращение напрямую к нашим ДУШАМ.
Русская культура - это то, что живо, что жаждет своего проявления и возрождения, что обладает способностью действовать прямо на наше подсознание, минуя зашоренное и засоренное сознание молодежи и прорываясь в самые отдаленные закутки души взрослых людей.
Спасибо за этот проект организаторам, которые может даже и не поняли сами, что они сейчас сделали для России (проект вообще-то международный, действует в разных странах под названием "The Voice"), спасибо наставникам за их профессионализм и доброту, спасибо участникам.
Хочется пожелать всем нам пережить великую эпоху Возрождения русской культуры с глубоким пониманием того, кто мы, какие мы, и чего на самом деле хочет наша ДУША. В этом наша сила, и проект "Голос" показал, насколько едины мы в своих мыслях, в своих чувствах, в своих надеждах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получилось размыто, но редактировать не стала. Нежно-пастельно закат окрасил ель и траву: Во время съёмки было ощущение, что за деревьями прячется пылающий багряный шар: В одной стороне неба перемигивались звёзды, а на другой догорали краски заката. Кир Булычёв "Убежище". ...
Вот ей-богу ничего у нас в России не меняется! И народ по-прежнему. Николай Иванович, нас всё время пытаются какие-то блогеры убедить в том, что вы незаменимы. Одна уже такая постановка должна вас насторожить. Живу в Самаре, и как обыватель, каждый день ходящий по улицам города, я не виж ...
https://youtu.be/lfYqdg_br9o?si=BpQpgHXWXSZtFhoX Любитель СВО и финансовый аналитик Антонов - поведал о том, что государство будет печатать деньги для покрытия "вынужденно начатой" СВО. Силуанов будет печатать 4 триллиона рублей согласно бюджету. На мой взгляд, правительство уже ...
2. Место стран региона в международном разделении труда Сегодня и уже оч.-оч. давно ни в одной стране мира процессы, происходящие в ней, не являются изолированными. Системный анализ ситуации требует учета всех вовлеченных сил. Обрезать ...
Американский журнал "Air Force Magazine" опубликовал материал John A. Tirpak "Air Force Wants to Cut 421 Old Fighters, Buy 304 New Ones" ("ВВС США хотят списать 421 старый истребитель, закупив лишь 304 новых"), в котором сообщается, что, согласно полученным журналом тезисам к ...