рейтинг блогов

Пуск с Восточного: Большой длинный и необрезанный

топ 100 блогов zelenyikot18.05.2016

Не прошло и месяца, как, наконец-то Роскосмос опубликовал видео записи с рокеткамов - бортовых камер на ракете "Союз-2.1а", стартовавшей с Восточного 28 апреля.

Днем ранее, еще неофициально, была опубликована обрезанная запись, с избранными моментами полета:



Несмотря на задержку в публикации видео, все равно - это исторический момент: впервые камеры были установлены на ракете в ответ на запрос общественности. Раньше камеры, может, и ставили, но только для фиксации технологических этапов, для повышения надежности ракет. И никто, кроме разработчиков ракет, эти кадры не видели.

Единственное исключение: запись пуска "Союза" с европейского космодрома Куру:



Можно посмотреть небольшой винтажный документальный ролик NASA, о том как развивалось камеры для космоса, и для чего их используют:



Сейчас, благодаря развитию систем видеозаписи, камерами оснащаются даже экспериментальные студенческие и частные разработки.



Можно заметить, что в этой записи качество съемки выше чем у Роскосмоса. Это объясняется тем, что тут запись велась на флешку, а Роскосмос передавал в прямом эфире через спутник, в студию для избранных:

Пуск с Восточного: Большой длинный и необрезанный

Однако диктует моду на прямой эфир с ракеты, конечно Илон Маск, который из запусков своих Falcon-9 делает настоящее шоу.



Он даже на створки головного обтекателя ставит камеры:



Надеюсь Роскосмос продолжит развивать практику открытости, и следующее, в чем давно назрела необходимость - это найти ведущих телекомментаторов для прямых трансляций запуска. Ибо пока, если хочется не просто смотреть на ракету перед стартом, но и услышать что-то полезное и интересное про исследование космоса или о космонавтике, надо пойти на канал Alpha Centauri. Там организуют просмотр старта и общаются со зрителями.



Вообще это показательно: лучше всех пуски российских ракет комментирует энтузиаст космонавтики из Киева.
Просто больше некому!

А космос объединяет, и это радует.
Пуск с Восточного: Большой длинный и необрезанный zelenyikot

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно вопрос в теме. Соседи жалуются, что дети мешают по ночам. Я не о своих, а вообще. Ну как же им не плакать. Они маленькие. Другие жалуются, что в транспорте им места видите ли уступать надо. Третьи в самолетах просто слюной брызжут, если достанется место рядом с ребенком. Как ...
Просто ради смеха попробую порассуждать на эту тему. В коментах у френда (или френдессы, как некоторые любят говорить) немалое число людей (по их словам живущих в Германии) высказало мнение, что если Украина не победит, то Россия пойдёт завоёвывать Германию. Поскольку Украина уж точно не ...
Давно про это думаю, но записать ленюсь: вот, помнится, в преддверии стыдных собянинских «праймериз» бывший деятель «молодежных движений» Шумский загадил всю Москву плакатами «Вернули Крым – вернем и Москву без пробок». А ведь это, помимо прочего всего, еще и вранье. Мы Крым не вернули. ...
Если скинетесь мне на страховку- готов протаранить Артемия Татьяныча на своём ...
Что за хрень? Постпраздничное обострение нашло? Или резко, блять, луна поменялась?! Или гормональная вспышка на солнце? Все, не буду больше комментарии писать, только избранным! Остальные, идете на хуй, господа! В перинатале дама призывала рожать только платно , свято веря, что если бы ...