ПУЧЕЖ

топ 100 блогов ru27.10.2013 91.74 КБ

    От старого допотопного Пучежа мало что осталось. Когда, в пятидесятых, решили устроить в тех местах Горьковское водохранилище, жители соседнего с Пучежем Юрьевца написали письмо Сталину. Просили не затапливать. Жители Пучежа ничего не писали – то ли надеялись на то, что как-нибудь все само собой рассосется, то ли знали, что надеяться не на что. Потому и остался от старого города лишь небольшой участок под названием «Завражье» с полуразвалившимися домиками. Весь остальной старый Пучеж, все его четыре сотни лет истории, находятся на дне водохранилища и в городском краеведческом музее, в квартире, на первом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Советской в новом Пучеже.
    Остались берестяные короба, туески, расписные донца прялок, на которых умельцами из Городца изображены девичьи грезы в виде прекрасных женихов с усами в костюмах, лихо заломленных фуражках, на резвых рысаках и по краю цветочки, голубки, снова цветочки и снова голубки. На одном из донцев написано: «На часы не смотри – папиросочку кури». С тех пор много воды утекло в Волге, но девичьи мечты не претерпели существенных изменений. Что же до возможности курить папиросочку и не смотреть на часы… Хоть я и не девица вовсе, а завсегда и с удовольствием.
    В соседней комнате за стеклом лежат маленькие пушечки, которые устанавливались на купеческие суда для защиты от разбойников и к ним горсть ядер размером с крупные фрикадельки. Тут же рядом висят и орудие труда противной стороны – кистень.
    Чуть дальше висит несколько фотографий – купеческий ресторан на набережной и угол дома, кирпичи которого протерты веревками бурлаков. Дом стоял как раз в том месте, где Волга делала поворот. Бурлаки заходили за угол и тянули чалки (так правильно назывались бурлацкие веревки) за собой… Сейчас бы эти кирпичи туристам трогать. Придумать бы легенду о том, что тому, кто коснется этих кирпичей, будет всю жизнь лямку тянуть сильным и выносливым как волжский бурлак. Вот только для того, чтобы их коснуться, надо быть водолазом. Все это теперь на дне водохранилища. А, может, и на дне нет – перед затоплением многие здания разрушали.
    Если уж составлять подробный реестрик остатков допотопного Пучежа, то надо в него вписать десяток толстенных железных гвоздей с большими шляпками, медные, начищенные до блеска наконечники пожарных брандспойтов, книжечку устава общества трезвости, пустую бутылку из-под «Московской очищенной», почтовые разновесы позапрошлого века, жестяную коробку монпансье московской фабрики Жукова, коробку из-под самарской ореховой халвы торгового дома Косолапова и Решетникова, бензиновую зажигалку времен первой мировой, лампочку… нет, лампочка уже из другой, послепотопной жизни. Строго говоря, и та, послепотопная жизнь тоже закончилось. Какая теперь жизнь – сам черт не разберет. Если составлять подробный реестрик остатков… льнопрядильная фабрика, устроенная еще в позапрошлом веке промышленником Сеньковым, приказала долго жить; еле дышит маленькая строчевышивальная фабрика; зарплата научного сотрудника музея вместе со «стимулирующими надбавками» составляет четыре тысячи триста рублей в месяц. Это, если цифрами, а прописью просто пиздец, причем такой полный, что ему уже пора лечиться от ожирения. Директор музея, в тот день, что я в нем был, с самого утра бегала в администрацию и к местным бизнесменам выпрашивать хоть немного денег на то, чтобы устроить праздничное чаепитие ветеранам в музее. Не выпросила.
    В третьем и последнем зале увидал я выставку репродукций картин Рериха. Это музей устроил для школьников. Самое сложное, по словам музейного сотрудника, уговорить учителей, чтоб они приводили детей на выставку. Неохота учителям этим заниматься. Мало того, что надо детей привести, так еще и собери с них по десять рублей на билет.
    Перед выходом из музея заприметил я картину. Мужики и бабы с мешками на спине бредут куда-то под палящим солнцем по берегу Волги. Оказалось, что картина эта написана аж в восемнадцатом году. Мужики и бабы – мешочники. Набивали они мешки хлебом и подавались в Петроград или в Москву. Меняли хлеб на нитки с иголками, швейные машинки, патефоны, примусы… Теперь в Москву едут налегке, без мешков. Без хлеба едут. В надежде на него заработать.
    Садясь в машину, чтобы уезжать, я зачем-то обернулся и увидел, как экскурсовод мой вышел на крыльцо и закурил. В руках он держал старую жестяную банку из-под индийского кофе, в которую стряхивал пепел. Такие банки я помню еще по временам моего советского детства. Видимо, Пучеж такое место, где хорошо сохраняются жестяные банки. Когда-нибудь и ее кто-то найдет и поместит в музей. Если ничего другого от нас не остается – так пусть хоть пустая банка…

77.47 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я это сделал. Надеюсь новый ремонт будет нескоро. Нет, на самом деле это позитивное занятие и квартира снова выглядит как игрушка. Но как-же я задолбался. Впрочем, испытываю чувство глубокого удовлетворения. ...
Я продолжу свою  игру «найди общее» на случайно подобранных   ЖЖ фотографиях. На первой фотографии мы с папой. Мама уехала в Москву на курсы повышения квалификации врачей, младшего брата мама увезла своим родителям в деревню под Саранском, а мы жили вдвоем. Курсы были ...
Если я скажу, что сегодня в Москве запустили три новых автобусных маршрута , то никого этим не удивлю. Если бы не одно НО. Эти маршруты выбирали не какие-то неопределенные незримые чиновники, а мы с вами. Мы сами определили и решили кто, когда и куда нас повезёт. Даже при социализме ...
Раскладка в мире и в России сейчас такова - 4 750 112 (+95 214 за 24ч. или +2.05%) подтвержденных случая заболевания коронавирусом во всем мире; - 313 795 летальных случаев (+4 661 +1.51 %); - тех, кто выздоровел теперь 1 830 101 человек (+56 091 +3,16%); - активных случаев 2 606 ...
- 04:23  Судачили    ...         две       Тётки        Фёкла     с      Павой   ,    сватьи . А     мне      вдруг     ...